ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: ПОБОИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: ПОБОИ

Баширова Г.Г. 1
1Башкирский государственный педагогический университет им.М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, Конституция Российской Федерации провозглашает признание и гарантию прав и свобод человека и гражданина. В частности в статьях 21 и 22 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство и обращению или наказанию.

Вместе с тем установление уголовной ответственности и за минимальное посягательство на телесную неприкосновенность не свидетельствует о необходимости применения уголовно-правовых наказаний.

В соответствии с этим был принят законопроект о декриминализации побоев в отношении близких людей. Теперь уголовную ответственность за побои в семье люди будут нести только в том случае, если до этого они уже были осуждены по аналогичной административной статье.

Так же последовало изменение относительно понятие "близкие лица", которое исчезает из статьи ФЗ «О внесении изменений в статью 116 УК РФ».

Теперь данная статья звучит следующим образом: "Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

С этими поправками назревают немалое количество вопросов. Именно потому стоит их разъяснить.

Итак, «Что же представляет собой побои?»

Говоря о понятие «побои», в законодательстве он не прописан как таковой.

Так в частности, Уголовный Кодекс разделяет отдельно: побои и причинение легкого вреда здоровью. Последнее влечет за собой утрату общей трудоспособности или расстройство здоровья.

Один нанесенный удар побоями считаться не будет- его приравнивают к хулиганству или оскорблению. Побоями называют только неоднократные удары, после которых могут остаться ссадины, синяки, небольшие раны или ушибы.

Одним из немаловажных вопросов является: Декриминализация побоев- хорошо ли это или плохо?

Это вопрос вызывает дилемму, поскольку прогнозировать уверенно сложно.

С одно стороны, наличие уголовной ответственности служило хоть какой-то предохранительной мерой для людей, склонных в агрессии в семье. С другой же стороны, отсутствие уголовной составляющей поможет совершившему лицу деяние, т.е. побои, более серьезно отнестись к своим действиям, для того что бы больше это повторилось.

Согласно официальной статистики МВД, в 2013 году от насилия со стороны членов семьи пострадало 38 235 человек, из них почти три

четверти – женщины. Однако реальная оценка значительно выше, так как статистика не фиксирует значительную часть преступлений в семье. Это происходит по многим причинам, так например: жертвы бояться жаловаться, не видят смысла, или же считают что получать побои –это нормально.

Таким образом, если расценивать изменения относительно побоев, то по всей вероятности решаются две немаловажные проблемы: разграничить однократное и многократное причинение физической боли; понизить степень латентности побоев и своевременно выявить лиц, склонных к бытовому насилию.

Просмотров работы: 235