ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

Багишева Ф.Г. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Имущество предприятия – это то, чем оно владеет: основной капитал и оборотный капитал, выраженный в денежной форме и отраженный в самостоятельном балансе предприятия.

Имущественное состояние предприятия проявляется в платежеспособности предприятия, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать зарплату, вносить платежи в бюджет.

Развитие рыночных отношений поставило хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм в такие жесткие экономические условия, которые объективно обусловливают проведение ими сбалансированной заинтересованной политики по поддержанию и укреплению имущественного состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости.

Совершенствование управления имущественным положением предприятия связано с повышением эффективности использования основных и оборотных средств.

Трудно переоценить народно-хозяйственное значение эффективного использования основных фондов. Решение этой задачи означает увеличение производства необходимой обществу продукции и объема продажи товаров, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, снижение себестоимости продукции и расходов на продажу, рост рентабельности, накоплений предприятия.

Более полное использование основных фондов приводит к уменьшению потребностей во вводе новых производственных мощностей при изменении объема продажи, а, следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия (увеличению доли отчислений от прибыли в фонд потребления, направлению большей части фонда накопления на механизацию и автоматизацию хозяйственных процессов и т. п.).

Эффективное использование основных фондов означает ускорение их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического и морального износа, ускорения темпов обновления основных фондов.

Эффективное использование основных фондов тесно связано и с другой ключевой задачей современного периода экономической реформы – повышением качества продукции и обслуживания населения, ибо в условиях рыночной конкуренции быстрее реализуется, пользуется большим спросом высококачественная продукция и товары.

Важный путь повышения эффективности использования основных фондов – уменьшение количества излишнего оборудования. Омертвление большого количества средств труда снижает возможности прироста объема продаж, ведет к прямым потерям овеществленного труда вследствие их физического и морального износа, ибо после длительного хранения оборудование часто приходит в негодность.

Успешное функционирование основных фондов предприятия зависит от того, насколько полно реализуется экстенсивные и интенсивные факторы улучшения их использования. Экстенсивное улучшение использования основных фондов предполагает, что, с одной стороны, будет увеличено время работы действующего оборудования в календарный период, а с другой – повышен удельный вес действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии.

Интенсивное улучшение использования основных фондов предполагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени. Существенным направлением повышения эффективности использования основных фондов является совершенствование их структуры.

Каждое предприятие, начиная свою деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. Оборотные средства предприятий призваны обеспечивать непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных средств.

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования — одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Учитывая совокупное влияние внешних и внутренних факторов, предприятие может применить следующие пути повышения эффективности использования оборотных средств:

рациональная организация производственных запасов: ликвидация сверхнормативных запасов сырья и материалов; совершенствование нормирования; улучшение организации снабжения, в том числе за счет установления четких договорных условий поставок и обеспечение их выполнения, оптимальный выбор поставщиков, налаженная работа транспорта, улучшение организации складского хозяйства;

сокращение времени пребывания оборотных средств в незавершенном производстве;

снижение отвлечения оборотных средств в сферу обращения;

свести к минимуму запасы хозяйственных материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, инвентаря, спецодежды на складе, сократить подотчетные суммы, расходы будущих периодов;

не допускать дебиторской задолженности.

Эффективность использования оборотных средств предприятия зависит прежде всего от умения управлять ими, повышать уровень коммерческой и финансовой работы.

От ускорения оборачиваемости напрямую зависит уровень деловой активности. Достигнутый в результате ускорения оборачиваемости эффект выражается в первую очередь в увеличении выпуска продукции без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, за счет ускорения оборачиваемости капитала происходит увеличение суммы прибыли, так как обычно к исходной денежной форме они возвращаются с приращением.

С целью сокращения дефицита собственного оборотного капитала акционерное общество может попытаться пополнить его за счет выпуска и размещения новых акций и облигаций. Однако при этом необходимо иметь в виду, что выпуск новых акций не только дорогостоящий процесс, но он может привести к падению их курса и стать причиной банкротства.

Уменьшить дефицит собственного капитала можно за счет ускорения его оборачиваемости путем сокращения сроков строительства, производственно-коммерческого цикла, сверхнормативных остатков запасов, незавершенного производства и т.д.

Для предприятия важна не только оценка его финансового состояния на текущий момент с целью устранения недостатков финансово-хозяйственной деятельности, но и обеспечение его стабильности с позиции долгосрочной перспективы. Она связана прежде всего с общей финансовой структурой предприятия, степенью ее зависимости от кредиторов и инвесторов.

Управление оборотными средствами филиала состоит в обеспечении непрерывности процесса производства и реализации продукции, продажи товаров с наименьшим размером оборотных средств. Это означает, что оборотные средства предприятия должны быть распределены по всем стадиям кругооборота в соответствующей форме, но в достаточном объеме.

