ГОСУДАРСТВЕННАЯ И ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. ПРОБЛЕМА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГОСУДАРСТВЕННАЯ И ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. ПРОБЛЕМА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Шихшабекова У.А. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Выбор данной темы «Государственная и частная собственность и проблема их эффективности» был продиктован тем, что сейчас, в современное «капиталистическое» время мы очень часто сталкиваемся в жизни с понятиями «государственная собственность», «частная собственность».

Что же такое «частная и государственная собственность?». Попробуем ответить.

Собственность – основа любого общественного строя и общества. Она возникла на заре развития человечества, выражаясь в начале в индивидуальном присвоении древними людьми своей добычи, а потом и в коллективном присвоении.

Проблемы частной собственности постоянно изучаются и критикуются нашими учеными-теоретиками. Так, социалист-утопист Т.Мор в своей книге “Утопия” писал: “Там, где господствует частная собственность, все богатства попадают в руки немногих”. Так в трудах А.Смита, в книге “Исследование о природе и причинах богатства народов" он выступает как противник большого землевладения. Он писал: “Где есть большая собственность, там есть и большое неравенство. На одного богатого человека приходится как минимум пятьсот бедных, и богатство немногих предусматривает бедность многих”.

Приведенные выше точки зрения не потеряли своей актуальности и в наше время. Нет существенной разницы и тем более непреодолимой пропасти между государственной и частной формами собственности.

Государственная форма собственности, какие бы попытки ни предпринимали идеологи реального социализма выдать ее за единственный вид истинно-общественной собственности, всегда была и останется такой же специфической ее формой, как любая другая - индивидуальная, групповая, акционерная, кооперативная и др.

Исторический термин «частная собственность» возник тогда, когда появилась необходимость отделить государственное (казенное) имущество от всех других имуществ. Поэтому считалось, что все негосударственное есть частное. Частная собственность — одна из форм собственности, означающая абсолютное, защищенное законом право гражданина или юридического лица на конкретное имущество, включая средства производства.

Многие сегодня считают, что частная собственность — это безраздельная, ничем не хозяина) собственность. В действительности, частный собственник имеет полное право производить над объектом своей собственности все операции, которые сочтет нужными, лишь бы эти операции не вторгались в сферу частной собственности других людей.

Из этого следует, что в цивилизованном обществе выработаны определенные правила поведения собственников. К частной собственности можно отнести:

во-первых, это домашние хозяйства как экономические единицы, осуществляющие производство продукции и оказание услуг для собственных нужд;

во-вторых, это легальные частные предприятия, действующие в соответствии с законодательством. Сюда относятся предприятия любого размера от индивидуального, кустарного производства до крупных предприятий; в-третьих, это нелегальные частные предприятия в составе «теневой экономики». Сюда относится вся деятельность в сфере производства товаров и оказания услуг, которые частные лица осуществляют без специального разрешения властей;

в-четвертых, любой вид использования частного хозяйства или личных сбережений — от сдачи внаем квартир до денежных операций между частными лицами.

Если частный сектор развивается спонтанно, без каких-либо инструкций из центра, то это свидетельствует о жизнеспособности частной собственности. Но, примем к сведению, не так просто развиваться частному сектору. Все мы понимаем одно: для удачного развития ему необходимы условия.

Первое условие-это полная свобода учреждения, предприятия и начала любой производственной деятельности. Частный сектор не должен сталкиваться с какими-либо запретами и объект, владеющий частной собственностью. Он должен иметь неограниченное право сдавать в аренду имущество, находящееся в частной собственности, на основе свободного договора между арендодателем и арендатором, а также накапливать, продавать и покупать любые высокоценные предметы. Свободные цены, свободная внешнеторговая деятельность, свобода купли-продажи жилья или имущества, находящегося в частной собственности, свобода кредитования с уплатой процента, найма рабочей силы, финансовых инвестиций в любые частные предприятия — вот та атмосфера, которая необходима для развития частного сектора.

