РОЛЬ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В СНИЖЕНИИ БУХГАЛТЕРСКИХ РИСКОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В СНИЖЕНИИ БУХГАЛТЕРСКИХ РИСКОВ

Багишева Ф.Г. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Постоянный и качественный контроль нужен всем предприятиям. Хорошо отлаженная система внутреннего контроля противодействует возникновению ошибок, которые могут быть в текущей работе, и, следовательно, сводит к минимуму возможность принятия неправильных, невыгодных решений и возникновению убытков.

Система внутреннего контроля - совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством экономического субъекта в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, а также выявления, исправления и предотвращения существенных ошибок и искажений информации в бухгалтерском учете и отчетности. Такой контроль позволяет осуществлять эффективное ведение производства, обеспечивать соблюдение действующего законодательства, разрабатывать и внедрять методы защиты и сохранности активов, предотвращать ошибки и хищения, обеспечивать точность, полноту, защиту учетных записей и своевременную подготовку достоверной бухгалтерской и финансовой отчетности.

Целью данной статьи является определение внутреннего контроля предприятия как способа снижения бухгалтерского риска, а также выявить тенденции развития внутреннего контроля.

Объектом исследования являются потенциальные бухгалтерские риски, которые возникают в процессе составления финансовой отчетности организации.

Предметом исследования является внутренний контроль как вариант снижения бухгалтерских рисков.

Основная причина возникновения любо­го риска, в том числе бухгалтерского - нео­пределенность.

Неопределенность в бухгалтерском уче­те - это отсутствие у заинтересованных пользователей качественной информации, позволяющей обеспечить им сохранность и доходность своих инвестиций. Именно нео­пределенность бухгалтерской информации является главной причиной возникновения бухгалтерских рисков. Причины, ведущие к возникновению неопределенности в бух­галтерском учете, можно разделить на внут­ренние и внешние.

К основным внешним причинам относят­ся: нестабильность экономической или по­литической ситуации в стране; уровень госу­дарственного регулирования отраслей эко­номики; изменения в законодательстве; ин­формационное обеспечение; форс-мажорные обстоятельства, действия конкурентов и т.д.

К основным внутренним причинам отно­сятся: нарушение принципов и правил бух­галтерских стандартов; низкий профессио­нальный уровень руководства и бухгалтеров; утечка внутренней конфиденциальной инфор­мации; просчеты при выборе вариантов способа учета, регламентированных бухгалтер­скими стандартами и т.д.

Система внутреннего контроля организуется руководством предприятия. Внутренний контроль — это система мер, организованных руководством предприятия и осуществляемых на предприятии с целью наиболее эффективного выполнения всеми работниками своих обязанностей при совершении хозяйственных операций. Внутренний контроль определяет законность этих операций и их экономическую целесообразность для предприятия.

Под внутренним контролем на предприятии следует понимать постоянно функционирующую систему, позволяющую его руководству:

  • претворять в жизнь политику предприятия, обеспечивая выполнение миссии организации и достижение поставленных целей;

  • повышать эффективность системы управления деятельностью, предприятия за счет использования качественной информации, позволяющей контролировать исполнение бюджетов, финансово-хозяйственных планов, а также эффективность использования ресурсов;

  • гарантировать сохранность активов;

  • обеспечивать достоверность бухгалтерской отчетности путем выявления и устранения бухгалтерских ошибок и её преднамеренного искажения;

  • осуществлять эффективное управление рисками на предприятии. .

Одним из основных направлений контроля на предприятии является внутренний контроль в бухгалтерской информационной системе. С точки зрения достижения непрерывности деятельности экономического субъекта одним из важнейших требований к качеству бухгалтерской информации является ее достоверность. Для обеспечения достоверности в бухгалтерском учете в обязательном порядке должны быть предусмотрены контрольные процедуры. Можно выделить такую составляющую часть системы внутреннего контроля, как система внутреннего контроля бухгалтерских рисков.

Система внутреннего контроля бухгалтерских рисков должна включать организацию внутри экономического субъекта и его силами:

-отслеживание изменений в законодательных актах для предотвращения возникновения неопределенности в учете;

-своевременный и достоверный бухгалтерский учет наличия и изменения бухгалтерских рисков;

-оценка величины бухгалтерских рисков и их последствий;

-предотвращения ошибок и искажений отчетности как последствий бухгалтерских рисков;

-обеспечение своевременной подготовки и переподготовки бухгалтерских кадров предприятия для подержания профессионализма на должном высоком уровне;

-отражение в учете и бухгалтерской отчетности бухгалтерских рисков организации.

Организации, публикующие годовую отчетность по каждому виду рисков в годовой бухгалтерской отчетности, обязаны раскрывать информацию о таких качественных характеристиках своей хозяйственной деятельности, как подверженность рискам, и о причинах их возникновения; концентрации риска (описание конкретной общей характеристики, которая отличает каждую концентрацию (контрагенты, регионы, валюта расчетов и платежей, др.); механизм управления рисками (цели, политика, процедуры, применяемые в области управления рисками, и методы, используемые для оценки риска, и т. п.); изменения по сравнению с предыдущим отчетным годом (Информация Минфина России № ПЗ-9/2012).

