МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ В ОБЛАСТИ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В РСБУ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ В ОБЛАСТИ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В РСБУ

Джамиева М.А. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В силу множества причин национальные системы бухгалтерского учета разных стран существенно различаются. Очень важную роль здесь играют и способ производства, и уровень инфляции, и темпы экономического развития и еще многие экономические факторы. Поэтому системы учета и контроля в экономике складываются во многих отношениях специфически, но в основном оптимальны для каждой страны.

В современном экономическом пространстве при продолжающемся объединении и взаимном влиянии экономики многих стран все более не хватает общей унифицированной системы. Необходима общая форма отчетности и учета, понятная иностранным пользователям этой информации.

Разработка общих унифицированных стандартов бухгалтерского учета активно и давно ведется на двух уровнях: на уровне Европейского союза, и на уровне всего мирового сообщества.

Международные стандарты учета и финансовой отчетности представляют собой учетную систему, функционирующую на международном уровне, и их особенностью является то, что они содержат одновременно и концептуальные основы составления отчетности и стандарты финансовой отчетности [2].

Сближение учетной финансовой (бухгалтерской) практики российских организаций с мировыми стандартами — необходимое условие развития международных экономических связей и улучшения инвестиционного климата России.

Международный стандарт предусматривает два альтернативных метода составления отчета — прямой и косвенный. Для каждого метода предусмотрена соответствующая форма отчета.

На основе прямого методараскрываются основные составляющие общего поступления и оттока денежных средств организации.

На основе косвенного методавеличина чистой прибыли или убытка за отчетный период корректируется на суммы неденежных операций, начислений прошлых и будущих операционных поступлений или платежей (например, амортизации, уменьшения дебиторской задолженности или увеличения товарно-материальных запасов), а также на суммы доходов или расходов, относящихся к инвестиционной и финансовой деятельности организации.

Первый метод учитывает основные категории денежных поступлений и платежей по основной деятельности и рекомендуется для организаций производственного сектора, второй позволяет скорректировать чистую прибыль по отношению к чистому результату движения денежных средств от основной деятельности и рекомендуется для финансово-кредитных институтов.

В результате применения обоих методов рассчитывается один и тот же итоговый показатель — чистые денежные средства от операционной деятельности, однако прямой и косвенный методы применяют различный порядок раскрытия показателей используемых при расчете.

Составление отчета о движении денежных средств косвенным методом предусматривает два этапа. На первом этапеопределяется чистый прирост или уменьшение денежных средств. По сути, это разница между денежными средствами на начало и конец года.

На втором этапеопределяются чистые денежные средства от операционной деятельности. Согласно МСФО следует использовать метод начисления, предусматривающий признание доходов и расходов по мере их возникновения. Однако для определения денежных средств от операционной деятельности доходы и расходы необходимо отразить по кассовому методу. Для этой цели чистая прибыль корректируется с учетом операций, не связанных с использованием денежных средств: в неденежных расходах (например, амортизация) прибавляются к чистой прибыли, с тем, чтобы устранить влияние, оказываемое ими на чистую прибыль. Кроме того, устра­няется влияние на чистую прибыль прибылей и убытков от инвестиционной и финансовой деятельности; изменения дебиторской задолженности, остатков товарно-материальных ценностей, расходов будущих периодов, кредиторской задолженности, задолженности по уплате процентов за кредит и налога на прибыль, происходящие в течение года, должны быть либо добавлены к чистой прибыли, либо изъяты из нее, в зависимости от того, какой счет анализируется и каким было соответствующее изменение. При определении чистых денежных средств от операционной деятельности прирост краткосрочных активов вычитается из чистой прибыли, а уменьшение прибавляется к ней; прирост краткосрочных обязательств прибавляется к чистой прибыли, а уменьшение вычитается из нее.

На третьем этапеопределяются чистые денежные средства от инвестиционной и финансовой деятельности, главным образом на основании изменений статей сравнительного бухгалтерского баланса, относящихся к долгосрочным активам и обязательствам, а также исходя из другой информации. При этом убыток от продажи основных средств или нематериальных активов прибавляется к чистой прибыли, а прибыль вычитается из нее.

Составление отчета о движении денежных средств прямым методом предусматриваетопределения чистого прироста или уменьшение денежных средств, т.е. разница между денежными средствами на начало и конец года.

Затемопределяются чистые денежные средства от операционной деятельности путем пересчета каждого показателя, отражаемого в отчете о прибылях и убытках по методу начисления, в показатель, учтенный по кассовому методу.

В разделе «Операционная деятельность» отражаются только основные денежные поступления и выплаты, а именно:

• денежные поступления от продажи товаров и услуг, процентов и дивидендов по ссудам и инвестициям;

• денежные выплаты по расчетам с поставщиками и сотрудниками, процентам и налогам.

В отчете, составленном по косвенному методу, концентрируется информация о финансовых ресурсах организации, отражаются показатели, содержащиеся в смете доходов и расходов и поступающие в распоряжение организации после оплаты факторов производства для совершения нового цикла воспроизводства.

