МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Омарова П.З. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Экономическая система является подсистемой общества, и представляет собой смешанную естественно-искусственную, динамическую, вероятностную, сложную систему.

Важнейшими составными элементами экономической системы является: производство, распределение, обмен и потребление материальных благ. Кроме этого, экономическая система и ее отдельные элементы состоят из технических, биологических и других сложных систем.

Особенность экономической системы - участие в ней человека как пользователя и ресурса труда, преобразователя и носителя информации. Кроме этого человек стоит над экономической системой и определяет цели ее развития.

Одной из важных подсистем экономической системы является система производства. Именно в ней происходит преобразование ограниченных ресурсов в продукцию и услуги.

Исходя из системного подхода, производственную систему можно представить, как преобразователь входных ресурсов в выходные результаты. Процесс использования математических методов для разработки и использования экономико-математических моделей называется моделированием. Математическое моделирование - это при­кладная наука о методах формализации экономических явлений и процес­сов, которые происходят в производстве.

Математическое моделирование используется, когда проведение эксперимента в условиях производства является сложным или же вообще невозможным. Также используется для изучения и проверки новых производственных систем, в том числе и для анализа возможностей их развития, или же для прогнозирования. Метод математического моделирования осуществляется в строго определенном порядке. Для начала, в исследуемом объекте изучаются все экономи­ческие процессы, которые протекают в нем. Это необходимо для постановки задачи и разра­ботки модели. При изучении выясняются наиболее важные ха­рактеристики.

На основании информации, которые получают в ходе предварительного изучения объекта с уче­том постановки задачи выстраивается модель процесса или явления. Модель разрабатывается таким образом, чтобы на ней можно было проводить исследования экономического объекта с помощью математических методов. Модель может быть выражена в структурной форме, представлена системой алгебраических уравнений и неравенств, в обычном ви­де или в матричной форме. Часто ее представляют, как аналити­ческую запись экономико-математической модели, которая превраща­ется в числовую экономико-математическую модель объекта после заполнения коэффициентами и константами.

Следующим шагом использования метода математического моде­лирования является всесторонний анализ разработанной модели. Это необходимо для того, чтобы доказать, насколько расчетные параметры, полученные по мо­дели, совпадают с фактической информацией о функционировании моделируемого экономического объекта. В случае значительного отклонения осуществляется кор­ректировка модели. Только после этого можно считать, что создана модель адекватная объекту.

В дальнейшем на основе модели проводится исследование и ана­лиз экономического процесса, его свойств и взаимосвязей. Далее, исследуются пути развития, функционирования экономического объекта, неизвестные по имеющейся информации, недоступные при прямом изучении процессов и не подлежащие производственному эксперименту. Математическое моделирование обеспечивает разработку и соз­дание экономи­ко-математических моделей, адекватных экономическим процессам или явлениям.

Математическое моделирование – это важ­нейший инструмент научного исследования экономического объекта. Все экономико-математические модели изучаются с помощью разнообразных математических методов с решением их на электронно-вычислительных машинах, т.е. на компьютерах.

Наиболее широкой областью применения методов математи­ческого моделирования является разработка оптимальных планов развития сельскохозяйственного производства, на всех уровнях управления и на различные временные периоды.

На предприятиях методы экономико-математического моделирования применяются по двум основным направлениям – оптимизация управле­ния и оптимизация технологических процессов и планирования. На этом этапе самые различные экономические и организационные проблемы можно подвести к решению экстремальных задач, которые позволяют выбрать оптимальный вариант из возможных. Решение подобных задач задач позволяет наилучшим способом использовать ресурсы, находить самые эффективные способы организа­ции производства и т.п.

Наиболее перспективным направлением применения математичес­ких моделей в области сельского хозяйства является использование их в управлении производством для поиска оптимальных управлен­ческих решений.

Развитие методов математического моделирования экономиче­ских процессов позволит в будущем реализовать набор задач, стоящих перед сельскохозяйственным производством при разработ­ке технологии переработки данным. Модели экономических процессов разрабатываются для оптимизации определенной целевой функции при некотором ряде ограничений. Термин “оптимизация” в основном используется для обозначения процессов максимизации или минимизации целевой функции. Поэтому для одной и той же задачи можно предложить 2 отличные друг от друга модели с различными вариантами оптимизации.

К примеру, мы можем предпочесть максимизировать прибыль, или же, исходя из другой цели - минимизировать затраты. Эти критерии не равны, так как затраты могут быть функцией переменных, находящейся под контролем данного предприятия, тогда как прибыль будет зависеть от внешних факторов, независящих от фирмы, например, от благосостояния потребителей на рынке или же от общеэкономического состоянии страны. Использование оптимизационных моделей, которые соответствуют этим критериям при одинаковых ограничениях не обязательно приведет к получению одинаковых оптимальных решений.

Основным выводом, который следует из вышеизложенного то, что конкретное оптимальное решение, которое получено с помощью некоторой модели будет наилучшим только при использовании именно этой модели. Иначе говоря, оно будет наилучшим из всех возможных только тогда, когда выбранный критерий оптимизации можно будет считать полностью адекватным целям предприятия, в которой возникла исследуемая проблемная ситуация.

 

Просмотров работы: 518