В этой связи, проблема организации внутреннего контроля как варианта управления бухгалтерскими рисками приобретает актуальный характер.

Порядок организации внутреннего контроля, в том числе обязанности и полномочия подразделений и персонала организации, определяются в зависимости от характера и масштабов ее деятельности, особенностей ее системы управления.

При организации внутреннего контроля необходимо исходить из того, что:

  • внутренний контроль должен осуществляться на всех уровнях управления организации, во всех ее подразделениях;

  • в осуществлении внутреннего контроля должны участвовать все сотрудники в соответствии с их полномочиями и функциями;

  • полезность внутреннего контроля должна быть сопоставима с затратами на его организацию и осуществление.

Внутренний контроль, как правило, осуществляют:

  1. органы управления организации;

  2. ревизионная комиссия (ревизор);

  3. главный бухгалтер или иное должностное лицо организации, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета;

  4. внутренний аудитор (служба внутреннего аудита);

  5. специальные должностные лица, специальное подразделение организации, ответственные за соблюдение правил внутреннего контроля, предусмотренного иными федеральными законами;

  6. другой персонал и подразделения организации.

При организации и осуществлении внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни организация должна руководствоваться требованием рациональности.

Проблемы и перспективы развития внутреннего контроля.

Современное российское законодательство предоставляет предприятию определенную свободу выбора способов учета в соответствии со спецификой деятельности предприятия. В результате на бухгалтера предприятия ложится ответственность не только за правильность ведения бухгал­терского учета в соответствии с нормативными актами, но и за результаты принятых решений, поэтому проблема риска в бухгалтерском учете становится актуальной.

В настоящее время предпринимателю нужно не только избежать риска. Необходимо его предвидеть, при этом стараясь одновременно снизить его до минимального уровня. Для этого необходимо вести постоянный и своевременный контроль как за деятельностью работников, так и в компании в целом путем правильной постановки экономической, правовой работы, бухгалтерского (финансового) учета и отчетности.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, экономический субъект обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни. [1]

Экономический субъект, бухгалтерская (финансовая) отчетность которого подлежит обязательному аудиту, обязан организовать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением случаев, когда его руководитель принял обязанность ведения бухгалтерского учета на себя).

Минфин РФ подготовил ряд рекомендаций по организации внутреннего контроля.

В документе шесть разделов. Вот некоторые из них:

1. Общие положения — раскрывает место документа в системе нормативного регулирования, задачи внутреннего контроля.

2. Элементы внутреннего контроля — описывает основные элементы: контрольную среду, оценку рисков, процедуры внутреннего контроля, информацию и коммуникацию, оценку внутреннего контроля.

3. Документирование внутреннего контроля — описывает основные правила оформления документации для каждого элемента внутреннего контроля.

4. Организация внутреннего контроля — описывает подходы к внутреннему контролю, содержит рекомендации по созданию спецподразделений и привлечению консультантов.

Приложение 1: Оценка внутреннего контроля — содержит описание техники и порядка проведения оценки внутреннего контроля и оформления ее результатов. Таким образом

Пункт 19 данного положения гласит, - «Для организации и осуществления внутреннего контроля экономический субъект может создать специальное подразделение внутреннего контроля (служба внутреннего аудита, служба внутреннего контроля).» [10]

В роли эффективного механизма, который помогает обеспечить собственников и руководителей необходимой информацией по функционированию всех ее подсистем является служба внутреннего аудита.

Образование в отечественных компаниях подразделений внутреннего аудита и их нормативное регулирование на сегодняшний момент является актуальным, сложным, но в тоже время интересным вопросом.

Внутренний аудит необходим в первую очередь для предотвращения потерь ресурсов, стабилизации бухгалтерского учета и для организации необходимых изменений внутри организации. Особенностью внутреннего аудита можно назвать и то, что он осуществляется в момент совершения и документального составления финансово-хозяйственных операций. Это позволяет вовремя обнаруживать все недостатки в работе и принимать необходимые меры к их предотвращению [6]. Внутренний аудит - это деятельность по предоставлению независимых и объективных гарантий и консультаций, направленных на усовершенствование деятельности организации.

В качестве главной цели внутреннего аудита выступает предоставление руководству организации объективной, надежной и своевременной информации о деятельности компании в связи с достижением общекорпоративных целей и по соблюдению соответствующих стандартов ведения бизнеса.

В роли задач внутреннего аудита выделяют организацию системы внутреннего контроля, которая является неотъемлемой составляющей для осуществления прав и ответственности руководящего органа управления и должностных лиц [3].

