НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ ПОБОЕВ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ ПОБОЕВ.

Хисамова К.Р. 1
1БГПУ им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Насилие в семье была и остается актуальной проблемой в современном обществе. Поскольку общество не стоит на месте и изо дня в день изменяется, провозглашая принципы демократии и равенства между людьми разного пола, расы и национальности, то и отношения в семья должны становится более демократичными и толерантными, чем это есть на самом деле. 

Если посмотреть на статистические данные по данной проблеме, можно заметить далеко не благополучные изменения. Согласно статистике более 36000 женщин ежедневно терпят побои от своих супругов и более 26000 детей становятся жертвами преступных посягательств со стороны родителей. Такие ужасающие цифры могут свидетельствовать о множественных проблемах в семьях.

Уклад большинства семей основывается на традиционном патриархальном уровне: супруг - глава семьи. Домашнее насилие стало обычным явлением еще за долго до принятия демократических принципов и провозглашение прав и свобод человека высшей ценностью государства. Менталитет нашего общества обуславливается тем, что люди привыкли к принуждению, и когда появляется свобода действий, мы просто не знаем, как правильно ее использовать. Принуждение - это своего рода насилие, побуждение делать то, что велят. Как в государстве есть правитель, который с помощью законов ограничивает и направляет деятельность населения, так и в семье есть своего рода «правитель», который следит за жизнью всех членов семьи. Остается непонятно, почему люди считают это обыденным и вполне нормальным явлением.

Семейное насилие – это система поведения одного человека для установления и сохранения власти и контроля над другим человеком, это умышленная попытка нанести вред другому человеку. Насилие в семье включает в себя насилие над женщинами, над престарелыми, над детьми. Сегодня в России каждый четвертый ребенок становится жертвой изнасилования, каждый третий ребёнок – втянутый в занятия проституцией. В последние годы более чем в 14 раз выросло число мальчиков, пострадавших от насильственных и ненасильственных действий гомосексуального характера.

Актуальность профилактики жестокого обращения с детьми связана с тем, что насилие в отношении детей или пренебрежение их основными потребностями оказывают негативное влияние на психическое развитие ребенка, нарушают его социализацию, порождают безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних. Многие дети – жертвы насилия, уходят из дома или детских учреждений, втягиваются в асоциальное поведение, начинают употреблять алкоголь или наркотики. Около 30% женщин, переживших в детстве сексуальное насилие и не получивших поддержки и профессиональной помощи, вступают в беспорядочные половые связи или занимаются проституцией. У мальчиков, подвергшихся жестокому обращению в подростковом возрасте, возникают такие формы девиантного поведения, как жестокость, насилие, воровство. Такие проблемы связаны с внутренним строем семьи, с отношением между друг другом, а также поведением каждого члена семьи.

Насилие тесно связано с наличием социального стресса в семье. Так среди нескольких факторов, которые способствуют повышению уровня напряженности в семьи и приводящих к жестокости, может служить неблагополучное материальное положение. Это напрямую зависит от уровня экономической стабильности в государстве, наличие кризисных ситуаций, высокого уровня безработицы. Все данные факторы воздействуют на членов семьи, создавая в семье негативную атмосферу. В связи с этим возникают проблемы в плане алкогольной и наркотической зависимости. Отсюда насилие является неотъемлемой частью таких семей.

Последнее изменение в российском законодательстве лишь усугубило положение женщин и детей. Побои превратились из уголовно наказуемого преступления в административное правонарушение, по которому предусмотрен лишь штраф. Органы власти и правопорядка не считают достаточной угрозой для общества насилие в семье, если это не выходит за рамки легкого вреда здоровья. Независимо от степени вреда здоровью, наносится он систематически, а это не должно допускаться. Дом должен быть самым безопасным местом во всем мире, но по статистике в России 64% преступлений насильственного характера против женщин и детей происходят именно дома. В России из-за домашнего насилия умирают 12 тысяч женщин и 2,5 тысячи детей каждый год. И для большинства из них смерть – это избавление после всего, что им пришлось пережить.Вот поэтому нельзя спорить о том, допустимы ли телесные наказания. Нельзя оправдывать жестокость воспитанием. Нельзя позволять себе и другим людям становиться животными, ощутив власть над другим человеком. Нельзя смягчать наказание за домашнее насилие, потому что жестокость к любящим и зависимым людям – это страшнее, чем жестокость к чужим.

Список использованной литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2017);

  2. Бирюкова, А.С. Насилие в семье как социальная проблема: организационно-правовой аспект/А.С. Бирюкова//Вестник Кемеровского государственного университета. – 2010. - №3(43). – с. 150-155.

Просмотров работы: 235