ПРОБЛЕМА ПЕРЕХОДА РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ С РСБУ НА МСФО - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМА ПЕРЕХОДА РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ С РСБУ НА МСФО

Исакова Н.М. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для того чтобы лучше понять проблему данного перехода, нужно для начала раскрыть эти два определения. Что же такое МСФО и РСБУ? МСФО – это общепринятые стандарты международного уровня, которые не предъявляют строгих требований непосредственно к бухгалтерии, но являются базовой основой для составления финансовой отчетности предприятия, помогая ее развивать и совершенствовать. [4]

РСБУ – это российские стандарты бухгалтерского учета, которые используют только на территории РФ. Так какая же в них разница и что и что их может связывать? В МСФО данные подготавливаются в первую очередь для руководителей компаний, чтобы на основе этих данных было принято единственно верное управленческое решение. Именно поэтому одним из главных принципов МСФО является прозрачность предоставляемых данных, т.к. если эти данные не будут полностью отражать реальное финансовое положение компании, то это, впоследствии, может привести к неверному управленческому решению. В РСБУ отчеты, в первую очередь, подготавливаются для фискальных органов, органов государственного управления и статистики, другими словами для налоговых органов. Международные стандарты финансовой отчетности не только позволяют повысить компании прозрачность их деятельности, но и расширяют возможности их всестороннего анализа, упрощают процедуру доступа к международным рынкам. Все это необходимо для того, чтобы в итоге повысить инвестиционную привлекательность компании, а также дать российским организациям на равных участвовать на международном рынке. Это стало особенно важным, после вступления России во всемирную торговую организации (ВТО). Ведь если ты хочешь быть конкурентоспособным на международном рынке, то ты должен принять мировые правила игры.

Также можно выделить следующие отличительные технические характеристики этих стандартов:

  1. На какой период предоставляются данные. В отличие от РПБУ, где отчетность всегда подготавливается на конец отчетного года, и является строго зафиксированной, в МСФО не имеет значения, когда будет подготовлена отчетность. Главное, чтобы промежуток между ними повторялся от одной отчетности к другой, а также, в зависимости от надобности, руководство компании может дать распоряжение составить Промежуточную отчетность;

  2. В МСФО важным считается упор на экономическое содержание предоставляемой финансовой отчетности, а в РСБУ это не главное. Здесь правила учета в большей степени ориентированы на юридическую форму предоставляемой отчетности и на строгие требования к документации.

  3. В МСФО одним из важных принципов является – принцип соотнесения, он означает, что затраты должны отражаться в том же периоде, что и соответствующие доходы. А в РСБУ затраты не отражаются, пока не будут исполнены требования по документации.

  4. В МСФО, в отличие от РСБУ, не допускается применение кассового метода признания доходов и расходов.

  5. Валюта предоставления отчетности. В МСФО отчетность может быть представлена в любой валюте, а РСБУ только в валюте Российской Федерации.

Так каким же компаниям и для чего нужно переходить на МСФО? Потребность в составлении отчетности по МСФО возникает у следующих предприятий: [2]

  1. Это, например, такие компании, которые имеют партнеров за границей. Составление отчетности по МСФО позволяет им лучше понимать друг друга. Т.к. отчеты по МСФО подготавливаются на английской языке, а он является главным средством коммуникации в мире;

  2. Компании, которые хотят привлечь инвесторов извне. Ведь, как известно, проценты по кредитам за границей намного меньше, чем в нашей стране. И предоставление финансовой отчетности в соответствии с МСФО обеспечит понимание иностранными инвесторами предоставляемой финансовой отчетности;

  3. Компании, руководителей которых, интересует реальная ситуация на фирме, чтобы на предоставляемой прозрачной информации, можно было принять верное решение.

  4. А также те компании, которые должны подготавливать отчетность в соответствии с МСФО, исходя из принятого закона об этих компаниях. Это такие организации, акции которых котируются на международном рынке, а также какие-либо страховые компании.

Исходя из этого, можно выделить много плюсов в переходе Российских компаний с РСБУ на МСФО. Это такие, как:

  1. Повышение прозрачности информации;

  2. Повышение информативности отчетности;

  3. Улучшение сопоставимости показателей;

  4. Увеличение возможности для анализа деятельности компании.

