ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

Саркисова Ш.Н. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для повышения платежеспособности экономического субъекта следует предпринять определённый комплекс мер, причем некоторую часть этих мер желательно осуществить в течение составления бюджета движения денежных средств.

Зачастую, исходя из расчетных значений многих показателей, можно сделать вывод о недостаточной финансовой устойчивости экономического субъекта.

Регулярное проведение разнообразных мероприятий , способных удалить причины понижения платежеспособности, приведёт к её повышению.

Непременно, упрочить платежеспособность можно путём производства более качественной продукции, а также путём устранения источников, увеличивающих финансовую напряженность.

На этапе планирования желательно достигнуть сбалансированности величины положительного и отрицательного потока денежных средств, так как и их избыток или недостаток будет оказывать негативное влияние на результаты хозяйственной деятельности. Уровень ликвидности и платежеспособности понижается при недостатке денежных ресурсов, что влечёт за собой появление просроченных задолженностей по кредитам и займам.[1]

Чтобы оценить дефицит, необходимо учесть чистый денежный поток за отчетный период в совокупности с остатками денежных средств на начало этого периода. Наличие остатка денежных средств на начало периода может перекрыть отрицательное значение финансового потока за анализируемый период , что даст возможность избежать дефицита .

Но и излишек денежных средств , то есть профицит, также нежелателен , так как говорит о неэффективности их использования. Современный рынок предоставляет множество вариантов для вложения свободных средств хозяйствующего субъекта. Но здесь возникает проблема быстрого извлечения денежных средств и вложения их в основной бизнес. Поэтому среди большинства компаний бытует мнение, что наилучшим вариантом сохранения и даже приумножения своих свободных денежных средств является их вклад в банк. У этого способа наращивания средств имеются следующие плюсы : средства можно положить на счет на короткий срок с низким или почти нулевым уровнем риска, не требуется обладание какими-то специальными знаниями, нулевые сопутствующие расходы. Но недостатком является тот факт , что доход от этого будет низким . Наиболее выгодными способами , и при этом рискованными будут являться акции, облигации и другие виды ценных бумаг, которые обращаются на фондовом рынке.

Для того, чтобы суметь достичь оптимальное соотношение между доходностью и риском , желательно придерживаться следующих принципов :

  1. Соотношение риска и срока размещения средств( при размещении средств на относительно короткий срок нужно использовать наиболее ликвидные и менее рискованные инструменты, а при размещении средств на длительный срок нужно выбирать более рискованные и доходные инструменты).

  2. Соответствие сроков выплат по обязательствам с ликвидностью активов.

  3. Равенство таких показателей, как валюта активов с валютой обязательств.

  4. Расширение ассортимента финансовых инструментов при их размещении.

  5. Использование внешних аналитических данных.

Для того, чтобы успешно провести оптимизацию денежных потоков ,следует эффективно управлять оборотными активами, так как изменение их составляющих прямо или косвенно повлияет на величину денежных потоков.

При повышении платежеспособности наиболее приоритетным направлением является повышение оборачиваемости дебиторской задолженности, снижение рисков её не возврата, а также своевременный возврат .

Одним из способов минимизации риска является следующая последовательность действий : составляется перечень дебиторов в порядке увеличения сроков задолженности, на основании контрактов с задолжниками выявляют наличие просроченной задолженности( если такие имеются) и для каждого задолжника определяется период просрочки, далее дебиторы с просрочкой ранжируются по мере убывания размера задолженности .Нужно знать и то, что , чем выше срок просрочки, тем выше риск не возврата.[4]

Такой анализ помогает выявить «больные» статьи дебиторской задолженности, которые существенно влияют на её конечную величину, поэтому следует их немедленно ликвидировать. Важно в первую очередь сократить задолженность крупных дебиторов с большим сроком просрочки .

Помимо этого, при работе с дебиторской задолженностью , следует уделять внимание и внутренней дебиторской задолженностью, которая числится за подотчетными лицами. Зачастую, подотчетные лица используют выданные им средства по назначению, но затягивают с предоставлением первичных документов, которые являются подтверждение произведённых расходов. Данная ситуация имеет 2 основных недостатка: необоснованное завышение дебиторской задолженности и искусственное уменьшение расходов. В итоге это плохо сказывается на денежных потоках.

Прослеживается обратная зависимость между дебиторской задолженностью и денежными средствами, а именно: чем выше такая задолженность, тем больше сокращение денежных средств и наоборот.

Так же, для того, чтобы добиться повышения платежеспособности, следует избавиться от внушительной суммы кредиторской задолженности. Её наличие у предприятия говорит о некачественно организованном управлении кредиторской задолженностью. Следует повысить её оборачиваемость, чтобы её погашение происходило более быстрыми темпами.

