ПРОБЛЕМА ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИИ ПОБОЕВ В РФ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМА ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИИ ПОБОЕВ В РФ

Фазлыева А.Ф. 1
1БГПУ им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вопрос декриминализации и криминализации деяний, на мой взгляд, является довольно тяжело решаемым, так как грань между преступным и непреступным очень тонка и невозможно провести четкое разграничение. Именно поэтому в процессе изменения уголовного законодательства необходимо обращать внимание на наличие основания, то есть учитывать общественную опасность.

Под декриминализацией понимается исключение ответственности за ранее преступные и наказуемые деяния.1 Декриминализация деяний показывает гуманизацию законодательства России.

В 2016 году в Российской Федерации были декриминализированы сразу несколько статей Уголовного Кодекса РФ. В этот список вошли статьи за уклонение от уплаты алиментов, побои, мелкое хищение и использование поддельных документов. Теперь эти действия считаются административными правонарушениями. Однако в случае совершения этого правонарушения в течение года повторно наступит уголовная ответственность. Также были внесены уточнения уголовной ответственности за преступления в сфере экономики.

В 2017 году Государственная Дума приняла законопроект о декриминализации побоев в отношении близких лиц. Уголовная ответственность теперь будет наступать только в случае, если человек уже был осужден по аналогичной статье Административного кодекса РФ.

Если обратиться к статистике зарегистрированных преступлений, то можно увидеть следующую картину: общее количество преступлений совершенных в 2015 году выросло, хотя с 2007 шел довольно быстрый спад; рекордных размеров достигла цифра преступлений, связанных с взяточничеством2. Однако число женщин, признанных потерпевшими от насильственных действий, совершенных в семье все еще достаточно большое3.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.08г. №194н вред нанесенный здоровью, который можно охарактеризовать как побои, включает в себя ссадины, гематомы, поверхностные раны, ушибы мягких тканей. Но не стоит забывать и о моральных страданиях пострадавшего.

Многие службы, работающие с жертвами насилия в семье, утверждают, что именно наличие уголовной ответственности было превентивной мерой для людей склонных к агрессии. Учитывая, что реальное число людей, пострадавших от рук своих близких, узнать очень тяжело, так как единицы обращаются за помощью. Страх перед повторным насилием заставлял промолчать сотни, а то и тысячи женщин и детей. А теперь, когда законодательно реальную помощь от государства можно будет получить только после повторного привлечения к закону, количество обращений потерпевших может снизиться в разы, однако фактически их число будет таким же, как и в прошлые годы, а то и увеличиться. Особенно это касается отдельных регионов РФ, где количество таких преступлений особенно велико, потому что традиционно считается, что женщина имеет несколько меньше прав, чем мужчина.

Я считаю, что внося изменения в законодательство страны необходимо учитывать множество факторов. Например, после объявления декриминализации статьи 116 УК РФ бывший тогда Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Астахов П. А. высказал идею: «В результате введения в действие названной законодательной новации посторонним лицам за побои и иные насильственные действия, впервые нанесенные ребенку, может быть назначено административное наказание до трех месяцев ареста, а родителям – уголовное наказание до двух лет лишения свободы. Такой подход криминологически не обоснован, а логически – просто абсурден». Я согласна с его мнением, так как несовершеннолетние являются одной из самых незащищенных групп и количество семей, где внимание ребенку совершенно не уделяется, очень большое. Тоже самое можно сказать и об изменении статьи 157 УК РФ. Декриминализация данных статей несет угрозу здоровью и благополучию несовершеннолетних, хотя государство всегда вело политику социальной защиты детей.

Стоит также обратить внимание на факт того, что многие считают, что воспитание детей без рукоприкладства невозможно. Однако, на мой взгляд, именно насилие в семье, как по отношению жены, так и по отношению к детям, отрицательно сказывается на психологическом развитии детей. Не секрет, что дети перенимают поведение родителей, а это может послужить увеличению преступности в будущем4.

На основании выше сказанного хочу сказать, что процесс декриминализации и криминализации деяний должен идти в ногу со временем, то есть опираться на статистические данные, и должен защищать все слои общества, потому что, смягчая наказание одним, можно причинить вред другим, хотя в Конституции РФ прописано, что абсолютно все граждане РФ имеют одинаковые права.

Список источников:

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г. (с поправками 2016 г.). // Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ. -1990 -2017.

  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с изменениями от 19.12.2016 г.)// Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ. -1990 -2017.

  3. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.08г. №194н (с изменениями от 18.01.2012 г.) // Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ. -1990 -2017.

  4. Мизяков А.А. Криминализация и декриминализация в уголовном праве // Бизнес в законе. 2009. №5. - С.165-167.

  5. Интернет источник: https://мвд.рф/Deljatelnost/statistics

  6. Интернет источник:http://www.srji.org/resources/search/otchet-pravovoy-initsiativy-po-teme-nasilie-v-otnoshenii-zhenshchin-v-rossiyskoy-federatsii

  7. Интернет источник: https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/11/14/70536-eto-ne-shlepki- aprestuplenie-protiv-lichnosti

1 Мизяков Андрей Анатольевич Криминализация и декриминализация в уголовном праве // Бизнес в законе. 2009. №5 С.165-167.

2 Интернет источник: https://мвд.рф/Deljatelnost/statistics (дата обращения: 05.02.17 г.).

3 Интернет источник : http://www.srji.org/resources/search/otchet-pravovoy-initsiativy-po-teme-nasilie-v-otnoshenii-zhenshchin-v-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 05.02.17г.)

4 Интернет источник: https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/11/14/70536-eto-ne-shlepki-a-prestuplenie-protiv-lichnosti (Дата обращения: 05.02.17г.)

Просмотров работы: 429