ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ НАСИЛИЯ В СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ НАСИЛИЯ В СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Гайнтдинова Л.Р. 1
1БГПУ им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Причины преступности нужно искать и в нравственном состоянии общества, так как воспитание нравственности это основная часть воспитательной работы с населением в общих чертах. Оно включает получение образования, специальности, привитие культуры, нравственных ценностей и установок. Воспитание это воздействие общества на развивающегося человека, следовательно, ни экономическая жизнь общества, ни правовые установления, ни многообразие социальной сферы, ни политика не могут быть свободны от нравственности. Если в социальной сфере господствует вопиющее неравенство людей, несоответствие слов делам, в семьях процветают моральная нечистоплотность и жестокость по отношению к детям и не только, СМИ пропагандируют насилие и порнографию, воспитывают людей на идеях вседозволенности, на образцах низкопробного искусства при забвении всего того, что составляет золотой фонд человеческой культуры, — это и есть воспитание безнравственности, ведущей прямой дорогой к преступности.

Принятие закона о декриминализации семейного насилия вызвало такой шквал негодования «демократической общественности» в нашей стране и за ее пределами, что всякий, кто попытается как-то пояснить мотивы законодателей, рискует прослыть апологетом домостроевских порядков. Возникла странная ситуация: внутрисемейные побои остались уголовно наказуемым деянием, в то время как побои чужих людей декриминализированы. Если человек ударил свою жену, не причинив существенного вреда здоровью, или даже шлепнул своего ребенка, он мог быть привлечен к уголовной ответственности и осужден к лишению свободы. А если он поколотил соседа, то на первый случай наступает административная ответственность и только при повторных побоях — уголовная. Для устранения этого противоречия 14 ноября 2016 года группой депутатов Госдумы, а также членами Совета Федерации был внесен законопроект, в соответствии с которым побои, совершенные впервые в отношении близких лиц, также будут считаться административным правонарушением; при повторном их совершении в течение года наступает уголовная ответственность. Этот законопроект недавно был принят. «Чувство безнаказанности приводит к усилению агрессии. Побои в семье — это никогда не единичный эпизод, это серия эпизодов, и раз за разом они становятся жестче», — говорит заместитель директора национального центра по предотвращению насилия «Анна» ​Андрей Синельников.

Фактически большинство домашних дебоширов и сейчас не привлекаются ни к уголовной, ни к административной ответственности, говорят эксперты, опрошенные РБК. С января 2015 по сентябрь 2016 года правоохранители зарегистрировали 97 тыс. преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, из них чуть менее трети (30,2 тыс.) составляют именно побои, следует из статистики МВД. примерно каждое 11-е убийство происходит именно в семье. С января 2015 по сентябрь 2016 года в МВД зарегистрировали более 19 тыс. убийств; в 1,7 тыс. случаев преступник и жертва были близкими родственниками. От рук членов семьи за этот период погибли 539 женщин и 56 детей. По этим данным, каждое пятое уголовное дело о побоях — это дело против близкого родственника жертвы. В связи с этим в среду, 25 января, Госдума одобрила во втор­ом чтении поправки депутатов и сенаторов в ст. 116 Уголовного­ кодекса.

Законопроект исключает из­ статьи возможность тюремного срока (до двух лет) за побои, нанесенные близким родственникам и «причинивши­е физическую боль, но­ не повлекшие последствий». За это предусмотрено лишь административное наказание: штр­аф в 30 тыс. руб., ­арест на 15 су­ток или 120 часов исп­равительных работ.После принятия поправ­ок уголовная ответств­енность будет наступать, только если уже получивший административное взыскание побил ближнего вновь или если побои принесли зафиксированный медиками вред здоровью. Эксперты говорят, что наказать за семейное насилие можно и по другим статьям, но правоохранительные органы предпочитают не возбуждать такие дела независимо от действующих норм УК.

Домашнее насилие – глобальная проблема, и чтобы ее решить, нужно два вида мер: законодательные и просветительские. Они могут работать только вместе, но, к сожалению, на сегодняшний день нет ни того, ни другого.

Литература:

  1. Эминов В.Е. «Правовой и нравственно-психологический причинные комплексы преступности» / Изд-во.: Ж. «Российский криминологический взгляд» М., 2009, С. 193-200.

  2. В. Н. Кудрявцев. Криминология. 2009

  3. Электронный ресурс. – [Режим доступа] - http://www.rbc.ru/politics/25/01/2017/588727459a7947bde03fca37

  4. Электронный ресурс. – [Режим доступа] - http://izvestia.ru/news/661689

Просмотров работы: 296