СЕМЕЙНОЕ НАСИЛИЕ В ОТНОШЕНИИ БЛИЗКИХ ЛИЦ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СЕМЕЙНОЕ НАСИЛИЕ В ОТНОШЕНИИ БЛИЗКИХ ЛИЦ

Ямашева Г.Р. 1
1БГПУ им. М.Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Семейное насилие – ставшие привычными в семье физические, словесные, моральные и экономические оскорбления и принуждения с целью запугивания и получения власти одних членов семьи над другими. Семейное насилие продолжает оставаться распространенным явлением в России. В основном от него страдают женщины и дети.

Последствия насилия разрушительны. Нарушения, возникающие после насилия, приводят личностным изменениям, которые мешают реализации человека в будущем. Кроме физических повреждений, есть психологические последствия:, личностные и эмоциональные нарушения, социальные и психические нарушения.

Насилие, пережитое в детстве, может способствовать формированию специфических семейных отношений. У детей могут развиваться задержки физического и нервно-психического развития, снижается самооценка, возникает чувство вины и стыда за свое существование. Таким детям тяжело строить отношения с другими людьми, они могут страдать депрессией или, наоборот, не умеют контролировать себя, становятся агрессивными. Таким образом, насилие очень плохо влияет на развитие человека и его становление в обществе.

Причины применения насилия одним человеком над другим разнообразны. Это и неумение управлять своими эмоциями ,например человек проявляет физическую или иную агрессию. Можно сказать, насилие часто применяют люди, которые неспособны справиться с возникающими у них эмоциями злости, либо вовсе не знающие о других методах ее выражения! В основном, насилием занимаются те, кто когда-то и сам подвергался насилию!..

В нашем обществе категория «насильников» различается! Люди, кто не умеет контролировать свои эмоции, но при этом понимает, что поступает «нехорошо», принято оправдывать. От них часто слышны фразы «я просто не сдержался», «я на самом деле не хотел», «не справился с собой». Их близкие говорят: «человек-то в общем хороший…», «понимает, что поступил плохо…», «он же не хотел!..» и т.д.

Подобное поведение воспринимается как «норма»! Такого образа «насильники» чаще всего обращаются так только со своей семьей.

Каждый взрослый человек способен контролировать свои эмоции. Конечно, если он не страдает психическим заболеванием. Это значит, что люди, которые сегодня «ведут себя неадекватно», могут завтра научиться не делать этого. Только если их окружение «мирится» с таким поведением, то у человека не появляется стимула меняться и закрепляется на долгие годы.

И больше всего страдают от этой ситуации дети! Если даже ребенок лишь становится свидетелем насилия со стороны воспитывающих его взрослых, у него формируется нехорошая идея о нормальности такого поведения. Такие дети часто и сами применяют насилие в адрес других! Будучи неоднократно свидетелями насильственных взаимоотношений в собственной семье, они действительно начинают воспринимать это как норму! Более того: сам факт насилия с последующим раскаянием может восприниматься ими как доказательство любви... И саму любовь они воспринимают как своеобразное насилие в адрес другого! Именно поэтому они позволяют такое обращение с собой со стороны супругов и, зачастую, оказываются неспособными защитить от семейного насилия собственных детей. Таким образом, насилие становится нормой уже в ими образованной семье!..

В аналогичных условиях растут и те «насильники», которые вовсе не осознают, что поступают плохо. Они не знают о конструктивных способах выражения злости и агрессии, не догадываются о разрушительности насилия, считают его нормой. Как правило, эти люди воспитывались в семье, где насилие и правда считалось естественным, и никто не сожалел о случившемся. В таких семьях как дети могли подвергаться насилию, так и кто-то из родителей на глазах у ребенка.

Травмированные таким опытом дети, повзрослев, повторяют судьбу своих родителей. Они верят, что такое обращение – норма, ведь они никогда не видели хорошего обращения.

Зачастую люди не применяют никаких усилий, для того чтобы научиться контролировать свои эмоции, считают нормальным срываться в адрес окружающих.

Есть много дургих факторов, влияющих на возникновение и развитие насильственных отношений в семье. Родители не всегда оказываются способными самостоятельно справиться с этой проблемой и, к сожалению, редко обращаются за помощью к специалистам. Такой ребенок растет агрессивным. Жены агрессивных мужей стесняются говорить о насилии в свой адрес, чтобы не разрушить образ «хорошей семьи», могут не обращаться за помощью в полицию. Дети, боятся рассказывать о насилии со стороны родителей, чтобы не получить еще большего наказания. А если решаются об этом заговорить, то могу столкнуться с отвержением: услышать, что они сами виноваты, что должны терпеть. А порою люди и вовсе не понимают, что такое обращение неприемлемо – считают нормальным то, что по сути своей является насилием.

Семейное насилие продолжает оставаться распространенным явлением в России. Во многих семьях до сих пор считается нормальным бить ребенка ремнем или угрожать ему этим. Многие родители психологически «насилуют» своих детей, угрожая им, оскорбляя их.

Во многих семьях такое обращение с ребенком является нормой, но если перенести подобное взаимоотношений на работу? Мало кто считает нормальным, если начальник даст работнику подзатыльник или будет угрожать, оскорблять. Такое поведение считается ненормальным. Хотя от начальника можно уйти. Дети же не становятся его заложниками.

Эти дети вырастают с большим количеством социальных-психологических проблем и неустойчивой психикой. Для того, чтобы проблема семейного насилия начала разрешаться необходимо как можно более широкое распространение информации в обществе: о насилии и его последствиях! О том, что есть способы решения проблем, о том, что ни один человек не имеет права поднимать руку на другого, о том, что неуместны угрозы и давление от лица одного человека в адрес другого.Важно, понимать, что все это ненормально. Важно понимать, что задача каждого из нас - не закрывать глаза на факты подобного насилия и прилагать все возможные усилия, чтобы это не повторялось!

Родители, которые не способны справиться с поведением ребенка, и от того применяющие насилие в его адрес, должны знать о существовании доступных служб психологической помощи, где им могут помочь. Основная цель этой статьи – обратить внимание читателей на существующую проблему семейного насилия. Этой статьей мы хотели еще раз подчеркнуть, что семейное насилие является огромной проблемой современного общества. И только в наших с вами силах что-то в этой ситуации изменить.

Список литературы:

  1. Шестаков Д. А. Семейная криминология. Семья- конфликт- преступление. СПб., 1996

  2. Максимов С. С., Ревин В. Л. Насильственные преступления в сфере семейно- бытовых отношений и прблемы их профилактики. Москва, 1993.

  3. http://psytheater.com/semeynoe-nasilie.html

  4. http://www.evangelie.ru/forum/t125001.html

Просмотров работы: 318