ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Агапонова Е.А. 1, Агафонова М.С. 1
1Воронежский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Главная проблема, появляющаяся в связи с изменением организационной структуры управления, затрагивающая карьерные и материальные интересы работников, заключается в необходимости одновременно сохранить надежный "центр" коллектива и ввести новых сотрудников. Надежная организационная структура предоставляет возможность сообща взаимодействовать всем должностным лицам и отделам согласно с принятым планом организации. В этом случае вероятность самореализации всех сотрудников возрастает, что позволяет организации достичь развития и прогресса.

Организационная структура помогает достичь поставленных целей за счет правильного использования и распределения ресурсов. В России распространена иерархическая структура, при которой наблюдается слабая устойчивость к различным воздействиям.

Возникает проблема, для решения которой необходимо перераспределить права, задачи и ответственность между сотрудниками и структурными подразделениями с изменением стратегии и тактики организации. Решение можно найти в пересмотре и изменении бизнес-процессов организации. Иерархические формы организации отвечают сложившимся технологическим процессам и постоянным внешним условиям. Новые организационные формы реагируют на работу в условиях кардинальных изменений обстоятельств и нуждаются в высококвалифицированном персонале.

Получается, в пределах действующих организационных структур перемена стратегических целей организации предусматривает необходимость полной или частичной замене ее структуры управления. Одним из условий приспосабливаемости структуры к нестабильным внешним воздействиям является перенос основных моментов управления от обычных изменений организационной структуры предприятия к более продуманному планированию изменений внутренних процессов, сопоставимых с изменениями внешней среды.

Ссылки на источники:

1. Бизнес-планирование: Учебник/ Под ред. В.М.Попова и С.И.Ляпунова.-М: Финансы и статистика, 2009.- 672 с.

2. Филичкина А.Ю., Агафонова М.С. Теоретические основы внутренней и внешней среды предприятия // Международный студенческий научный «Вестник». 2014. №1. С. 35.

Просмотров работы: 244