Многие виды деятельности оказывают влияние на денежные средства и, следовательно, автоматически включаются в соответствующие разделы отчета о движении денежных средств. В то же время отдельные значительные операции, связанные с основной, инвестиционной и финансовой дея­тельностью, не влияют на движение денежных средств. Примерами неденежных инвестиционных и финансовых операций могут служить выпуски акций или облигаций в обмен на материальные и нематериальные внеоборотные активы или непосредственный обмен внеоборотных активов на другие. Такие операции отдельно отражаются в отчете.

Организациям разрешается представлять в отчете на нетто-основе следующие потоки денежных средств:

• потоки денежных средств от имени клиентов;

• потоки денежных средств по статьям с быстрым оборотом, крупными суммами и кратким сроком погашения (например, приобретение и продажа инвестиций).

Следует соблюдать также ряд общих правил при составлении отчета о движение денежных средств.

Денежные потоки от полученных и выплаченных процентов и дивидендов раскрываются раздельно. При этом каждый из них в зависимости от сущности проводимых операций должен быть рассмотрен как поток от операционной, инвестиционной либо финансовой деятельности. Денежные потоки, возникающие в результате валютных операций, отражаются по обменному курсу на дату их осуществления. Не реализованные в результате изменений курса иностранной валюты прибыли и убытки не являются движением денежных средств. Однако в целях увязки остатков денежных средств на начало и конец периода их влияние должно отражаться в отчете.

Движение денежных средств, связанное с налогообложением предприятия, должно быть раскрыто отдельно в составе информации о движении средств от операционной деятельности, если только оно не может быть увязано с определенными видами инвестиционной и финансовой деятельности.

При учете инвестиций в ассоциированные или дочерние предприятия независимо от метода инвестор ограничивается в споем отчете информацией о движении средств между ним и объектом инвестиций, например о дивидендах и авансах.

В случае применения метода долевого участия в отчет включаются данные о движении средств, относящихся к инвестициям в совместное предприятие, а также данные о распределении и прибыли и других платежах и поступлениях между участником и совместно контролируемым предприятием.

Сопоставим требования отечественного законодательства и МСФО к представлению отчета о движении денежных средств.

В отличие от баланса и отчета о прибылях и убытках в отчете о движении денежных средств по российским и международным стандартам скорее больше различий, чем общего. Эти различия начинаются уже со значимости данной формы в комплекте форм отчетности. Если в соответствии с российским законодательством отчет о движении денежных средств рассматривается лишь как часть пояснений к годовой отчетности и Может не представляться в составе промежуточной отчетности по МСФО данная форма является основной и должна представляться за каждый период, за который составляется финансовая отчетность.

Следующее отличие касается того, что в поток денежных средств по российскому законодательству включаются денежные средства в кассе, на расчетном, валютном и специальных счетах, но игнорируются эквиваленты денежных средств. Краткосрочные депозиты в банках включаются в состав краткосрочных финансовых вложений.

Таким образом, потоки денежных средств по российским и международным стандартам включают совершенно разные показатели.

В России используется лишь прямой метод представления потоков денежных средств. МСФО также приветствуют использование прямого метода, однако разрешают использовать как прямой, так и косвенный методы [2].

В РСБУ отсутствует требование о раскрытии ограничений на использование отраженных в отчетности денежных средств, а также состава денежных средств. В отчете не требуется представлять информацию по существенным неденежным инвестиционным и финансовым операциям.

Несмотря на выявленные существенные отличия в представлении потоков денежных средств в российских и международных стандартах, нельзя не отметить и того, что ряд требований МСФО при составлении отчета о движении денежных средств в Российской Федерации выполняется. Так, в российском отчете потоки денежных средств, связанные с чрезвычайными об­стоятельствами, а также потоки денежных средств от полученных и выплаченных процентов и дивидендов раскрываются раздельно. Денежные потоки, возникающие в связи с налогом на прибыль, должны раскрываться отдельно и классифицироваться как денежные потоки от текущей деятельности, если только они не могут быть конкретно увязаны с финансовой или инвестиционной деятельностью [3]. Сама классификация потоков денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности является подходом, требуемым по МСФО.

Однако различная трактовка этих видов деятельности, отсутствие в составе потока денежных средств денежных эквивалентов и ряд других моментов приводят к тому, что в целом отчет о движении денежных средств в отечественной отчетности дает информацию, отличную от той, которая должна быть представлена в данном отчете в соответствии с МСФО.

Список литературы

  1. Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 25.02.2011 № 107 // URL: http://www.consultant.ru/.

  2. Алиева Н.М., Рабаданова Ж.Б. Преимущества и недостатки МСФО// научное обозрение. Серия1: экономика и право. – 2012. - №6. – С.121-123.

  3. Плево М.К. Применение МСФО в российской практике: проблемы и перспективы // Актуальные вопросы современной экономики . – 2015. – №2. – С.32-37

  4. Рабаданова Ж.Б. Основные трудности российских организаций при переходе на МСФО // Актуальные вопросы современной экономики . – 2014. – №4. – С.652-657

Просмотров работы: 249