СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПО БОРЬБЕ С ДОМАШНИМ НАСИЛИЕМ В РОССИИ И США. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПО БОРЬБЕ С ДОМАШНИМ НАСИЛИЕМ В РОССИИ И США.

Никитина Л.Р. 1
1Башкирский государственный университет им. М.Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно проведенным исследованиям настоящее время в мире получило довольно большое распространение такое словосочетания как «домашнее насилие».

Домашнее насилие — это повторяющееся насилие одного партнёра или родственника по отношению к другому, в первую очередь внутри семьи. Может выражаться в форме физического, психологического, сексуального и экономического насилия. То есть, говоря бытовым языком, насилие в семье – это получение власти одного из членов семьи над другими путем негативного девиантного поведения1.

В России наблюдается немало случаев, когда происходит насилие со стороны мужчин в отношении женщин, но методов борьбы с этим явлением с юридической точки зрения почти нулевые. Я говорю почти, потому что, несомненно, они есть. Так, например, за побои в отношении близких лиц2 в РФ применяется административная ответственность и наказывается штрафом, обязательными или исправительными работами, либо арестом.

В США же в 1994 году был принят Закон о насилии в отношении женщин. Законодательство США о насилии против женщин исходит из того, что домашнее насилие является уголовным преступлением независимо от родственных отношений.

Судя по мере обеспечения юридической защищенности, Россия значительно уступает Америки. Говоря о второй стране, данный закон является отдельным нормативно-правовым актом, тогда как в России это лишь статья в Кодексе об административных правонарушениях.

Если бы в России появился такой федеральный закон, то скорее всего, это вызвало бы бурю негативных эмоций у граждан РФ, ведь общество придерживается того мнения, что личное не должно быть публичным и семейные проблемы должны оставаться в семье. Действительно, зачем говорить о том, что в семье тебя бьют, унижают и оскорбляют, лучше потерпеть и все само собой решится. Лишь малая часть граждан в РФ обращается в правоохранительные органы, чтобы добиться какого-то наказания в отношения «семейного насильника».

В США же с принятием закона о насилии в отношении женщин исследования показали, что теперь больше жертв домашнего и сексуального насилия заявляют о нем полицию, а заявления в полицию приводят к большему числу арестов.

Тут же опять США находится в выигрыше. Там, пойти с заявлением в полицию о насилии – явление «не постыдное», в России же с таким заявлением осмелится пойти не каждая женщина, ссылаясь на то, что это «стыдно и неправильно». Поэтому над ними так и продолжается насилие в семье и рост насилия по стране в семьях растет, а в США данный показатель значительно сменяется.

Одним из главных достижений Закона о насилии в отношении женщин стало создание более 1500 убежищ для женщин - жертв домашнего насилия в Соединенных Штатах. Обычно такие убежища открыты 24 часа в сутки и дают временный приют женщинам и их детям, не чувствующим себя в безопасности дома. Средняя продолжительность пребывания в таких убежищах в США составляет 35 дней.

В России кризисных центров, которые оказывают психологическую и правовую поддержку женщинам, оказавшимся в сложных ситуациях всего 8. Они также открыты 24 часа в сутки и помогают всем нуждающимся женщинам.

Федеральное правительство США в рамках данного закона в 2012 году потратило около 600 миллионов долларов на программы в рамках этого закона, в том числе и на поддержку тысяч убежищ, в России же на данный вопрос ничего не выделятся из средств государственного бюджета.

В России дела о домашнем насилии рассматривают, как правило, суды общей юрисдикции. То есть те суды, которые рассматривают и другие административные или иные правонарушения. Говоря же о Соединенных Штатах Америки, то там функционирует более 200 специальных судов, которые занимаются делами о насилии в семье.

Исследования показывают, что специализированные суды рассматривают дела о домашнем насилии более эффективно, повышают уровень законопослушного поведения со стороны нарушителей закона, назначают более строгое наказание и выносят больший процент обвинительных приговоров. Поэтому я считаю вполне уместным создание в РФ отдельных судов, занимающиеся конкретно тем или иным вопросам, в частности вопросом о домашнем насилии.

В последнее время организации в США стали концентрировать свои усилия на предотвращении бытового и сексуального насилия. К примеру, известные мужчины публично обращаются к мужчинам и мальчикам, чтобы донести до них основную идею - насилие в отношении женщин и девочек никогда и ничем не может быть оправдано.

Конечно, в России также проводится профилактические меры по урегулированию данного вопроса. И тут, я думаю, что можно между Россией и США поставить знак равенства в данном вопросе. Ведь в России этот вопрос правительство и население не обходят стороной, а говорят о нем и также проводят различные профилактические беседы и обращения.

Для решения проблемы семейного насилия делается немало шагов в РФ, но пока нет чего-то конкретного, что могло бы жертвам насилия понять, что они не одиноки, что у них всегда есть, куда пойти к кому обратиться за поддержкой и что люди всегда будут на их стороне. Тогда как в США есть всего один федеральный закон, которые регулирует этот вопрос во всех аспектах. Необходимость такого закона в РФ имеет место быть. Ведь, будь этот закон, женщины в нашем государстве чувствовали бы себя более защищенными и менее скованными.

Таким образом, говоря о сравнительной характеристике по борьбе с домашним насилием в России и США, то можно сделать вывод, что американские женщины более защищены с юридической точки зрения, в то время как в России женщины все меньше говорят об этом и больше терпят.

Список использованных источников и литературы:

  1. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

  2. Устинова Т. Насилие в семье над женщиной как общественно-социальная проблем. [Электронный ресурс]. URL: http://fb.ru/article/260987/nasilie-v-seme-nad-jenschinoy-kak-obschestvenno-sotsialnaya-problem-tsentr-pomoschi-jertvam-domashnego-nasiliya

  3. Изместьева Е. 8 Российских НКО и кризисных центров, оказывающих экстренную помощь жертвам насилия. [Электронный ресурс]. URL: https://te-st.ru/2016/02/08/crisis-centers/

1 Девиантное поведение (также социальная девиация, отклоняющееся поведение) — это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространённых и устоявшихся общественных норм.

2 Под близкими лицами в УК РФ понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Просмотров работы: 504