  5. И как следствие, переход на МСФО облегчает доступ к международным рынкам капитала. [1]

Так почему же российские организации не переходят на МСФО? Что им мешает? Существует несколько факторов, препятствующих полному переходу на международные стандарты:

  1. Противоречивость российского законодательства;

  2. Наличие различий между в РСБУ и МСФО;

  3. Огромные затраты;

  4. Нехватка квалифицированного персонала, который бы специализировался именно на подготовке отчетности в соответствии с международными стандартами;

  5. Не охотность предоставления руководителями компаний полной прозрачности финансовых отчетов;

  6. Трудности перевода МСФО на русский язык.

Для того, чтобы полностью разобраться в проблеме этого перехода, раскроем два главных способа подготовки отчетности по МСФО [1]:

  1. Трансформация данных российского учета в соответствии с МСФО;

  2. Параллельное ведение бухгалтерского учета по российским и международным стандартам.

Каждый из этих способов имеет свои достоинства и недостатки. Трансформация бухгалтерской отчетности представляет собой представление отчета по МСФО путем перегруппировки данных, которые были подготовлены раннее в соответствии с РСБУ. Этот способ является менее затратным и не требующим внедрения каких-либо специализирующихся на этом программ. Этим методом могут воспользоваться сравнительно небольшие компании. В основном, отчетность здесь ведется в обычных электронных таблицах. В этом методе не существует единого алгоритма трансформации. Любой специалист имеет право сам принять решение, как правильнее будет трансформировать отчетность применительно к каждой отдельно взятой организации.

Достоинствами метода трансформации являются: простота обучения, невысокие временные и финансовые затраты, экономическая выгода при редком использовании и простота обучения.

Метод параллельного использования требует либо формирования бухгалтерской отчетности в двух системах отчетности, либо установления такого программного обеспечения, которое бы позволило при введения информации однажды, выдавать отчетность в двух видах: как по РСБУ, так и по МСФО одновременно. Этот метод действует следующим способом, при вводе бухгалтерской записи один раз, результат будет выводиться как в базе российского учета, так и в базе по МСФО. При этом методе ведения бухгалтерской отчетности, компания делает большие инвестиции в программное обеспечение в начале, а потом просто нужно поддерживать и обслуживать эту систему.

Главным достоинством метода параллельного использования является – низкий риск получения не точной информации, в отличии от метода трансформации. Также здесь существует такое недостаток, как существенное внедрение дополнительных затрат, требует более продолжительного периода времени, т.к. этот процесс затрагивает многие области финансовой деятельности компании.

К преимуществам метода трансформации можно отнести незначительные финансовые и временные затраты, по сравнению с методом трансформации. Также, правильность предоставляемой отчетности напрямую зависит от квалификации исполнителя. Здесь на неточность информации могут повлиять субъективные оценки подготовки отчетности.

Так для чего же российским компаниям нужно переходить на МСФО? И что они от этого получат? Крупным компаниям, которые хотят выйти на международный рынок, нужно будет подготавливать отчеты по международным стандартам финансовой отчетности, так как после вступления России в ВТО это является обязательным условием для них. Мелким компаниям на территории РФ это не обязательно, даже лучше сказать, что им это вовсе не нужно, так как это очень затратно и для этого необходимо привлечь извне высококвалифицированный персонал, специализированный на этом. Для крупных же компаний это весьма хорошо, у них выявляется больше плюсов, чем минусов. Они получат доступ на международный рынок, а это, в свою очередь, - новые рынки сбыта, увеличение продаж, повышения статуса компании, и конечно же, что немаловажно – это привлечение новых инвесторов. Привлечение новых инвесторов способствует развитию компании, так как чем больше инвестиций она привлечет сейчас, тем больше прибыли получит в будущем.

Список литературы:

  1. Основные проблемы перехода России на МСФО - http://www.i-ias.ru/publikacia/problemi_perehoda_msfo.html

  2. Основные отличия МСФО - и РСБУ http://ipp.spb.ru/index.php?id=3251&list=3&page=news_archive

  3. Проблемы перехода российских организаций на международные стандарты финансовой отчетности -http://cyberleninka.ru/article/n/problemy-perehoda-rossiyskih-organizatsiy-na-mezhdunarodnye-standarty-finansovoy-otchetnosti

  4. МСФО в России. Практика внедрения - http://www.audit-it.ru/articles/msfo/a24744/490134.html

Просмотров работы: 350