ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ ЗА И ПРОТИВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ ЗА И ПРОТИВ

Яробаева Р.Г. 1
1БГПУ им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Происходящие в России изменения политических, социально-экономических, правовых, нравственно-психологических и иных отношений привели не только к позитивным результатам, но и к негативным последствиям, выражающимся, в частности, в росте криминального насилия, агрессивности и жестокости отдельных членов общества, насильственной преступности.

Насильственная преступность - совокупность преступлений, совершенных с применением физической силы либо с угрозой применения таковой, имеющих основной непосредственной целью лишение человека жизни либо причинение вреда его здоровью, физической свободе, телесной (в том числе половой) неприкосновенности против его воли, а также совокупность лиц, совершивших насильственные преступления за определенный период на определенной территории1.

Круг насильственных преступлений весьма разнообразен (УК РФ2 включает 55 статей, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, связанных с насилием). Однако, обычно, внимание акцентируется на наиболее опасных проявлениях насилия - насильственных преступлениях против личности. К ним относятся преступные деяния, объектом которых является именно и только человек: убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, побои, истязание, изнасилование и т.п. Когда же речь идет о таких преступлениях, как похищение человека, разбой, захват заложника и т.п., то имеется в виду, что их совершение соединено с насилием, которое, как правило, используется в качестве лишь средства достижения какой-либо цели, в основном материальной (например, завладение собственностью).

Одним из заметных юридических событий ушедшего лета стала встреча Президента России Владимира Путина с Председателем Верховного Суда России Вячеславом Лебедевым, состоявшаяся 30 июля 2015 г. Она получила большой резонанс. Стороны обсудили предложение главы судебного ведомства исключить из Уголовного кодекса мелкие хищения и побои. По мнению В. Лебедева, это позволит сократить количество направляемых в суды уголовных дел на 300 тыс. ежегодно. По сравнению с 2000-м годом их доля от всех дел выросла в несколько раз и составляет 46%. Соответственно, если инициатива будет реализована в уголовном законодательстве, нагрузка на суды резко уменьшится и они смогут сосредоточиться на делах о других, более тяжких преступлениях. Таким представляется главный аргумент.

В ходе обсуждения инициативы предстоит выяснить, как будет реализовываться в этом случае один из постулатов отечественной криминологии (разработанный и апробированный еще несколько десятков лет назад) о том, что своевременное и последовательное пресечение нетяжких преступлений эффективно предупреждает совершение тяжких, и наоборот. Западные криминологи и правоприменители поняли это значительно позже; возможно, поэтому их история лучше известна. Так подавили преступность в Нью-Йорке, руководствуясь принципом нулевой терпимости.

Этот принцип в США продолжает проводиться в жизнь и поныне. По крайней мере по отношению к домашнему насилию, которое чаще всего выливается в побои (и наоборот).

Есть еще один постулат криминологии: остающиеся безнаказанными преступления укрепляют почву для самосуда (аналог самолечения в медицине). Ведь если мы перестанем называть некое общественно опасное деяние преступлением, его суть от этого не изменится.

Произвольное избиение одного человека другим (а тем более - одного человека группой лиц) не только причиняет физическую боль. Такие действия формируют атмосферу незащищенности законопослушного человека, вседозволенности и безнаказанности правонарушителей. Утверждают принцип "Кто сильнее, тот и прав". Они оскорбляют, унижают побитого и в своих собственных глазах, и в глазах окружающих. Зачастую моральный вред от побоев больше, чем от крупной кражи.

Декриминализация побоев чревата тем, что за побои обидчикам чаще будут отплачивать той же монетой - избиением. И совсем не обязательно, что все ограничится только побоями. Велика вероятность того, что частное возмездие будет оканчиваться и более серьезными повреждениями, в том числе тяжкими (ст. 111 УК РФ). То есть в силу безнаказанности станет больше и того и другого: деяний, которые ныне укладываются в рамки ст. 116 "Побои" УК РФ, и более тяжких преступлений. При этом важно заметить, что расширится самосуд как в узком, так и в широком значении этого слова.

В узком смысле самосуд - это действия потерпевшего, направленные на причинение вреда обидчику. Например, сильный избил слабого руками, слабый подкарауливает сильного с бейсбольной битой или ножом и чинит свой суд лично (самосуд непосредственный). Либо нанимает других сильных, которые делают то же. Самосуд опосредованный.

В широком смысле самосуд охватывает еще одну, отличную от предыдущих, группу ситуаций, в которых учиняют расправу третьи лица - без ведома потерпевшего, что представляется важным. Например, некие неравнодушные парни, узнав резонансную историю безнаказанного избиения работников детского сада, пострадавших за то, что встали на защиту здоровья, а возможно, и жизни ребенка, встречают виновного в укромном месте и восстанавливают справедливость, не ставя об этом в известность пострадавших воспитателей детского сада (обособленный или независимый самосуд). Позже, если им понравится роль мстителей, они могут избить еще кого-нибудь, чья вина на этот раз не столь очевидна. Ну, а в третий (или в четвертый) раз, если втянутся, изобьют случайного прохожего, потому что он произвел на них впечатление плохого человека.

1 Криминология: Учебник для вузов / А.Ф. Агапов, Л.В. Баринова, В.Г. Гриб и др.; под ред. В.Д. Малкова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юстицинформ, 2015. С.121.

2 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)//Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.

 

4

 

Просмотров работы: 312