СТРАТЕГИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СТРАТЕГИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Сушкова Ю.А. 1, Агафонова М.С. 1
1Воронежский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Среди многообразных видов стратегии на данный момент времени научно не изложена и не отображена стратегия институционального развития предприятия. Опыт предпринимательства говорит о том, что появление (создание, учреждение) предприятий, и их преобразование, вступление в корпоративные объединения и ликвидирование носят в основном самопроизвольный характер и часто представляют собой характерный акт, не подкрепленный серьезным обоснованием, расчетами, представлением руководствующей задачи и оптимизацией ее решения. Значительная цена затрат и многочисленные риски призывают добавить в теорию и деятельность трансформаций предприятия способы стратегического управления.

Стратегия институционального развития предприятия формируется на положении об неизменных учредительно - ликвидационных трансформациях в жизненной стадии предприятия: каждое предприятие образуется и заканчивает свое существование. Другие трансформации (реорганизация, соединение, распределение, вступление в корпоративную структуру и уход из нее) могут находиться или не находиться в жизненной стадии предприятия.

Главным смыслом стратегии институционального развития предприятия становится выбор типа, объема, последовательности, момента проведения и характеристик трансформации. Трансформация является важной особенностью развития рыночных отношений в экономике нашей страны. Данный выбор в теории управления представляет управленческую задачу. Такая руководящая задача становится оптимизационной, допускающей серьезную полную постановку и формализацию в виде векторной оптимизации.

Ссылки на источники:

  1. Агафонова М.С. Экономическое поведение фирм в современной России [Текст] работа на соискание ученой степени кандидата экономических наук / воронежский государственный университет. Воронеж, 2008

  2. Агафонова М.С. Развитие механизма управления адаптацией промышленного предприятия // Успехи современного естествознания. 2011. № 11. с. 71-72.

Просмотров работы: 275