ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ ПОБОЕВ В СЕМЬЕ: ЗА И ПРОТИВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ ПОБОЕВ В СЕМЬЕ: ЗА И ПРОТИВ

Хайбрахманова Г.З. 1
1Башкирский государственный пелагогический университет им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Побои мучат, а не учат»

Пословица

Право на свободу и личную неприкосновенность — важнейшее право человека, которое он получает с момента рождения и которое дает ему возможность совершать любые действия, не противоречащие закону. Конституционное право на свободу является одним из наиболее значимых социальных благ, которое не только создает условия, необходимые для всестороннего удовлетворения запросов личности, но и обеспечивает демократическое развитие общества.

Всё чаще в СМИ, на телевидении и в кино мы наблюдаем всякого рода домашнее насилие. Со временем мы привыкаем видеть эти картины и начинаем относиться к этому более спокойно или же вообще не замечаем.

Но наша терпимость ко всякому роду насилия-это отказ от современного общества.

Тема насилия в семье в России стала актуальна только в конце XX в. Одной из причин того, что дела данного типа не рассматривались, являлось то, что в обществе не было принято «выносить сор из избы». И только с появлением первых «телефонов доверия» в России (1981г. в Москве) женщины перестали молчать о проблемах данного типа в семье.

Объектами насилия в семье были не только жены, но и зачастую дети. Стоит отметить, что формирование личности ребенка происходит под воздействием окружающих, в первую очередь-под воздействием семьи. Ведь то, кем станет ребенок-это результат кропотливого труда родителей. Такой незначительный на первый взгляд момент, как наказание, зачастую оказывает решающее влияние на становление ребенка как личности и на то, как сложится его дальнейшая жизнь. Последствия от побоев могут быть различными, начиная физическими и психологическими травмами, заканчивая нарушениями в развитии. Положение детей оказывается труднее. Они становятся более замкнутыми в себе, накапливают злость. К сожалению дети и подростки говорят об этой проблеме только на своих страницах в соц.сетях, что редко замечают взрослые или же не говорят вообще. И кем же вырастет ребенок в той семье, где он не только видит, что домашнему насилию подвергается его мать и сам воспитывается с «помощью кнута», но и, к примеру, его отец за такие деяния не понесет уголовной ответственности?

Нанося побои жене/ребенку, муж/отец умышленно причиняет вред члену семьи, и, в свою очередь государство в каком-то роде допуская насилие в пределах дома и воспринимая это как обыденность разлагает семью и общество в целом.

В странах Европейского Союза насилие в отношении женщин в семье остается одним из самых нарушаемых прав человека. Основной причиной травм, инвалидностей, неслучайных смертей женщин является домашнее насилие. Судя по статистическим данным, в Европе каждый день в результате домашнего насилия погибает 10 женщин.

Мы решили рассмотреть опыт Соединенных Штатов Америки в отношении «домашних» побоев. Так, в США в 1996 году приняли Федеральный Закон о насилии в семье. Число «домашних» убийств сократилось в 4 раза. С этого момента, если от женщины поступает звонок с сообщением о побоях, к ней незамедлительно выезжает подготовленный полицейский. Он имеет право войти в жилище и проинформировать женщину о ее правах. Она, в частности, может получить от судьи охранный ордер. Данная форма наказания насильника лишает его права на установленный судом срок (от месяца до нескольких лет) приближаться к объекту насилия на определенное расстояние. В том случае, когда форма наказания нарушается насильником, то есть если он приблизится к жертве на меньшее расстояние, то к нему применяется другая мера наказания - арест. Если же ситуация совсем критическая, женщина с детьми может укрыться в убежище-приюте, куда непосредственный нарушитель не может попасть.

Статистика насилия в российских семьях за последние 15 лет:

  • 26 000 детей ежегодно становятся жертвами преступных посягательств со стороны родителей;

  • 2 000 детей ежегодно заканчивают жизнь самоубийством спасаясь от домашнего насилия;

  • 10 000 детей ежегодно убегают из дома из-за домашнего насилия;

  • 36 000 женщин ежегодно терпят домашние побои от мужей;

  • 12 000 россиянок ежегодно погибают в результате домашнего насилия.

Раз у нас настолько плохо обстоят дела с побоями в семье, то надо что-то делать?

Мы считаем, что необходим тотальный контроль за преступлениями данного рода. В Российской Федерации отсутствуют статистические данные или же информация в среднем за 2008 год. Именно статистика является той основой, на которой базируются все дальнейшие построения и выводы. Благодаря этим данным будет более реально отделить факты от мифов и найти более лояльное решение проблемы насилия в семье и ответственности за них.

Список использованной литературы

  1. Психологи нарисовали портрет современного россиянина // Рос. газ. 2013. 10 дек. URL: http://www. rg.ru/2013/12/10/portret.html

  2. Шагвалиев Р.М. Ответственность за побои и истязание по уголовному праву России и зарубежных стран: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011. 27 с

  3. Вениаминов В.Г. Уголовная ответственность за побои и истязание. Саратов., Изд-во СЮИ. 2005. – 248 с.

  4. Быков А.В. Американский опыт установления контроля над преступностью // Российский следователь. 2013. № 13. С. 45-47.

Просмотров работы: 364