МАРКЕТИНГ ОТДЕЛЬНЫХ ЛИЦ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МАРКЕТИНГ ОТДЕЛЬНЫХ ЛИЦ

Чартаева Ш.Ш. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Маркетинг отдельных можно охарактеризовать как деятельность различных субъектов, а именно, претендентов на рабочие места, возможных участников различных процессов по выведению различных методов и способов для создания положительного имиджа определенной личности в целях достижения определенных поставленных целей.

Так же это возможность личности самореализоваться, быть конкурентоспособным на рынке труда и в обществе для максимальной мобилизации энергии и инициативы, своих природных дарований, приобретенных знаний и умений, личной предприимчивости и активной жизненной позиции.

Маркетинг личности — это система, включающая в себя:

  • процессные явления – временное управление карьерой;

  • морфологию и топологию личности — ее предрасположенность к тому или иному

  • виду деятельности;

  • информативность личности — ее образование, уровень культуры;

  • энергичность — предназначение личности в социуме.

В маркетинге личности выделяют 2 особенности:

  • Достаточно высокая приватность самой личности, с использованием технологий на основе психологии.

  • Личность должна выполнять две функции: общество необходимо убедить в незаменимости именно этой личности в определенной отрасли, также важным моментом является не возвышать себя по сравнению со своими избирателями, «потребителя» своей личности. Можно также сделать вывод, что маркетинг отдельных лиц близок с пиаром.

Выделяют как положительные, так и отрицательные моменты от использования маркетинга отдельных лиц. К первым можно отнести: повышение мотивированности, увеличение доходов, быть потенциальным лидером в определенном вопросе. К отрицательным: обман общества в некоторых вопросах, манипулирование определенными слоями общества, излишнее и не всегда приятное внимание к личной жизни личности.

Довольно часто в мировом шоу бизнесе и даже политике, выходили наружу некоторые неприятные факты из биографии известных людей. Это, к примеру, происхождение, семейное положение, какие-либо события из жизни людей, которые могут быть неоднозначно восприняты обществом.

Можно выделить следующие основные сферы применения маркетинга личности — это:

  • маркетинг знаменитостей;

  • маркетинг политических кандидатов;

  • самомаркетинг.

Маркетинг знаменитостей

Может показаться, что маркетинг знаменитостей не имеет длинной истории и свойственен только современным звездам Голливуда. Но он имеет довольно длинную истории и начинается с времен древних греков и римлян. Сейчас звезды нанимают себе пресс-секретарей, для профессиональной рекламы, позиционирования и создания узнаваемого звездного имиджа. Одним из непревзойденных импресарио был Брайан Эпштейн, который проложил путь к звездам ансамблю "Битлз" и заработал на этом больше, чем любой из участников ансамбля. В России в последнее время стал популярен продюсерский центр

«Black star Inc.», который основан известным певцом Тимати. Звезды обращаются в этот центр для создания имиджа и PR-рекламы. Сам продюсерский центр активно использует ребрендинг.

Конечно, необходимо понимать, что многое зависит и от самой звезды – харизма, врожденный дар саморекламы, умение оказаться в нужное время в нужном месте.

Политически маркетинг – вид маркетинга, используемый применительно к целям и задачам политической борьбы. В отличие от маркетинга личности политический маркетинг характеризует деятельность, предпринимаемую для создания, поддержания или изменения отношения общественности (электората) по отношению не только к конкретным политическим деятелям, но и к политическим партиям и движениям. Главная цель политмаркетинга состоит в том, чтобы искать пути максимального согласия в обществе через компромиссы и стремление к гармонизации достаточно противоречивых интересов.

На мой взгляд, наиболее актуальным и ярким примером будет предвыборная политика Дональда Трампа и Хилари Клинтон. У них была довольна активная и временами даже жесткая агитация и реклама. Обе личности были нам хорошо известны, это две совершенно разные личности. Предвыборная борьба России и США кардинально отличаются друг от друга, в США - это шоу, Маркетинг (с большой буквы). Трампа все знали как эксцентричного миллиардера, на мой взгляд, будет интересно, как институт личности сменит институт президента.

