АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ И ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ В ПЕРИОД КРИЗИСА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ И ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ В ПЕРИОД КРИЗИСА

Гасратова М.И. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. В статье проводится анализ современного состояния и динамики уровня инфляции в России и в мире, рассматриваются особенности методики расчета инфляции в России, обосновывается неблагоприятное воздействие на экономику государства, как инфляции, так и дефляции.

Ключевые слова:Инфляция, индекс потребительских цен, инфляционные ожидания, покупательская способность, дефляция.

Abstract.The current state and dinamics of inflation in Russia and in the world are analyzing in this article. Features of methodology of calculating inflation and the adverse effect of inflation and deflation on the economy of the state will be considered and justified.

Keywords: inflation, the consumer price index, inflation expectations, purchasing power, deflation.

Одной из наиболее важных проблем экономики России на современном этапе является инфляция, которая сопровождается ростом цен на товары и услуги, снижением покупательской способности населения, появлением в обращении большого количества денежной массы, не обеспеченной товарами, услугами и иными активами и, как результат - девальвацией национальной валюты. В связи с этим изучение инфляции, ее анализ, выявление причин является актуальным на сегодняшний момент.

В данной статье рассмотрим инфляционный фон России в долгосрочном периоде и исследуем закономерности изменения уровня инфляции в периоды кризисов, проведем анализ инфляционного давления на примере нескольких стран.

Проведем анализ инфляции в России за период с 1991 по 2016 годы. Динамику месячной и годовой инфляции в России с 1991 года по настоящее время представим в таблице 1. [1].

Таблица 1 - Динамика месячной и годовой инфляции в России с 1991 года по настоящее время, %

Анализ приведенных в таблице данных показывает, что самый высокий уровень инфляции наблюдался в период кризисов 1992, 1998, 2008 годов, после чего заметно восстановление экономики.

С 2008 года уровень инфляции резко снизился с 13,28 % до 8,80% в 2009 году. Этого удалось достичь посредством снижения цен на основные продовольственные товары.

Дальнейшее сокращение уровня инфляции до 6,1-6,58 % связано с укреплением курса национальной валюты и сдерживанием роста цен на продовольствие и лекарства со стороны государства.

С 2009 года наблюдается снижение уровня инфляции с двухзначного значения до однозначного, а 2011 год можно отметить самым низким значением уровня инфляции за рассматриваемый период.

Фактическая инфляция в 2014 году составила по данным Росстата 11,36%, то есть почти в 2 раза превысила уровень предыдущего 2013 года.

Взрывной рост потребительских цен стал наблюдаться с середины декабря 2014 года после падения курса национальной валюты и введения санкций западными государствами, и продолжился в январе 2015 года. В феврале 2015 года, хотя и наблюдается снижение уровня инфляции, тем не менее, он оставался высоким.

Всех россиян сейчас постоянно интересует, какой процент инфляции в 2016 году в России на сегодня. Ответ: на сегодня ситуация такова, что пока страна была на зимних каникулах инфляция составила 0,3%, что существенно, но гораздо ниже, чем за тот же период прошлого года и даже за декабрь. Подобные показатели будут на протяжении первой части года. По прогнозам ЦБ, специалисты прогнозируют инфляционный коэффициент до 9%, они обещают, что реальная величина не превысит этого значения, и они активно борются с этим отрицательным явлением и прилагают максимум усилий для стабилизации ситуации и вместе с Правительством РФ они добьются своего. По прогнозам Минфина, ситуация более оптимистична, прогнозируемая инфляция его ведомством и министром экономики Силуановым – 6-7%. А вот по мнению ряда аналитиков, в том числе специалистов Альфа-банка, что уровень инфляции будет выше, и покупательская способность снизится до 10%. Следует учесть, что свой начальный прогноз в 8% они снизили после ведения санкций против Турции. Точно также утверждает Сбербанк.

На рисунке 1 представлена динамика уровня инфляции по годам за 2000-2014 гг. [1].

