О ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИИ ПОБОЕВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

О ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИИ ПОБОЕВ

Галиев А.Д. 1
1БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
27 января 2017 года, Государственной Думой был принят законопроект о внесении изменений в ст.116 Уголовного Кодекса РФ, а именно: о замене уголовной ответственности на административную за побои в отношении близких лиц. Первое впечатление после прочтения данного предложения складывается достаточно отрицательное, и следует внести ясность, после чего мрачноватый фон на данной картине, сменится на более благоприятный. Речь идет только об однократном правонарушении, за повторное наступает уголовная ответственность.

На мой взгляд, данный закон в предыдущей редакции оказывал неблагоприятное влияние на сам институт семьи, на межличностные отношения внутри этакой организации. Старая редакция закона буквально запрещал осуществление акта прощения. Ведь на самом деле, способность прощать то зло, совершенное твоими близкими в отношении тебя – это часть национальной традиции, в частности и православной традиции, и мусульманской, в частности Коран призывает нас проявлять сдержанность и терпение: «Спешите к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных, которые делают пожертвования в радости и в горе, сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро».

Данные поправки никак не снижают уровень защиты детей и семей в целом. Более того: «закон позволит восстановить справедливость, оградить семьи от необоснованного вторжения во внутренние дела детей, восстановить доверие родительской общественности к власти». Хотелось бы так же некоторое объяснение исходя из терминологии и уточнить, что «побои» - это умышленные действия, которые причиняют лицу физическую боль, но не вред здоровью. Существуют специальные критерии, по которым определяется степень тяжести вреда, причинённого здоровью человека. В них говорится о том, что: «Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека».

Так же хотел бы отметить еще один одобрительный аргумент, который уже не связан с «укреплением института семьи». Все эти перемены - только к лучшему для будущих потерпевших. Причин две: во-первых, ст.116 Уголовного Кодекса в случае семейного насилия до сих пор работала плохо, а можно сказать - почти совсем не работала, во-вторых, новый механизм, «двухэтапная система ответственности», как её называют эксперты, будет эффективно препятствовать семейному насилию, к такому мнению я пришел после ознакомления с выводами нескольких депутатов депутатов, в том числе Ольги Баталиной. Дабы укрепить свои слова я заглянул в статистические данные и понял, что действительно, даже по данным правозащитников, сегодня от 70% до 78% случаев домашнего насилия «остаются в тени», то есть о них никто даже не сообщает в полицию. От 90% до 97% дел, связанных с семейным насилием, которые заводятся в полиции, не доходят до суда, чаще всего заканчиваются либо примирением сторон, либо закрытием дела по процессуальным причинам. Таким образом, наказание следует за преступлением в ничтожном проценте случаев.

В целом я, как гражданин Российской Федерации одобряю данный документ, но все таки какая-то часть меня препятствует полному восторгу. Последнего виной то, что полной гарантии о том что поправка заработает нет. Цифра в 16.000 преступлений, квалифицированных по статье о побоях, может значительно увеличиться, если все таки цель введения новых поправок не заработает. Тогда мы получим не очень приятную ситуации среди граждан нашей страны. Так же, шкала «доверия» к Российской Федерации со стороны Запада может упасть еще ниже, так как это не первый случай игнорирования международных соглашений нашей страной. Турбьерн Ягланд, являясь генеральным секретарем Совета Европы, направил письмо в Госдуму призывая отказаться от принятия поправок в ст.116 УК РФ, подчеркивая что насилие над женщинами и детьми является тяжким преступлением и прямым покушением на права человека.

Мнения России и Европы в данном вопросе разделились, и вывод делать рано, правильно изменения данного закона покажет только время.

Список использованных источников:

http://www.chel.aif.ru/society/people/za_i_protiv_sinyakov_ugolovnoe_nakazanie_za_poboi_mogut_zamenit_shtrafom

http://ekogradmoscow.ru/eko/eko-disput/zakono-o-dekriminalizatsii-poboev-v-seme-prinyat-mneniya-ekspertov

https://russian.rt.com/russia/news/356817-putin-zakon-o-dekriminalizacii-poboev

Список литературы:

Биккинин И.А., Долгополов К.А., Зырянов В.Н., Саруханян А.Р., Назначение наказания несовершеннолетним и освобождение их от него: теоретические, законотворческие и правоприменительные аспекты: монография. -Ростов – на - Дону, 2016.

Киселева К.Н., Биккинин И.А. Проблемы предупреждения преступлений, посягающих на права несовершеннолетних // . 2016. № 1-2 (59). С. 210-212.

Биккинин И.А. Проблемы государственного управления в сфере противодействия преступности // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. 2014. № 1 (9). С. 16 – 20.

Биккинин И.А., Зырянов В.Н. Свобода и необходимость в уголовно-правовом и криминологическом измерениях и их роль в возвышении России // Государство и право. 2016. № 6. С. 124 - 126.

Просмотров работы: 293