Функции внутреннего аудита выполняют специально выделенная служба или отдельный аудитор, который состоит в штате хозяйствующего субъекта. Это ревизионная комиссия; ревизоры; внутренние аудиторы, которых привлекают для целей внутреннего аудита; внешние аудиторы и группы внутренних аудиторов. В экономической литературе рассматриваются следующие формы его организации:

- создание собственной службы внутреннего аудита;

- аутсорсинг;

- косорсинг.

Создание собственной службы внутреннего аудита предполагает, что сотрудники организации хорошо знакомы с внутренней структурой компании и отраслевыми особенностями бизнеса. Положительным аспектом является и то, что когда аудиторские задания выполняются собственными штатными сотрудниками, то полученные ими навыки и опыт остаются внутри компании. Кроме того, руководство фирмы может использовать внутренний аудит как основу для профессионального роста, приобретения определенных навыков и карьерного роста будущих управленческих кадров.

Аутсорсинг - предполагает полную или частичную передачу функций по ведению внутреннего аудита специализированной компании или внешнему консультанту.

А суть косорсинга заключается в том, что в рамках компании создаются органы внутреннего аудита, но тем не менее в некоторых случаях могут привлекаться эксперты специализированной компании или внешние консультанты. [5]

Выбор того или иного способа организации службы внутреннего аудита во многом определяется видом, сферой и масштабами деятельности организации, которые необходимо рассматривать перед планированием.

Большое значение по повышению эффективности работы компании можно добиться путем интеграции внутреннего аудита с управленческим учетом, которые совместными усилиями должны образовать такую систему с помощью которой появиться возможность поиска и мобилизации всех допустимых резервов по экономии ресурсов, по рационализации технологических процессов, по уменьшению себестоимости произведенной продукции, работ и услуг и по повышению конкурентоспособности компании [3].

Однако, не следует забывать и тот момент, который связан с разработкой необходимых методик внутреннего аудита, рабочей документации по стабилизации деятельности службы. Среди наиболее проблемных аспектов внутреннего контроля можно выделить:

  • небольшой объем необходимых методических разработок;

  • возможная неэффективность действующей нормативно-правовой базы, занимающейся регулированием внутреннего аудита;

  • низкий опыт деятельности аудиторов;

  • недостаточное количество квалифицированных кадров;

  • отсутствие унифицированных форм необходимых документов;

  • отсутствие автоматизации внутреннего контроля за деятельностью.

С организацией внутреннего аудита компания имеет ряд существенных преимуществ, которые в первую очередь связаны с выявлением резервов средств и источников получения необходимых средств предприятия. Не менее важное значение имеет и разработка рекомендаций касающихся усовершенствования системы учета и внутреннего контроля или, по крайней мере, оценка использования уже имеющегося на предприятии информационно-программного обеспечения. Эти преимущества в конечном итоге приведут к повышению интересов различных инвесторов до таких предприятий.

Выводы:

Правильно организованная работа служб внутреннего контроля должна направлять работников организации, особенно при условии экономического кризиса, соблюдать действующее законодательство, придерживаться нормативных актов, разработанных предприятием внутренних планов, правил и процедур, своевременно предупреждать и минимизировать риски, связанные с непредвиденными расходами или потерями репутации организацией.

Список использованной литературы

  1. Федеральный закон “О бухгалтерском учете” от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ

  2. Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 34н (в ред. 24 декабря 2010 г.)

  3. Каковкина Т. В. Аудит и оценка системы внутреннего контроля // Аудиторские ведомости — 2011.– № 9 [Электронный ресурс]: справочно-правовая система «Консультант Плюс: Высшая школа»;

  4. Мизиковский Е.А., Дружиловская Т.Ю. Меж­дународные стандарты финансовой отчетности и бухгалтерский учет в России. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2006. С. 48.

  5. Орлова О. Е. Проблема организации внутреннего контроля // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения — 2012.– № 6 [Электронный ресурс]: справочно-правовая система «Консультант Плюс: Высшая школа»;

  6. Полисюк Г. Б. Место и роль внутреннего аудита в системе внутрифирменного контроля // Все для бухгалтера — 2011.– № 7 [Электронный ресурс]: справочно-правовая система «Консультант Плюс: Высшая школа».

  7. Толстова А.С. Организация эффективной системы внутреннего контроля хозяйствующего субъекта. Сборник материалов международной научно-практической конференции. (20-25 декабря 2008 года). -Димитровград: ДИТУД, 2008. - 178 с.

  8. Утешева Д. Т, В. П. Шегурова Организация внутреннего контроля// Молодой ученый. — 2013. — №7. — С. 255-257.

  9. Шевелев А.Е., Шевелева Е.В. Риски в бухгал­терском учете: Учеб. пособие. М., 2007. С. 145-146.

  10. Гаранин Н. Внутренний контроль: рекомендации от Минфина// №11, ноябрь, 2014г. Финансовый директор

Просмотров работы: 679