ВВЕДЕНИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СКЛОНЕНИЕ К УПОТРЕБЛЕНИЮ ДОПИНГА. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВВЕДЕНИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СКЛОНЕНИЕ К УПОТРЕБЛЕНИЮ ДОПИНГА.

Фатхитдинова В.Д. 1
1БГПУ им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние несколько лет российский спорт преследует череда громких допинговых скандалов. Мировые СМИ утверждают, что в России существует целая государственная допинговая программа, благодаря которой сборная нашей страны заняла первое место в неофициальном зачете по количеству медалей, в том числе золотых, на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. В итоге неоднократных нарушений Россией антидопинговых правил часть спортсменов были отстранены от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году, паралимпийская сборная отстранена в полном составе. Проблема допинга является одной из главных проблем современного профессионального спорта. И, конечно же, назрела необходимость введения уголовной ответственности за указанное правонарушение.  

22 ноября 2016 года В.В. Путин подписал закон о введении в Российской Федерации уголовной ответственности за склонение к употреблению допинга. Согласно документу, склонение спортсмена к допингу тренером, специалистом по спортивной медицине или специалистом в области физической культуры и спорта будет наказываться штрафом до 300 тысяч рублей. Альтернатива - доход осужденного за период до шести месяцев. Возможно и ограничение свободы на срок до года.

Строже будет наказание, если эти действия совершила группа лиц по предварительному сговору или в отношении несовершеннолетнего или двух и более спортсменов, а также с применением насилия или с угрозой его применения. В таких случаях предусматривается либо штраф до 500 тысяч рублей. Альтернатива - ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до года.

В случае, когда деяния повлекли смерть спортсмена по неосторожности или другие тяжкие последствия, виновникам может грозить лишение свободы на срок до трех лет. Во всех этих случаях нарушителя могут также лишить права занимать определенные должности. Использование допинга в отношении спортсмена независимо от его согласия тренером или специалистом по спортивной медицине наказывается штрафом до 1 млн рублей, либо лишением свободы на срок до одного года.

Необходимо строго определить, что такое допинг. Термин «допинг» обозначает «введение в организм человека любым путем вещества, чуждого организму, или какой-либо физиологической субстанции в ненормальном количестве, или же введение какого-либо вещества неестественным путем, производимое для того, чтобы искусственно или нечестным путем повысить результат спортсмена во время выступления в соревнованиях».

Вообще, действие уголовной ответственности за употребление и склонение к употреблению допинга не является чем-то новых для многих стран: Италии, Германии, Австрии, Франции, США. Например, в Германии закон о допинге предусматривает, в случае нарушения, тюремное заключение и крупные денежные штрафы.

Однако очень сложно представить спортсмена, который мог бы, без какой-либо консультации со специалистами, самостоятельно принимать запрещенные препараты. Напротив, врач вполне способен, полностью пользуясь доверием спортсмена и тренера, допустить употребление запрещенного препарата. В таком случае, как доказать, что спортсмен не имел достоверной информации об употребляемом допинге? Сделать это будет крайне сложно. Именно поэтому нужно ввести более серьёзные меры дознания, которые будут способствовать появлению улик и доказательств. Также уголовную ответственность должны нести и производители запрещенных препаратов.

Я думаю, что применение уголовной ответственности в совокупности с образовательными, воспитательными мерами должно, в принципе, очистить российский спорт от проблемы допинга.

Список использованных источников и литературы:

  1. Федеральный закон от 22.11.2016 N 396-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" в части регулирования спорта высших достижений и профессионального спорта".

  2. Деревоедов А. Допинг в спорте и борьба с ним // Вестник РМОУ. 2012. № 1(2). С. 70-79.

  3. Захаров Р.А. За использование допинга введут уголовную ответственность // Известия. 2016. № 5. С. 2–3.

Просмотров работы: 494