Второе условие - требует гарантии закона о выполнении договорных обязательств. В случае любого нарушения частного договора пострадавший гражданин должен иметь право обратиться в суд, чтобы принудить нарушителя договора к выполнению взятых им на себя обязательств.

Третье условие — абсолютная безопасность частной собственности. Гарантии ее неприкосновенности должны предусматриваться законами. Нужны гарантии, что конфискаций частной собственности не будет никогда.

Четвертое условие - кредитная политика стимулировала частные капиталовложения. Необходимы равные условия для становления всех видов собственности.

Для дальнейшего развития частного сектора очень важно наличие в обществе уважения к частному сектору (пятое условие).

Во всех странах ядро преуспевающих частных предпринимателей составляют трудолюбивые, энергичные люди, стремящиеся повысить свой социальный статус. Рынок производит естественный отбор, и из мелких и средних собственников появляются будущие основатели крупных предприятий.

Государственная собственность – это закрепление права контроля объектов за государством. В любой стране существует большой массив объектов контролируется государством. Контроль за этими объектами, должен обеспечивать реализацию интересов всего общества, производство ряда “общественных” товаров и услуг, реализацию макроэкономической стабилизационной политики и т.д.

Государственная собственность как форма регулирования производственной деятельности хозяйственной системы делится на четыре группы:

1.федеральная (собственность Федерации); 2.федеральная и субъектов Федерации; 3.субъектов Федерации (субфедеральная собственность); 4.муниципальная собственность, находящаяся в ведении местных органов управления.

Государственная собственность в корпорациях возникла в результате акционирования предприятий, и играет весомую роль. Совсем недавно, когда экономика страны носила административно-командный характер, понятие сущности государственной собственности было иное, нежели чем сейчас.

Государственные предприятия экономически не были заинтересованы в использовании новых достижений науки и техники. Эти достижения отторгались, так как существовавшая монополия государственной собственности делала более выгодным выпуск традиционной продукции по устоявшейся технологии. Отсутствие конкуренции лишило предприятия экономических стимулов к повышению качества продукции и снижению издержек производства. Внутренние источники развития были заменены внешними побудительными мотивами, основанными на силе административной власти.

Подведем общий итог рассуждения. Таким образом, эффективность народного хозяйства, основанного на государственной собственности, оказалась невысокой, по многим показателям она уступает эффективности рыночной экономики. Замедлялись темпы роста производительности труда, из года в год снижалась фондоотдача, росла материалоемкость продукции.

Но можно выделить и положительные моменты в преобладании государственной собственности. Так, концентрация значительной части фонда накопления в руках государства позволила планомерно перестраивать экономику, создавая новые отрасли, крупнейшие предприятия, в короткие сроки произвести техническое перевооружение народного хозяйства.

Итак, регулирование внешних эффектов должно брать на себя государство. Корректировка государством действий рыночного механизма смягчает или вовсе может ликвидировать негативные последствия рыночных сил, проявляющихся во внешних эффектах и постепенно поднимать экономику. Государственная и частная собственность в положительном симбиозе всегда будут выступать одним из факторов ускорения развития экономики.

Список литературы:

. Томас Мор. Утопия. / Пер. с латин. Ю. М. Каган. Вступ. ст. И. Н. Осиновского. — М.: Наука, 1978. — («Предшественники научного социализма») — 416 с. — 50 000 экз.

2. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. — М.: Эксмо, 2007. — (Серия: Антология экономической мысли) — 960 с.

3. Зрилова Е.С.- «частная собственность и экономическая безопасность»,- // Аудит и финансовый анализ № 5, С. 448-458, 2008

4. Семёнов Ю. И. О соотношении частной собственности и свободы // Социальная философия в конце XX века / Под ред. К. Х. Момджяна. — М.: МГУ,2011. — С. 82-85.

Просмотров работы: 638