ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ДАГЕСТАНЕ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ДАГЕСТАНЕ.

Абдуллаева Д.А. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Республика Дагестан является одним из центров туризма в России:немного найдется в стране мест, где имеются такие возможности для развития туристско-рекреационного комплекса.

В Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа в качестве одного из приоритетов обозначены туризм и рекреация. Республиканские власти прикладывают огромные усилия для того, чтобы превратить Дагестан в современный туристический край. В республике функционирует министерство туризма и народных промыслов, занимающееся вопросами развития туристской отрасли, создания условий для развития туристской инфраструктуры и привлечение инвестиций, позиционирование Дагестана как региона с высокими туристскими возможностями; на развитие законодательно-нормативной базы в сфере туризма и вопросов программного обеспечения развития туристской отрасли.Удалось акцентировать внимание на необходимость дальнейшего развития единственного на юге России альтернативного варианта приморского туризма на дагестанском побережье Каспийского моря, не уступающего Черноморскому побережью по многим показателям.

Туристская отрасль постепенно занимает свою нишу в социально-экономическом развитии республики. В последние годы сфера туризма развивается стабильно и динамично. Индустрия туризма обладает высоким инвестиционным мультипликационным эффектом: 1 рубль вложений приносит 4 рубля суммарного дохода в других отраслях экономики. Такой же умножающий коэффициент и в занятости - 1 рабочее место в туризме приводит к появлению 4 рабочих мест в отраслях, соучаствующих в производстве туристского продукта.

Главная задача сегодня - это создание и развитие совершенно новой инфраструктуры объектов туризма и отдыха, дальнейшее развитие индустрии отдыха.

В перспективы отрасли поверил и частный бизнес, построивший или начавший строительство десятков объектов инфраструктуры: гостиниц, санаториев, ресторанов, кафе.

По мнению специалистов, основными факторами, определяющими туристскую привлекательность региона, являются: его доступность; природа и климат; отношение местного населения к приезжим; инфраструктура региона; уровень цен; состояние розничной торговли; спортивные, рекреационные и образовательные возможности; культурные и социальные характеристики. Туристско-рекреационный потенциал, географические, социально-культурные характеристики республики, древние народные промыслы, традиции и своеобразный уклад жизни вполне отвечают этим требованиям.

Дагестан выгодно отличается от многих регионов России своими географическими и природно-климатическими условиями и не имеет аналогов на Евро-Азиатском континенте по качеству и количеству климато-бальнеологических ресурсов, сконцентрированных на относительно небольшой территории.К примеру, природно-климатические условия и историко-этническое наследие Дагестана дают уникальные возможности для развития здесь всех видов туризма: пляжного и водного, горнолыжного и экстремального, этнического и исторического, экологического и лечебно-оздоровительного.

В Дагестане более 6 тыс. памятников истории и культуры, из них 173 -- федерального значения. Старейший культурный центр Дагестана - Дербент сохранил уникальные памятники истории, архитектуры, археологии. Здесь находится крепость «Нарын-Кала», признанная ЮНЕСКО памятником мирового значения. Население Дагестана - это уникальное этническое сообщество. Нигде в мире на столь небольшой территории не проживают более 100 национальностей и народностей. Причем каждый народ сохранил свои давние традиции, фольклор, народные промыслы и этнолингвистический облик.

Особо следует сказать о неповторимой и самобытной культуре и искусстве народов Дагестана. Умельцы народных художественных промыслов: мастера - златокузнецы из Кубачи, ювелиры Гоцатля, гончары Балхара, деревообработчики Унцукуля, ковровщицы Южного Дагестана - снискали себе заслуженную славу и почет на многочисленных выставках и ярмарках мира, а их изделия стали самой узнаваемой и знаменитой визитной карточкой страны гор - Дагестана.

Но современное состояние сферы туризма в Дагестане нельзя считать удовлетворительным. Имеются большие проблемы: низкое качество предоставляемых туристских услуг, слабая инфраструктура туристских комплексов, вследствие чего, Дагестан, обладая уникальными природно- климатическими условиями и древнейшими памятниками истории, уступает многим российским регионам по степени развития туристской базы и по посещаемости туристами.

Нестабильность в экономике и обществе, имидж «горячей точки» резко снижают туристскую привлекательность региона. Преодоление имиджа опасного для туристов региона, повышение комфортности и уровня обслуживания, недостаток элементарной культуры, толерантности, специфичный менталитет населения - это факторы, которые определяют спрос на поездки туристов в республику.

Для этого надо очень много сделать. Во-первых, надо улучшать имидж Дагестана. Важное направление - маркетинг и продвижение на рынке туристических возможностей республики.С целью увеличения информированности потенциальных клиентов о туристских возможностях региона разработана PR-кампания по продвижению республики на российские и международные туристские рынки: успешно проводятся рекламные и пресс-туры, арендуются стенды на российских и международных выставках, ведется выпуск печатной продукции и наружной рекламы, прошла серия показов фильмов, сюжетов и передач о Дагестане по каналам российского теле-радио вещания, создан собственный сайт в сети Интернет.

Во-вторых, для развития Дагестана необходимы значительные инвестиции в строительство гостиниц, дорог, коммуникаций, в новые формы туризма и отдыха.

В-третьих, нормативно-правовое сопровождение.ПредложитьРосземкадаструусилить контроль за использованием земель в рекреационной зоне побережья Каспийского моря. В частности, уже принят ряд законов Республики Дагестан: о государственной поддержке инвестиционного проекта, которому придан статус приоритетного, о снижении ставки по налогу на прибыль в части, зачисляемой в республиканский бюджет, инвесторам, реализующим приоритетный инвестиционный проект, о предоставлении льготы по уплате региональных налогов и сборов, инвестиционного налогового кредита в части налогов, зачисляемых в республиканский бюджет Республики Дагестан.

Туристско-рекреационная отрасль при создании благоприятных условий может и должна стать движущей силой экономической стабилизации и развития экономики региона Дагестана.

Список литературы:

  1. Восколович Н.А. Маркетинг туристских услуг.-М.:ТЕИС, 2007.

  2. Дурович А.П. Маркетинг в туризме: Учеб.-практ. пособие.-М.:МЭСИ, 2006.

  3. Стратегия социально-экономического развития Республики Дагестан до 2020г.

  4. Сайт РИА Дагестан.

 

Просмотров работы: 1350