ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ ПОБОЕВ В СЕМЬЕ. ИЗМЕНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ УГОЛОВНОГО ПРАВА. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ ПОБОЕВ В СЕМЬЕ. ИЗМЕНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ УГОЛОВНОГО ПРАВА.

Псянчина Г.Г. 1
1БГПУ им.М.Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Известно, что 27 января 2017 года был принят законопроект о декриминализации побоев в семье, совершенных впервые. Декриминализация – это процесс исключения преступлений из Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении оснований которого в науке уголовного права сложились различные подходы.  

В данной статье речь пойдет о внесении изменений в систему законодательства Уголовного права, путем исключения «побоев в отношении близких лиц» из числа преступлений.

Под "побоями" законодательство подразумевает действия, которые повлекли физическую боль, но не привели к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности. Речь идет о ссадинах и синяках.

Итак, статья 116 УК РФ звучит следующим образом: «Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказываются обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет»1.

Авторы законопроекта, группа депутатов Госдумы и членов Совфеда дополнили Уголовный Кодекс РФ, устанавливающий уголовную ответственность за нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию. Таким образом, лицо, повторно привлекаемое за нанесение побоев, будет привлекаться по уголовному законодательству.

Согласно пояснительной записке к документу, внесение изменений в статью 116 УК РФ, где и была установлена уголовная ответственность за побои в отношении близких лиц, направлено на устранение неоднозначного толкования положений кодекса, возникших в связи с принятием Федерального закона от 3 июля 2016 года о частичной декриминализации ряда статей УК РФ. Ранее была декриминализирована часть 1 статьи 116 УК РФ «Побои» путем перевода в КоАП РФ. Наряду с этим, в статье 116 УК РФ была установлена ответственность за побои в отношении близких лиц2.

Было ли такое действие целесообразным? Здесь необходимо учитывать, что повторное причинение вреда здоровью имеет повышенную опасность для общества, для близкого окружения, в данном случае. Следовательно, целесообразным является установление уголовной ответственности за совершение действий лицом, привлеченным ранее к административной ответственности. К тому же, такие меры являются предупредительно-воспитательными для данного лица. Но в то же время, полная декриминализация деяния является нецелесообразным. Данный федеральный закон в какой-то мере «развязывает руки» семейным тиранам. Частичная декриминализация статьи «Побои» Уголовного кодекса РФ была бы обоснованней, чем полная.

Список использованных источников и литературы:

  1. УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. От 07.02.2017)
  2. ФЗ «О внесении изменений в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации»
  1. Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О внесении изменений в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации»

1 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

2ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту Федерального закона «О внесении измененийв статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Просмотров работы: 336