ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ НЕКОТОРЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ: ЗА ИЛИ ПРОТИВ? - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ НЕКОТОРЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ: ЗА ИЛИ ПРОТИВ?

Матвеева Д.С. 1
1БГПУ им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время одной из самых обсуждаемых проблем современной России является вопрос о декриминализации побоев в отношении близких. Актуальность исследования заключается в неизбежности изменений законодательства, регулирующих уголовную сферу, которые обусловлены стремительно меняющимися в современной России общественными отношениями. Изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и смежные с ним законы вносятся достаточно часто, объемно. Некоторые из них являются революционными, другие же – недостаточно обоснованными.

Так, 26 февраля 2016 года Государственной Думой в первом чтении был принят законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности». В соответствии с этим законопроектом, за совершение данных декриминализированных деяний, лицо подлежит административной, а не уголовной ответственности. Причем если это же лицо уже подвергалось административному наказанию и снова повторило свои противоправные деяния, то оно будет обязано нести уголовную ответственность.

Изменения законодательства необходимы. Это обуславливается, например, данной статистикой: с 2002 г. наметилась устойчивая тенденция роста удельного веса лиц, осужденных за совершение преступлений небольшой тяжести (с 15-19% от общего числа осужденных в 1997-2001г. до 46% - в 2013-14 г.). При этом удельный вес лиц, осужденных за указанные в проекте закона преступления, составляет около 40% от числа осужденных за все преступления небольшой тяжести по основной квалификации. Кроме данной статистики существуют и другие факторы, обуславливающие декриминализацию некоторых преступлений небольшой тяжести. К одним из таких факторов можно отнести организационные причины, которые препятствуют эффективной борьбе с преступностью, т. е. органы предварительного расследования смогут направить свои кадровые, трудовые и технические ресурсы на расследование наиболее опасных преступлений. Также авторы законопроекта уверены в том, что довольно часто деяния, которые квалифицируются сегодня как преступления небольшой тяжести, либо лица, их совершившие, не обладают достаточной степенью общественной опасности, а негативные последствия от судимости в таких случаях (причем не только для самого осужденного, но и для его близких) не вполне адекватны характеру этих деяний или личности осужденного.

Однако существует и обратная сторона данного вопроса. Согласно официальной статистике по данным МВД России, в 2015 году за побои в семье привлекли свыше 6,7 тысяч человек, наказали — 4,5 тысяч обвиняемых. Как уточнили в МВД, всех этих людей осудили не за шлепки в воспитательных целях, а за побои с умыслом причинения боли. Стоит заметить и тот факт, что статистика не фиксирует многие случаи побоев, так как жертвы насилия боятся в этом признаться, или считают, что этого делать не нужно.

Хочется также выделить, что на сегодняшний день в нашей стране не существует закона против домашнего насилия, который есть в 143 странах мира. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что декриминализируя побои и насилие, наша страна вместо того, чтобы защищать людей от этого, только лишь усугубляет ситуацию.

Эксперты служб, которые работают с жертвами насилия в семье, также уверены, что декриминализация – плохое решение. Они объясняют это тем, что наличие уголовной ответственности служит какой-то ограничительной мерой для части людей, склонных к агрессии в семье. При этом много раз обсуждались и недостатки прежней нормы Уголовного Кодекса. В этом видится необходимость разработки и принятия специального закона о профилактике бытового насилия, выработке системной работы в этой области.

Изложенное позволяет заключить, что все направления изменений и обострившихся проблем уголовного права имеют неодназначную оценку, как положительную, так и отрицательную. Поставленная проблема требует глубокого, всестороннего исследования и выхода из сложившейся ситуации.

Список использованных источников и литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) //"Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1.

  2. Плохова В.И. Предварительная оценка некоторых направлений изменений уголовного закона, обозначенных в июльских 2015 г. проектах федеральных законов/В.И.Плохова// Известия Алтайского государственного университета. - 2015. - № 2 (86). - С. 51-54.

  3. Корсун Д.Ю. О законопроекте Верховного Суда РФ, связанного с декриминализацией ряда преступлений небольшой тяжести, а также предложение по введению в правовую систему РФ категории «уголовный проступок»./ Д.Ю.Корсун // Юридическая наука. - 2016. - № 2.- С. 88-94.

Просмотров работы: 332