ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ.

Файзуллина А.В. 1
1БГПУ им. М.Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Декриминализация побоев в семье – что же это такое? Плохо это, или хорошо? Какие последствия влечет за собой это понятие? Давайте попробуем разобраться.

Итак, думаю, стоит начать с самого понятия декриминализация. Декриминализация - это признание того, что деяние больше не является общественно опасным и уголовно наказуемым, то есть за деяние, в нашем случае за побои, не последует уголовная ответственность. А что же такое побои? Побои – это удары, умышленно нанесенные по любым частям тела человека с причинением физической боли и (или) поверхностных повреждений. Законопроект убирает из 116-й статьи уголовного кодекса - "Побои" - слова "в отношении близких лиц" и таким образом выводит из-под уголовной ответственности нанесение побоев родственникам, однако, если это повторяется, то непременно последует уголовная ответственность, если же это первый случай, человек ограничится административным наказанием.

С одной стороны, для меня данные изменения кажутся положительным моментом, так как может произойти такая ситуация, что родитель решит просто «дать ремня» своему ребенку за непослушание, а в итоге выйдет так, что попадет под уголовную ответственность. В некоторых случаях такого рода воспитание не помешало бы нашим детям, как в принципе воспитывались и мы, и поколения до нас, но теперь люди сразу бегут в суд, чтобы разрешили их ситуацию. А если дети так же станут обращаться в суд, с жалобами на побои, хотя родитель просто дал «оплеуху» за долгое сидение за компьютером? Это опять-таки большой вопрос.

Если посмотреть с другой стороны, для большинства граждан нашей страны, данные поправки несут такой смысл, что любой может бить близкого и при этом не понесет уголовной ответственности. Просто менталитет нашего народа таков, что, не узнав, не поняв до конца, начинают критиковать и трактуют закон по-своему, как им будет выгоднее. Таковы уж люди, воспитывающиеся с помощью СМИ. И тут снова напрашивается вопрос – сократятся ли случаи насилие в семье, с принятием данных поправок, или же наоборот, увеличатся? Ведь многие люди не обращаются в суд, даже если терпят насилие, и если они решатся все-таки обратится, это будет как побои в первый раз, а доказать, что это происходило и раньше будет не легко, и, таким образом человек отделается административным наказанием. Здесь также важен и факт того, что о насилии в семье может сообщить даже свидетель этого дела, если даже пострадавший ничего не хотел сообщать, то есть, любой может прийти и сказать, что у вас в семье проблемы, хотя, возможно, человек просто не правильно понял, ведь он не знает всех подробностей происшествия, или просто хотел вам «насолить».

Так стало ли лучше положение потерпевших насилие в семье? Действительно ли защищают их права, и будут ли осуществлены данные изменения на самом деле, или останутся просто на «бумажке»? Это уже зависит от нас - как мы воспримем данную информацию и как ей будем пользоваться на деле.

Список использованных источников и литературы:

1. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194

2. Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Просмотров работы: 329