Оборотные средства в каждый момент всегда одновременно находятся на всех трех стадиях кругооборота и выступают в виде денежных средств, запасов товаров, дебиторской задолженности.

В современных условиях, когда организация находятся на полном самофинансировании, правильное определение потребности в оборотных средствах имеет особое значение.

Процесс разработки экономически обоснованных величин оборотных средств, необходимых для организации нормальной работы предприятия, называется нормирование оборотных средств. Таким образом, нормирование оборотных средств заключается в определении сумм оборотных средств, необходимых для образования постоянных минимальных и в то же время достаточных запасов товаров для торговли, сырья и материалов для производственной деятельности. Нормирование оборотных средств способствует выявлению внутренних резервов, сокращению длительности хозяйственного цикла, более быстрой реализации товаров готовой продукции.

Нормируют оборотные средства, находящиеся в товарных запасах, остатках денежных средств в кассе, незавершенном производстве, остатках готовой продукции на складах. Это нормируемые оборотные средства. Остальные элементы оборотных средств называются ненормируемыми.

В процессе нормирования оборотные средства определяют норму и норматив оборотных средств.

Нормы оборотных средств характеризуют минимальные запасы товарно-материальных ценностей на предприятии и рассчитываются в днях запаса, нормах запасах деталей, рублях на расчетную единицу и т. д.

Норматив оборотных средств – произведение нормы оборотных средств на тот показатель, норма которого определена. Рассчитывается в рублях.

Эффективное использование оборотных средств играет большую роль в обеспечении нормальной работы предприятия, в повышении уровня рентабельности хозяйственной деятельности. К сожалению, собственные финансовые ресурсы, которыми в настоящее время располагают предприятия, не могут в полной мере обеспечить процесс не только расширенного, но и простого воспроизводства.

Взаимная задолженность предприятий – характерная черта экономики переходного периода. Значительная часть предприятий не сумела быстро адаптироваться к формирующимся рыночным отношениям, нерационально использует имеющиеся оборотные средства, не создает финансовые резервы. Немаловажно и то, что в условиях инфляции, нестабильности хозяйственного законодательства неплатежи вошли в сферу коммерческих интересов ряда предприятий, которые умышленно задерживают расчеты с поставщиками и тем самым реально уменьшают свои платежные обязательства из-за снижения покупательной способности рубля.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств является первоначальной задачей предприятия в современных условиях.

Финансовое состояние предприятия, ее платежеспособность зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превратятся в реальные деньги.

Во-первых, от скорости оборота средств зависит размер годового оборота.

Во-вторых, с размерами оборота, а, следовательно, и с оборачиваемостью связана относительная величина условно-постоянных расходов: чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится этих расходов.

В-третьих, ускорение оборота на той или иной стадии кругооборота средств влечет за собой ускорение оборота и на других стадиях.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств уменьшает потребность в них, позволяет организации высвобождать часть оборотных средств либо для непроизводственных или долгосрочных производственных нужд (так называемое абсолютное высвобождение), либо для дополнительного выпуска продукции (относительное высвобождение).

Чем быстрее оборачиваются средства, тем больше продукции производит и продает предприятие при той же сумме вложений. Таким образом, основным эффектом ускорения оборачиваемости является увеличение продаж без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, так как после завершения оборота капитал возвращается с приращением в виде прибыли, ускорение оборачиваемости приводит к увеличению прибыли. В то же время, чем ниже скорость оборота активов, прежде всего, текущих (оборотных), тем больше потребность в финансировании. Таким образом, управляя оборачиваемостью активов, предприятие получает возможность в меньшей степени зависеть от внешних источников средств и повышать ликвидность.

Список использованной литературы:

1. Баканов М.И. Теория экономического анализа [Текст] /М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. - М.: Финансы и статистика, 2011. С. 30.

2. Елизаров Ю.Ф. Экономика организаций [Текст] / Ю.Ф. Елизаров. - М.: Экзамен, 2009. - 218 с.

3. Титов В.И. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст] / В.И. Титов. - М.: Дашков и К, 2009. - 311 с.

4. Островский Г. Структура оборотного капитала и конкурентоспособность предприятия [Текст] /Г. Островский // Консультант директора. - 2009. - №4. - С. 11-13.

5. Пестрякова Т.П. Механизм управления безубыточностью производства на предприятии [Текст] / Т.П. Пестрякова // Экономический анализ: теория и практика. 2010. №4. С. 52-56.

6. Чуграшин Н. Современный подход к оценке результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст] /Н. Чуграшин // Консультант директора. - 2012. - №9. - С. 22-31.

7. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа [Текст] / - М.: ИНФРА-М, 2012. - 333 с.

Просмотров работы: 948