УЧЕТ ТЕКУЩИХ И КАПИТАЛЬНЫХ ЗАТРАТ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УЧЕТ ТЕКУЩИХ И КАПИТАЛЬНЫХ ЗАТРАТ

Сулейманова С.С. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На практике цель управления затратами – их снижение во взаимосвязи с уменьшением оттока денежных средств. Стремление к быстрому производству требует от предприятий оптимизации производственного цикла – периода времени между моментами начала и окончания производственного процесса применительно к конкретному изделию в пределах одного предприятия.  

На протяжении всего существования любой компании она должна производить расходование средств на различные цели. Различают текущие и капитальные затраты. Рассмотрим сущность каждого вида затрат и сопоставим их.

Текущие затраты – это те затраты которые понесенные для получения прибыли или для поддержания доходности компании. Текущие расходы включают в себя расходы компании на повседневные нужды. В текущем отчетном периоде производя продукцию (работы, услуги), предприятия получают выгоду - доходы.

Примерами текущих затрат являются:

- заработная плата и жалование;

- годовое начисление износа основных средств;

- плата за освещение, отопление, арендная плата и коммунальные сборы;

- текущий ремонт.

Текущий ремонт это затраты на поддержание основных средств в рабочем состоянии и обеспечение их функционирования отражаются по дебету счетов 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные затраты». Они характеризуются небольшой суммой затрат и производится достаточно часто. К примеру, это настройка, смазка и мелкий ремонт оборудования.

Капитальные затраты - это любые затраты, понесенные при создании, приобретении, расширении или усовершенствовании актива, которые предназначены для использования в компании. Важным моментом признания таких затрат является то, что на протяжении нескольких учетных периодов будет поступать выгода от этих вложений (затрат).

Можно привести примеры капитальных затрат, такие как:

- покупка основных средств

- усовершенствование уже имеющихся основных средств

- приобретение в долгосрочную аренду

- затраты на модернизацию и реконструкцию.

Затраты на модернизацию и реконструкцию, это затраты, направленные на повышение эффективности эксплуатации, увеличение производственной мощности или продление срока полезного использования основных средств.

Капитальные затраты отражают на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Инвентарная стоимость приобретенных отдельных видов основных средств и других долгосрочных активов определяется в следующем порядке.

Инвентарная стоимость зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов складывается из фактических затрат по их приобретению и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях.

Инвентарная стоимость земельных участков и объектов природопользования складывается из расходов по их приобретению, включая затраты по улучшению их качественного состояния, комиссионных вознаграждений и других платежей.

Затраты по строительству различных зданий и сооружений учитывают отдельно от стоимости этих участков, и по завершении работ по строительству определяют их первоначальную стоимость. Одновременно данные активы зачисляют в состав основных средств, как отдельных объектов. Здания, сооружения и другие объекты основных средств, приобретенные отдельно от строительства объектов, а также земельные участки, объекты природопользования зачисляют в размере инвентарной стоимости в состав основных средств. Их отражают в учете по поступлению их в организацию и окончании работ по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, на основании акта приема-передачи основных средств.

Просмотров работы: 642