ПРОБЛЕМЫ ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИИ ПОБОЕВ В СЕМЬЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИИ ПОБОЕВ В СЕМЬЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В июле 2016-го года, Президент России В.В. Путин, подписал закон, который, помимо всего прочего, присваивал статус административного правонарушения, побоям. До этого момента в статье 116 Уголовного кодекса РФ, было два вида побоев: общие случаи, и побои, нанесенные по определенным мотивам, и тогда, в прошлом году, декриминализации подверглись именно эти категории преступления, но ввели такой вид побоев, как побои в отношении близких лиц.

Для того что бы рассматривать проблему декриминализации побоев в отношении близких, нужно разобраться, что будет являться побоями, и кто выступает в роли близких. Побои, это насилие, которое не наносит здоровью существенного ущерба. Существует тонкая грань между побоями, и нанесением лёгкого вреда здоровью. Например, если пострадавший получил «кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности» — это уже причинение легкого вреда здоровью, более серьезная статья Уголовного кодекса. Ну а действующий уголовный кодекс дает понятие близким лицам. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство[1].

Раньше за побои в отношении близких лиц, было наказание в виде ареста, исправительными работами, либо лишением свободы до двух лет, теперь же за такое преступление, предусмотрен штраф в размере от 5 до 30 тысяч рублей, либо арест от 10 до 15 суток, либо обязательные работы от 60 до 120 часов. При повторном нарушение данной нормы, грозит более серьезное наказание по уголовной статье.

Зачем декриминализовать статью побои. К примеру, заместитель Верховного суда Владимир Давыдов говорил: что это позволит разгрузить суды, позволит правоохранительным органам сосредоточиться на более серьезных преступлениях, и позволит более гуманно относиться к людям совершившим это преступление впервые. Введение понятия побоев в семье, возмутило некоторые родительские организации, РПЦ, и многих политиков, в том числе и сенатора Елену Мизулину. Все противники этих поправок, говорили о том что, родителей будут привлекать к уголовной ответственности за шлепок, а посторонние люди, за такое же правонарушение получать всего лишь штраф. Многие могут подумать что: «а ведь правильно, почему такая несправедливость», но давайте разберемся глубже. Противников поправок, вообще не смущают факты насилия в семье, они заботятся лишь о наказании, за это. Но разве это нормально, разве нормально в целях воспитания бить детей, это глупо. Если родители не могут донести информацию до своих детей с помощью слов, то это их воспитательный провал, а не ребенок «плохой». Если в целом сформировать общее мнение противников поправок, то вот что получиться: семья святое, и никто не лезет в семью, иначе будет как на Западе, ювенальная юстиция, где за воспитание детей могут посадить.

Очень странная позиции по отношению к насилию в семье, особенно если смотреть на статистику насилия со стороны членов семьи, то: в 2014 году около 40 тысяч человек. Однако многие признают, что это даже не половина всех совершаемых преступлений, по данным BBC около 600 тысяч женщин подвергаются насилию со стороны своих мужей[4].

Как повлияет декриминализация побоев в семье? Сложно сказать однозначно, Возьмем пример обычной семьи, где средний доход составляет 15-20 тысяч рублей. Теперь представим, что на одного из членов семьи налагают штраф в 40тыс., и он взымается с их, и без того маленькой зарплаты. Это будет поводом для того, что бы ни идти в суд, под предлогом «еще хуже будет». Даже раньше норма побоев работала плохо, т.к. боялись потерять часть доходов. А теперь, будут считать, что за побои будет административное наказание, а значит, возможно, что член семьи, на которого написали заявление, будет этому не рад, и разозлиться, что тоже будет поводом не обращаться в суд. К тому же правоохранительные органы редко занимаются подобными делами, и жертвам самим приходиться собирать доказательства и идти в суд. Поэтому уже много лет обсуждается, что необходимо принять специальный закон о профилактике бытового насилия и в целом выстраивать системную работу в этой области. Но все эти инициативы власти не особенно поддерживают[2].

А по поводу сторонников того, что семья это святое, и не надо лезть в её дела, хочу привести несколько примеров того, что безнаказанность таких деяний невозможна, и будет порождать новые преступления. В июне 2016 года, мужчина убил свою семимесячную дочь, из-за отказа принимать пищу; В сентябре 2016, пьяная мать зарубила топором четырехлетнего сына, за то, что он выпустил кур из сарая; В мае на Кубани, мать и отец пьяные убили и закопали в огороде свою дочь; и такой список зверств над детьми в Росси можно вести очень долго. « Но нельзя же, как на Западе ювенальную юстицию», лучше пускаю, детей убивают их же родители, чем жить в детском доме, или воспитываться в приемной семье.

Хочется отметить, что в нашей стране нет закона против домашнего насилия, который есть в 143 странах мира. И вместо того, чтобы принимать закон, который необходим, мы, наоборот, делаем шаг назад. Если мы берём законодательство в том виде, в котором оно существовало с августа (я говорю именно о побоях в отношении близких лиц — статье 116 Уголовного кодекса), то тогда государство хоть как-то берёт на себя задачу по защите пострадавших членов семьи, поскольку обвинение носит частно-публичный характер. То есть не только пострадавший может инициировать обвинение — это могло делать и государство. А теперь что будет неизвестно.

Хочется сказать, что побои в семье, это абсолютно ненормально, и сторонник поправок, либо больные, либо преследуют какие, то свои корыстные цели. Но в первую очередь нужно менять менталитет народа, которые прибегает к физическим наказаниям в процессе воспитания детей.

Список литературы:

1.Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996, ред. от 19.12.2016) // Российская газета, N 113, 18.06.1996, N 114, 19.06.1996, N 115, 20.06.1996, N 118, 25.06.1996.

2.Киселева К.Н., Биккинин И.А. Проблемы предупреждения преступлений, посягающих на права несовершеннолетних // Новая наука: Опыт, традиции, инновации. 2016. № 1-2 (59). С. 210-212.

3.Зырянов В.Н., Биккинин И.А., Саруханян А.Р., Долгополов К.А., Назначение наказания несовершеннолетним и освобождение их от него: теоретические, законотворческие и правоприменительные аспекты: монография. -Ростов – на - Дону, 2016.

4. Статья: «600 тысяч женщин ежегодно: домашнее насилие в России» http://inosmi.ru/social/20160817/237564277.html.

Просмотров работы: 560