ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ СЕМЕЙНЫХ ПОБОЕВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ СЕМЕЙНЫХ ПОБОЕВ

Тагирова А.Б. 1
1БГПУ им.М.Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
11 января Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому предлагается исключить побои в семье из списка уголовных преступлений и перенести их в разряд административных. Госдума почти единогласно проголосовала за поправки. B Госдума приняла в первом чтении законопроект о декриминализации побоев в отношении близких лиц.

Теперь уголовную ответственность за побои в семье люди будут нести только в том случае, если до этого они уже были осуждены по аналогичной административной статье.

По моему мнению это очень не верный шаг. Ведь всем известно, что насилие в семьях, в нашей стране, существовало всегда. И в большинстве случаев, по отношению к женщинам и к детям. По официальной статистике МВД, в 2013 году от насилия со стороны членов семьи пострадали 38 235 человек, из них почти три четверти — женщины. Правозащитники «Правовой инициативы» и других НКО объясняют, что реальная цифра — значительно выше, статистика не фиксирует значительную часть преступлений в семье. Так происходит по многим причинам: жертвы боятся жаловаться, не видят в этом смысла или считают, что, например, побои от мужа — это неприятно, но «нормально». По данным Amnesty International, на 2003 год в России каждый год от рук мужей гибнет около 14 тысяч женщин. 36 тысяч женщин каждый день терпят побои. Ведь есть у нас поговорка: "Бьёт - значит любит". И многие женщины живут и терпят, придерживаясь этому высказыванию. Что очень плохо влияет и даёт больше уверенности, а так же, оставляет безнаказанным лица, совершившие деяние. Получается, сейчас это поговорка будет звучать по другому: "Бьёт - значит будет платить штраф". А из каких средств он будет платить штраф? И без того незащищенная женщина не пойдет в суд, потому что штраф за побои придется заплатить из семейного бюджета (от 5 до 30 тысяч рублей). А если разбушевавшегося супруга заберут на 10-15 суток, то вернется он в еще более агрессивном состоянии. Так получается какой смысл что-то предпринимать жертве?

Женщина, которая второй раз оказалась в такой ситуации, должна будет потом самостоятельно собирать все доказательства, идти в мировой суд и доказывать, что произошло с ней, доказывать вину того, кто с ней так поступил. Мы знаем, что у нас абсолютное большинство женщин не обращается в суды и полицию. Мы абсолютно уверены, что это очень и очень неэффективный механизм, и не всегда даже те люди, которые защищают свои интересы при помощи адвокатов, могут достойно пройти этот путь. Поэтому можно сказать, что в принципе у нас насилие закрепят как норму поведения.

Главное возможное негативное последствие касается пострадавших женщин, которых лишают хоть какой-то надежды на помощь со стороны правоохранительных органов. Сейчас, когда поправки будут отменены, они окажутся абсолютно беззащитны перед обидчиками, с которыми зачастую из-за нашей российской ситуации вынуждены проживать в одной квартире. Мне кажется, последствия для российских женщин будут очень трагическими. Что касается последствий для страны, то, конечно, её имидж на международном уровне отмена этой поправки очень испортит.

Список литературы:

1. Киселева К.Н., Биккинин И.А. Проблемы предупреждения преступлений, посягающих на права несовершеннолетних // Новая наука: Опыт, традиции, инновации. 2016. № 1-2 (59). С. 210-212.

2. Биккинин И.А. Проблемы государственного управления в сфере противодействия преступности // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. 2014. № 1 (9). С. 16 – 20.

3. Биккинин И.А., Зырянов В.Н. Свобода и необходимость в уголовно-правовом и криминологическом измерениях и их роль в возвышении России // Государство и право. 2016. № 6. С. 124 - 126.

4. Зырянов В.Н., Биккинин И.А., Саруханян А.Р., Долгополов К.А., Назначение наказания несовершеннолетним и освобождение их от него: теоретические, законотворческие и правоприменительные аспекты: монография. -Ростов – на - Дону, 2016.

Просмотров работы: 337