Рисунок 1. Динамика уровня инфляции по годам за 2000-2014 гг., %

Особенностью методики расчета инфляции в России является то, что она рассчитывается по индексу потребительских цен - берется стандартизированный набор товаров, а затем Росстат ежемесячно отслеживает цены на эти товары и сравнивает их с ценами прошлых периодов. Например, структура стоимости минимального набора продуктов питания представлена на рисунке 2. Рисунок 2.[2].

Структура стоимости условного (минимального) набора продуктов питания, в %, в расчете на одного человека в месяц

Из рисунка 2 видно, что в структуре потребляемых продуктов питания основное место занимают хлеб, крупы, макаронные изделия, молочные и мясные продукты. Структура стоимости продуктового набора в сентябре 2015 г. практически не изменилась по сравнению с сентябрем 2014 года.

Динамика индекса потребительских цен на все товары и услуги в 2008- 2015 гг. представлена на рисунке 3.

Рисунок 3. Индексы потребительских цен на все товары и услуги в 2008- 2015 гг., в % к декабрю предыдущего года (http://www.gks.ru)

На рисунке наглядно видно резкое повышение индекса потребительских цен в январе-мае 2015 года. С июня 2015 года индекс потребительских цен находится на уровне кризисного 2008 года.

Следует отметить, что в этот период наблюдается значительный рост индекса потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары, тогда как на услуги цены стали резко подниматься, начиная с июля 2015 года.

Увеличение общего уровня цен на товары продовольственного назначения связано с удорожанием процесса их производства – рост тарифов на воду, электроэнергию, газ, используемые при их изготовлении.

Более подробно индексы потребительских цен на различные группы товаров и услуг представлены на рисунке 4. [2].

Рисунок 4. Индексы потребительских цен на товары и услуги в группировке классификатора индивидуального потребления по целям (КИПЦ) в сентябре 2015 г., в % к декабрю 2014 г.

Из рисунка 4 видно, что потребительские цены на различные товары и услуги росли очень неравномерно. Так, самыми высокими темпами росли цены на услуги здравоохранения, услуги по организации отдыха и культурные мероприятия, а также на предметы домашнего обихода, бытовую технику и повседневный уход за домом. Медленнее всего повышались цены на услуги связи. В среднем цены за 9 месяцев 2015 года выросли на 10,4%.

Проведенный анализ нельзя назвать полным, если не рассмотреть уровень инфляции в других странах.

Рассмотрим динамику инфляционного фона в различных странах (рисунок 5).

Рисунок 5. Динамика уровня инфляции в разных странах за 2012-2014гг. (%)

В 2014 году инфляционное давление испытывали такие страны, как Украина (24,87%), Республика Беларусь (16,22%) и Россия (11,36%). 2012 год характерен тем, что у таких стран, как Украина и Япония наблюдается дефляция, но уже в 2013 году они перешли нулевой порог. После чего Япония показывает умеренный темп роста инфляции, а в Украине ее рост составил более 200%.

В Китае, Евросоюзе и США уровень инфляции снижается и в 2014 в странах Евросоюза уже наблюдается дефляция.

Уровень инфляции в 2015 году по месяцам представлен в таблице 2. [1].

Таблица 2 - Динамика месячной и годовой инфляции в 2015 году, %

За текущий год уровень инфляции в России, Белоруссии и Украине остается, по-прежнему, высоким. В Китае уровень инфляции вырос более, чем в три раза. Это можно объяснить тем, что китайские власти решили, наконец, положить конец кредитному «буму» и ослабить курс национальной валюты.

В странах Евросоюза уровень инфляции ниже ожиданий. В некоторые месяцы, по-прежнему, дефляция берет верх, что очень беспокоит Европейский центральный банк. В некоторых странах Евросоюза уровень инфляции по итогам 2014 года вызывает тревогу (например, Франция – 1%, Голландия – 2%, Бельгия и Словения – 4%, Испания и Португалия – 6%, Греция и Кипр – 10%, а в странах южной Европы, где безработица находится на высоком уровне, дефляция превышает уровень других стран Евросоюза).

