РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ В РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ В РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ

Саяфарова Р.А. 1
1БГПУ им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основным источником международного права и важным инструментом осуществления внешней функции государств является международный договор. Существуют различные виды международных договоров. К 2016 году на всей планете заключено более 500 000 различных соглашений и договоров такого рода[1].

Договоры являются древнейшими источниками международного права.Такие договоры появились на рубеже IV и III тысячелетий до н.э. Одним из первых таких договоров был заключен около 1300 года до н.э. между царем хеттов Хаттушилем III (Хаттусилисом) и египетским фараоном Рамсесом II. «Вечные времена мир, дружба и братство…» - так было написано на стенах Карнакского храма[7].

Что же представляют собой международные договоры и каковы особенности их применения в российской правовой системе?

К 2016 году Российская Федерация является участницей примерно двадцати тысяч действующих международных договоров [2]. Для законодательства, регулирующего международные соглашения, главным источником является Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. Конвенция гласит: «международные акты являются важным средством мирных отношений между странами».

В международных договорах государства выражают свою волю, признавая их нормы путем ратификации. Изучением данной проблемы были известные международники: И.П. Блищенко, Т.П. Гревцова, Ю.М. Колосов, Г.И. Курдюков, А.Л. Маковский, В.Я. Суворова, С.В. Черниченко и др. Взаимодействие и разграничение норм международных договоров и других источников российского права сложные и, поэтому требуют теоретической разработки и практического осуществления. Преимущество международного договора РФ как источника российского права не исключает и других источников [5]. Равное значение международного договора и закона выразил И.П. Блищенко: «национальный закон и международный договор в государстве имеют равную силу обязательны для исполнения. Что же касается национальных судов, то они обязаны применять международный договор наравне с национальным законом на территории РФ». Мы полагаем, что мнение уважаемого ученого в наибольшей степени соответствует вышесказанному.

Какой же язык используется в международном договоре? Если рассматривать вопрос с точки зрения истории, то главным языком того времени служила латынь[1]. На сегодняшний день, при оформлении двухсторонних договоров создаются копии на языках обеих стран, обладающие равной юридической силой. Если соглашения являются многосторонними, то их заключение может оформляться как в единственном языковом варианте, так и на нескольких одновременно. А при оформлении договора под эгидой организацииили конференции международного характера, то текст составляют на одном из языков, который является официальной для этой международной структуры.

Международные договоры Российской Федерации разделяют на три категории [3]. Рассмотрим их подробнее.

Межгосударственные договоры заключаются с иностранными государствами и международными организациями от имени Российской Федерации. Примерами такого договора выступает Международный договор от 06 июня 2016 года между Российской Федерацией и Государством Израиль «О сотрудничестве в области социального обеспечения»; Международный договор от 17 ноября 2015 года между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой «О взаимной правовой помощи по уголовным делам».Во второй категории находятся договоразаключаемые на уровне Правительств. Примером служит соглашение Российской Федерации и Правительством Республики союз Мьянма «О сотрудничестве в области борьбы с терроризмом».Третья категория договоров заключается с федеральными органами исполнительной власти РФ с аналогичными органами других государств[3].

Когда договоры вступают в силу, они публикуются в Бюллетене международных договоров, издаваемом Администрацией Президента. Вступление международного договора в силу – завершающая стадия процесса его заключения. Мы полагаем, что договор является не только заключительным актом процесса, но и его началом, так как с момента вступления в силу он активно влияет на дальнейшее развитие государства[4].

Самым важным элементом в международных договорных отношениях является выполнение договоров. Международный договор подлежит выполнению с даты его вступления в силу для России. Эффективность любого меж­дународного соглашения зависит от добросовестного исполнения всеми его участниками заключенных в нем обязательств [4]. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 года уже в преамбуле отмечен принцип pactasuntservanda, т.е договор должен исполняться[8].

С момента перехода нашего государства на рыночные отношения и создания новой финансово-экономической инфраструктуры, помимо договорного регулирования, требовалось закрепление дополнительных источников правового регулирования. Именно поэтому в Гражданский кодекс РФ было включено понятие «обычай делового оборота». Правовой обычай в современных государствах – это показатель самостоятельности и самоорганизованностисубъектов гражданского права и позволяет законодателю не вторгаться в ту сферу отношений, которые могут быть урегулированы сторонами самостоятельно [6]. В обычаях делового оборота раскрывается культура взаимоотношений государств, участвующих в гражданских правоотношениях, так же можно выявить культурные ценности и традиции для каждого из сторон.

Нормы международного права, содержащиеся в международных договорах РФ, регулируют и международные и внутригосударственные отношения на территории нашей страны. Гарантией от нарушений обязательств международных договоров является создание юридического механизма соблюдения международных договоров во внутреннем законодательстве. В связи с этим, по нашему мнению, многое зависит от согласованных действий государственных органов, обеспечивающих выполнение обязательств, содержащихся в международных договорах РФ[6].

Таким образом, международные договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений, являясь средством поддержания всеобщего мира и безопасности, развития международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава ООН. Международным договорам принадлежит важная роль в защите основных прав и свобод человека, в обеспечении законных интересов государств и других субъектов международного права.Возрастающая роль суверенитета государств в современном международном праве еще более усиливает значение международного договора.Думается, что указанные обстоятельства подчеркивают ведущее значение международного договора как основного источника международного права. Международный договор и в дальнейшем будет выступать как мощное средство развития нормативной модели международных отношений.

Литература:

  1. http://www.iccwbo.ru/blog/2016/vidy-mezhdunarodnykh-dogovorov/ Russia International Chamber of commerce.

  2. http://constitution.garant.ru/science-work/modern/3540062/ Сайт Конституции Российской Федерации. "Международные договоры в правовой системе Российской Федерации".

  3. Ашавский Б. М. . Международное право: учебник для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «юриспруденция» //М.: Омега-Л. - 95-102c.,2011.

  4. Бальхаева С.Б. Вступление в силу международных договоров как завершение процесса их заключения// Вестник Бурятского государственного университета. 2012.

  5. Виноградов А.А. Договорное право ЕС // Вестник МГИМО Университета/ 2011.

  6. Ерофеев А. В. Обычай делового оборота как источник Гражданского права // Юридические науки: проблемы и перспективы: материалы междунар. науч. конф.— Пермь: Меркурий, 2012.

  7. Колосов Ю. М., КривчиковаЭ. С.. Международное право: учебник // отв. ред.А. Н. Вылегжанин. — М.: Высшее образование, Юрайт-Иэдат. — 1012 с.,2009.

  8. Шуткин М.В. Принцип pactasuntservanda и ответственность по международным договорам Российской Федерации // Вестник Северного (Арктического) федерального университета.2010.

Просмотров работы: 1642