ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ ПОБОЕВ В РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ ПОБОЕВ В РОССИИ

Камалова А.Ф. 1
1Башкирский государственный педагогический университет им.Мифтахетдина Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Принятие Государственной Думой законопроекта о декриминализации побоев в семье вызвало шквал негодований «демократической общественности» в нашей стране. По мнению большинства парламентариев, побои в семье нужно из списка уголовных преступлений перенести в разряд административных. Я не согласна с этим утверждением. Побои - это насилие, которое не наносит здоровью существенного ущерба. Ежегодно в России от побоев погибают женщины, дети. По данным Министерства внутренних дел России, в 2016 году за побои в семье привлекли свыше 7,4 тысяч человек, наказали — 5,5 тысяч обвиняемых. Как уточнили в МВД, всех этих людей осудили не за шлепки в воспитательных целях, а за побои с умыслом причинения боли. Правозащитники «Правовой инициативы» и других НКО объясняют, что реальная цифра — значительно выше. Статистика не фиксирует значительную часть преступлений в семье. Так происходит по многим причинам: жертвы боятся жаловаться, не видят в этом смысла или считают, что, например, побои от мужа — это неприятно, но «нормально».Нужно еще помнить, что официальная статистика не учитывает многочисленные случаи, когда уголовного дела по факту насилия в семье возбуждать не стали. Лучше оценить масштабы проблемы позволяют исследования — например, работа «Насилие в российских семьях на примере Северо-Западного федерального округа» 2015 года. Больше половины опрошенных признались, что сталкивались с домашним насилием, около трети всех случаев составило физическое насилие. Чаще других жертвами становятся женщины, затем идут дети, пожилые люди; реже всего (2%) страдают мужчины. Исходя из этого, всплывает вопрос: нужна ли декриминализация побоев в семье? Как декриминализация повлияет на жизнь женщин и детей?

Прогнозировать сложно, но эксперты, сами граждане считают, что принятие данного законопроекта - плохое решение. Они объясняют тем, что наличие уголовной ответственности за побои служило хоть какой-то мерой для части людей, склонных к агрессии и насилию в семье. Большинство экспертов утверждали, что прежние нормы Уголовного законодательства плохо работала. Много лет велось обсуждение, что необходимо принять специальный закон о профилактике бытового насилия и в целом выстраивать системную работу в этой области. Но все эти инициативы власть не особо поддерживала.Я не согласна с данным изменением в законопроекте. Переход побоев из уголовных преступлений в ряд административных ни к чему хорошему не приведет. Количество побоев в семьях значительно возрастёт и ситуация в стране изменится.

Административная ответственность за данный вид преступления, я считаю, смягчающим. Лицо отделается лишь штрафом и исправительными работами, но не будет никакой гарантий, что данное лицо больше никогда не совершит данное правонарушение. Число побоев в таких случаях будет возрастать и государство. Стоит отметить, что данные изменения не подразумевают защиты со стороны государства, если будет повторный акт агрессии. К примеру, женщина, которая второй раз оказалась в такой ситуации, должна будет потом самостоятельно собирать все доказательства, идти в мировой суд и доказывать, что произошло с ней, доказывать вину того, кто с ней так поступил. Что же касается уголовной ответственности, то она является неким «держателем», «мерой» для данного вида правонарушения. За совершение данного вида преступления лицо должно нести уголовную ответственность. В процессе побоев, лицо может нанести легкий и тяжелый вред здоровью.

Таким образом, можно сделать вывод, что данный законопроект принесет обществу и его нравственной жизни значительно больше вреда, чем пользы.

Список использованной литературы:

1.Биккинин И.А. Проблемы государственного управления в сфере противодействия преступности // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. 2014. № 1 (9). С. 16 – 20.

2.Сайт Министерства Внутренних дел Российской Федерацийhttps://xn--b1aew.xn--p1ai/

3.Сайт Федеральной службы государственной статистикиhttp://www.gks.ru/

Просмотров работы: 283