Если брать официальную статистку по инфляции в США, она составляет не более 2% в год, на протяжении последних нескольких лет. [3]

В Японии уровень инфляции невысокий, в течение 2015 года инфляционные и дефляционные процессы сменяют друг друга.

Следует отметить, что и инфляции, и дефляция для экономики государств являются неблагоприятными сценариями и лишь небольшое количество стран может удерживать инфляцию на приемлемом уровне. Бороться с дефляцией намного сложнее, чем с инфляцией – яркий пример этому - Япония, которая почти 10 лет не могла побороть это явление. И только, начиная с 2013 года, уровень инфляции стал расти. С нашей точки зрения, дефляция - это более неблагоприятное явление, чем инфляция, которое свидетельствует об экономическом спаде, росте безработицы и уменьшении объемов производства и инвестиций.

Таким образом, проведенное исследование показало следующую закономерность - наиболее высокий уровень инфляции в России наблюдается в периоды кризисов, затем в течение нескольких лет происходит постепенное восстановление экономики и даже в течение относительно небольших промежутков времени (1-3 месяца) в России наблюдается дефляция.

В настоящий момент с июня 2015 года наблюдается более стабильная ситуация, чем в начале года, что связано с проведением государством качественной антиинфляционной политики.

В дальнейшем антиинфляционная политика РФ должна ориентироваться на правовое регулирование товарных наценок, стимулирование конкуренции, повышение устойчивости национальной валюты, привлечение инвестиций, установление лимитов в росте тарифов на услуги ЖКХ, сокращение оттока денежных средств за границу, установление необходимого баланса между экспортом и импортом . [4].

Но встает острый вопрос, есть ли шансы у бизнеса России в следующие пару лет в таких крайне не стабильных условиях? Этот вопрос очень бурно обсуждался на различных конференциях и форумах по всей России. 25 марта 2016 года в Президент – отеле состоялся круглый стол на тему: «Прогноз развития бизнеса в России на 2016 год». Подводя итоги Круглого стола, Наталья Москалева, модератор мероприятия, генеральный директор NVM Business Consulting,отметила, что, конечно, у бизнеса в России есть шансы, но, чтобы пессимистичный вектор развития сменился на более продуктивный тренд, необходима поддержка государства, и не только на уровне единичных информационных всплесков, а на уровне государственной долгосрочной программы. "Кроме того, сами бизнесмены должны понимать, что мы живем в новой реальности. Возврата в «жирные и сытные» года больше не будет. Тот бизнес, который сумеет позиционировать и перестроить свою стратегию под текущий потребительский спрос, тот бизнес, собственник которого вкладывает свой капитал в человеческий ресурс, будет развиваться, - считает Наталья Москалева. - Конечно, будет очень тяжело, придется преодолевать и барьеры низкой маржинальности, и налоговые препятствия, и быть в постоянном поиске финансовых средств для развития. Но другого выбора у нашего бизнесмена нет, если он видит свое будущее и будущее своих детей, родственников, партнеров, заказчиков в России». [5].

Можно сделать вывод, что какова бы не была экономическая ситуация в стране и как бы не протекали инфляционные процессы, россияне и бизнес со времен привыкнет к такому стечению обстоятельств и будет дальше развиваться, но, конечно не без помощи государства.

Библиографический список.

1. http://www.gks.ru – сайт Федеральной службы государственной статистики

2. Рубцов Е.С., Токорева Г.В. Российская инфляция: особенности и тенденции // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: Электронный сборник статей по материалам XХVI студенческой международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. «СибАК». - 2014. - №11 (26) / [Электронный ресурс] – Режим доступа. -http://www.sibac.info/archive/economy/11(26).pdf">URL:http://www.sibac.info/archive/economy/11(26).pdf

3. https://www.statbureau.org

4. Рамазанова А. Г. Актуальные проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития регионов.- Махачкала: "Апробация", 2013. С. 25-35.

5. Официальный сайт телеканала РБК; http://marketing.rbc.ru/articles/29/03/2016/562950000664317.shtml.

Просмотров работы: 581