Самомаркетинг - это программа определенных действий личности, которая должна создать максимально благоприятные условия для реализации главного «товара», которым обладают все здоровые, самодеятельные члены общества. Этот «товар» — рабочая сила, т.е. знания, умения, талант, профессионализм. Для того, чтобы «товар» был продан на максимально благоприятных для его владельца условиях, необходим ряд последовательных действий, которые сродни маркетинговой программе реализации товаров:

  • проведение самооценки (что конкретно интересует, где хотелось бы работать, как соотносятся желания личности с уровнем профессионализма );

  • изучение основных инструкций и содержания основных видов работы (эти сведения имеются в различных профильных учебных заведениях, на предприятиях и в организациях);

  • точное формулирование цели поиска (оценка предпочтений, ориентация на государственные или частные структуры, желание жить или работать в большом городе, небольшом поселке или в сельской местности);

  • изучение реального рынка рабочих мест и оценка его возможностей (количество вакансий на рынке интересующих должностей, состояние отрасли, уровень заработной платы и перспективы ее роста, другие характеристики рынка труда);

  • подготовка краткой справки, которая должна быть краткой и содержать необходимые нанимателю сведения.

  • При продаже себя как индивидуального бренда особенно следует уделить внимание следующим характеристикам:

  • ключевые компетенции;

  • доказуемый опыт;

  • положительный след в последние, как минимум, пять лет;

  • воспринимаемая потенциальными потребителями выгода от применения к себе / у себя данного бренда.

Анализируя вышесказанное, мы понимаем, что главная цель маркетинга личности это создание, поддержание или изменение отношения к конкретным лицам. Маркетинг личностей частое явление при проведении избирательных кампаний.Как и любой другой маркетинг, маркетинг личностей также начинается с изучения рынка, определения сегментов рынка и потребностей потребителей. Далее определяется, в какой мере качества личности (товар, подлежащий продвижению, обмену) соответствуют запросам целевых социальных групп и в какой мере надо трансформировать эту личность, чтобы она в большей степени удовлетворяла этим запросам. Наконец, разрабатывается программа продвижения личности и ее «доставки» потребителям.

Ассортимент в маркетинге личностей – это разнообразие моделей и стилей поведения, ролей, взглядов на те или иные стороны жизни, различных профессиональных и личностных качеств, таких, например, как профессионализм, ответственность, активность или пассивность, воля, тревожность или уверенность, социальная смелость и др. А еще необходимы взвешенная «ценовая» политика, умелая реклама, пиар и в целом коммуникации. Всё это - сфера действия эго-маркетинга - программы реализации личности, которую может составить для себя каждый активный член общества.

Люди создают и стремятся поддерживать свой индивидуальный бренд так как знают – что это путь к достижению целей.

Можно сделать вывод, что маркетинг личности является психологическим и интеллектуальным мотиватором для развития личности в творческом плане. И самое главное – личность как бренд должна «продаваться», «предлагаться», «востребоваться» в НУЖНОЕ ВРЕМЯ И В НУЖНОМ МЕСТЕ!!!

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Багиев Г.Л., Аренков И.А. Основы современного маркетинга: Учебно-наглядное пособие. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1995. - 116 с.Божук С.Г., Маслова Т.Д. Маркетинговая деятельность. Субъекты, функции, виды, организация. (Курс лекций) СПбГИЭА, 1997. - 140 с.

  2. Завьялов П.С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах. М. «Инфра-М», 2001. - 496 с.

  3. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Прогресс, 1990. – 736 с.

  4. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы, политика. В 2-х Т. / Пер. с англ., 2-е изд. - М.: Республика, 1999. – 974 с.Маркетинг. Словарь / Г.Л. Азоев, А.Г.Поршневи др. М.: Экономика, 2000. – 362 с.

  5. Саруханов Э.Э., Сотникова С.И. Маркетинг рабочей силы: социально-экономический анализ. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1995. – 145 с.

  6. Томилов В.В., Смирнова Л.Н. Маркетинг рабочей силы. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1994. – 164 с.

  7. Эванс Дж., Берман Б.М. Маркетинг. - М.: Экономика, 1993. – 308 с.

  8. www.marketing.spb.ru

  9. www.4p.ru

 

Просмотров работы: 329