ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ ПОБОЕВ В СЕМЬЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ ПОБОЕВ В СЕМЬЕ

Самигуллина К.И. 1
1Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
11 января Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому предлагается исключить побои в семье из списка уголовных преступлений и перенести их в разряд административных.

Госдума почти единогласно проголосовала за поправки. В их поддержку выступили 368 депутатов, один парламентарий высказался против и ещё один воздержался.

В пятницу 27 января Государственная дума РФ приняла закон о декриминализации побоев в семье. Если раньше родителям, отшлепавшим своего ребенка на улице, мог грозить тюремный срок, то сейчас это максимум общественное порицание, штраф или общественные работы.

Побои — это насилие, которое не наносит здоровью существенного ущерба. Если пострадавший получил «кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности» — это уже причинение легкого вреда здоровью, более серьезная статья Уголовного кодекса. В приказе Минздрава говорится, что если человек получил ссадины, гематомы, поверхностные раны, кровоподтеки, ушиб мягких тканей, это не должно расцениваться как причинение вреда здоровью.

До декриминализации побои в семье подпадали под ч. 1 ст.116 УК, по которой возбудить уголовное дело возможно только по заявлению потерпевшего, но также по заявлению потерпевшего это дело можно и прекратить в любой момент.

Теперь осужденного по административной статье могут оштрафовать на сумму от пяти до 30 тысяч рублей, либо посадить под арест на срок от 10 до 15 суток. Еще один вариант — обязательные работы от 60 до 120 часов. Если же такое правонарушение совершено повторно в течение года, то наступает уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде ареста на срок до трех месяцев. Уголовное наказание сохранится только за побои из хулиганских побуждений или по мотивам ненависти или вражды.

Если руководствоваться точными формулировками, речь идёт не о побоях в семье, а побоях в отношении близких лиц. Согласно ст. 116 УК РФ: «Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойствé с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство».

Один нанесённый удар побоями считаться не будет — его приравняют к хулиганству или оскорблению. Побоями называют только неоднократные удары.

По данным Министерства внутренних дел России, в 2015 году за побои в семье привлекли свыше 6,7 тысяч человек, наказали — 4,5 тысяч обвиняемых. Как уточнили в МВД, всех этих людей осудили не за шлепки в воспитательных целях, а за побои с умыслом причинения боли. Правозащитники отмечают, что статистика не фиксирует многие преступления, поскольку жертвы боятся или смирились с побоями со стороны родственников.

По мнению председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева, за последние годы «значительно» возросло число обвинений за побои и другие преступления небольшой тяжести.

По статистике инстанции, с 2000 по 2014 год количество таких дел возросло с 15% (184 тысяч человек) до 46% (330 тысяч) от всех рассмотренных судами. Сам Лебедев уверен, что декриминализация не приведёт к росту преступности и появлению чувства безнаказанности.

Заместитель директора центра помощи женщинам и детям «Анна» Андрей Синельников считает: «Это событие отзовётся в будущем ещё большим количеством трагедий, которые происходят из-за домашнего насилия, потому что основное, что не останавливает мужчин, которые бьют своих жён, подруг, — это безнаказанность. Декриминализация насилия в отношении близких лиц приведёт к ещё большей безнаказанности, которая, несомненно, и к сожалению, будет толкать людей к подобным актам насилия и агрессии в отношении близких».

Доцент департамента социологии ВШЭ в Санкт-Петербурге Элла Панеях высказала свою точку зрения по этому вопросу: «Это одно из немногих подобных преступлений, которые действительно нужно пресекать на ранних стадиях. Дело в том, что домашнее насилие — это серийное преступление, это то, что редко случается только один раз. Более того, оно раскручивается, проходит цикл эскалации: если насилие в доме началось, то оно будет нарастать, насильник теряет берега, жертва оказывается в изоляции, и на следующих этапах это могут быть уже серьёзные телесные повреждения, это может быть в конечном итоге убийство. Это последнее, что имеет смысл декриминализировать».

Что же касается нашего мнения по поводу декриминализации побоев в семье, то с одной стороны, декриминализация это хорошо, а с другой – плохо. Например, за удар ребенка в воспитательных целях родители не должны нести никакой уголовной ответственности, почти всех нас так воспитывали, и все мы выросли нормальными людьми. С другой стороны, нельзя поощрять насилие со стороны мужа в отношении своей жены, или даже наоборот. Большинство мужей, поднимавших руку на своих жен, говорят что-то вроде: «Она заслужила, ее нужно воспитывать». В этом случае ситуацию хорошо описывает один народный афоризм: «Свою женщину надо любить, просто любить. А хочешь кого-то воспитывать — купи собаку».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации. - М.: Рипол Классик, Омега-Л, 2016. - 224 c.

  2. Что такое побои в семье и почему их хотят декриминализировать [Электронный ресурс] Режим доступа: https://tjournal.ru/39760-chto-takoe-poboi-v-seme-i-pochemu-ih-hotyat-dekriminalizirovat, свободный

  3. «Последствия будут трагическими»: Эксперты о декриминализации побоев [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life/223639-decriminalization, свободный

4

Просмотров работы: 321