Следующим , немаловажным фактором, оказывающим влияние на платежеспособность, являются запасы. Отрицательно на денежных потоках сказывается как их избыток, так и недостаток. Следует определить такой уровень их величины, который будет оптимальным и не позволит произойти отклонению в любую из сторон. При оптимизации запасов происходит их непосредственный контроль, а именно регулярно поступает информация о движения материалов на складах, что даёт возможность выявить диспропорции в их поставках. Нехватка запасов повлечет нарушение ритмичности деятельности, а их излишек- снизит оборачиваемость оборотных средств, повысятся расходы по их содержанию, что увеличит себестоимость продукции.[5]

Желательно определить какие запасы являются наиболее важными для хозяйствующего субъекта в целях экономии времени и повышения производительности труда сотрудников , занимающихся их оптимизацией. Для этого можно воспользоваться методикой ABC-анализа, который заключается в распределении запасов по группам. В основе данного вида анализа находится правило Парето. Суть данного правила в отношении запасов состоит в следующем : 80% выручки гарантирует 20% наименования запасов. Однако критерием может быть помимо выручки и другие показатели, такие как прибыль, себестоимость и другие.

Оптимизация дебиторской задолженности и запасов приведёт к росту входящих денежных потоков и увеличит эффективность использования денежных средств.

Денежные средства предприятия следует ежедневно контролировать, отслеживать любое их движение , следить за их остатками на счетах банка и в кассе, желательно составить график поступлений и платежей для предотвращения нецелевого их расходования.

Синхронизация денежных потоков –один из вариантов их оптимизации. Его следует использовать при присутствии условно-постоянной периодичности расчетов. Заключается договорённость между специалистами финансовой службы и контрагентами об осуществлении расчетов в течении определённого промежутка времени, то есть происходит перечисление денежных средств на расчетный счет хозяйствующего субъекта в течение этого промежутка времени , а предприятие осуществляет платежи из поступивших средств. Следует отметить, что сумма платежей должна примерно соответствовать поступившей сумме. Цель данных операций – организация бесперебойного поступления денежных средств .Желательно, чтобы остаток средств на расчетном счете и в кассе был сведён к минимуму.

Профессор Парижского университета, Б.Коласс, утверждал ,что одним из основных способов оптимизации денежных средств является сокращение промежутка времени, в течение которого банк производит либо кассовые, либо расчетные операции.

Время между оплатой счетов покупателями и инкассированием средств можно разбить на три промежутка :

- время перевода средств от покупателя ;

-время , в течение которого платежи еще не инкассированы банком ;

-период пути средств к банкам, которые будут производить выплаты.

Хозяйствующие субъекты должны стремиться к сокращению данного промежутка времени, чего можно добиться путём применения современных систем расчетов.

Оптимизировать денежные потоки также можно с помощью оценки исходящих денежных потоков. Желательно регулярное проведение анализа инвестиционной деятельности.

Поиск альтернативных поставщиков , а именно тех, которые смогут предложить наиболее выгодные условия – еще один из способов оптимизации исходящих денежных потоков. В свою очередь, это позволит оперировать информацией, необходимой при проведении переговоров о погашении кредиторской задолженности с прежними поставщиками.

Таким образом, после повышения платежеспособности, экономический субъект снизит риск образования неплатежей.

То есть, исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод: существует множество различных путей повышения платежеспособности хозяйствующих субъектов, при чем выбор определённого способа происходит после детального анализа и планирования денежных потоков субъекта.

Библиографический список

1. Рябова М. А. Пути повышения платежеспособности хозяйствующего субъекта [Текст] / М. А. Рябова // Молодой ученый. — 2014. — №8. — С. 575.

2. Гаврилова А. Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие — 4-е издание М.: КНОРУС, 2007

3. Горфинкель В. Я., Попадюк Т. Г. Экономика фирмы (организации, предприятия): учебник/ под ред. Б. Н. Чернышев, В. Я. Горфинкель — М.:Издательство Юрайт, 2014.

4. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / Под ред. Н.П. Любушина, М.: ЮНИТИ, 2008. - 741 с.

5. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия [Текст] / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. М.: Финансы и статистика, 2013. - 516 с. ISВN: .5801800379.

References

1. Ryabova M. A. Ways to improve the solvency of the entity [Text] / M. A. Ryabova // Young scientist. — 2014. — No. 8. — P. 575.

2. Gavrilov, A. N. Financial management: study guide — 4th edition, Moscow: KNORUS, 2007

3. The Gorfinkel V. J., Popadyuk T. G. Economics of the firm (organization, company): the textbook/ under the editorship of B. N. Chernyshev, V. I. Gorfinkel, M.:Urait, 2014.

4. Analysis of financial and economic activity of the enterprise / ed. by N. P. Lyubushin, M.: Uniti, 2008. - 741 S.

5. Abrutyn M. S. Analysis of financial and economic activity of the enterprise [Text] / M. S. abrutyn, V. A. Grachev. M.: Finance and statistics, 2013. - 516 p. ISВN: .5801800379.

Просмотров работы: 481