СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

Османова С.Б. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Банковская система России является в настоящее время зрелым рыночным институтом, который за двадцать с лишним лет продвижения российской экономики по пути к рынку овладел значительным потенциалом к самостоятельному развитию. Однако, указанный период был ознаменован неоднократными кризисными явлениями, каждое из которых можно охарактеризовать собственным и, в определенной степени, уникальным синтезом внутри- и внешнеэкономических рисков, определявших глубину и длительность финансовых кризисов.

Кризисные обстоятельства потребовали активных действий как со стороны собственно банковских учреждений, так и государственных регуляторов, основным из которых является Центральный Банк Российской Федерации. Таким образом, в целом, развитие банковской системы страны происходило посредством поиска соответствующих ответов на кризисные явления.

Весьма значительным обстоятельством для анализа современной ситуации становится включенность банковской системы России с самого момента ее формирования в международные финансовые отношения. Российские банки, начиная с 1991 года, всегда тесно взаимодействовали с аналогичными институтами мировой финансовой системы.

Однако, подобная включенность в процессы глобализации несет в себе добавочные риски. Банковская система России вынуждена принимать на свои плечи ответственность за глобальные по своему происхождению риски. Таким образом, вместе с внутренними рисками, глобальные финансовые риски неизменно являются определяющим фактором устойчивости и эффективного развития банковской системы России.

Международные события и финансовые кризисы оказывают влияние как на российскую экономику в целом, так и на ее банковскую систему, которая в своем развитии при их негативном воздействии нередко оказывалась шаткой и слабой, не будь эффективной поддержки со стороны регулятора - Центробанка Российской Федерации. Именно с этой поддержкой связано преодоление российским банковским сектором таких знаковых событий, как финансовые кризисы 1998 года и 2008 года.

В связи с этим следует отметить, что снижение темпов экономического роста за 2013-2014 года, и последовавшая стремительная рублевая девальвация в 2014 и 2015 году имели в принципе отличные для финансовой системы России характеристики. Сегодня российские финансово-экономические проблемы нельзя сравнивать с предыдущими системными кризисами, в которых внешнеэкономические факторы имели ведущее значение. В современных условиях решающую роль сыграли внутриэкономические проблемы в виде снижения темпов роста экономики, сочетающейся с повышением инфляции, и снижении инвестиций, что и повлекло за собой нивелирование повышения производительности труда. В условиях приблизительной устойчивости платежного баланса и валютного курса в период 2011-2013 гг. указанная ситуация привела к реальному курсовому росту, а внешнее санкционное воздействие стало лишь толчком к возникновению валютного кризиса.

В связи с чем российская банковская система во второй раз за последнее десятилетие пришла к необходимости противоборства со внешними шоками. И, несмотря на то, что существует различие между сущностью кризисной ситуации 2008-2009 гг. и 2014 года, положение, в котором оказалась российская банковская система, весьма схоже. [3, с.1-2]

По итогам 2015г. отмечается снижение сальдированной прибыли отечественных банков в 3 раза. Всего на 1 января 2016 года 553 кредитных организаций РФ, а именно 75% являются прибыльными, а 180 кредитных организаций (или 25%) убыточными. При этом объем полученной совокупной прибыли (прибыльных банков) за год сократился на 7.9% - до 735,8 млрд. рублей, совокупные убытки (убыточных банков) выросли в 2 раза, до – 543, 8 млрд. рублей.

Это и многое другое связанно с главными факторами, оказавшие влияние на банковскую систему:

  • обрушение рубля и снижение цен на нефть, ещё в конце 2014 года сказалось на всей российской банковской системе, повлекший за собой кризисные события 2015 – и начало 2016 годов;

  • в 2015 году было отозвано рекордное число банковских лицензий. Основными проблемами банковского сектора в области отзыва лицензий является не кризис, а «скелеты в шкафу». В большинстве случаев проблемы банков начинались задолго до текущего кризиса, а колебания курса рубля, рост просрочки и другие негативные проявления прошедшего года лишь усилили проблемы прошлого;

  • в прошлом году неожиданно значительную активность в области консолидации проявили частные банки, высокая активность частных банков на рынке слияний и поглощений, со временем банков в России останется существенно меньше, а оставшиеся банки будут, соответственно, крупнее;

Центробанк РФ начал отзывать лицензии банков, которые ранее могли быть отнесены к категории «неприкасаемых». Например, в 2015 году были лишены лицензий многие банки с большими остатками средств государственных организаций, хотя до этого госденьги на счетах выступали как определенная страховка от санкций Центробанка РФ. В масштабе экономики это событие не столь важное, но для банковского сектора оно является знаковым. Таким образом, Центробанк РФ проявляет по-настоящему высокую самостоятельность и отзывает лицензии без оглядки на потери средств других государственных институтов или госкомпаний. Дополнительно учитывая факт отзыва лицензий у очень крупных банков, можно сказать что «неприкасаемых» банков в России практически не осталось;

  • еще одним знаковым событием прошедшего 2015 года стала неподдельная борьба с обналичкой. Обналичиванием денежных средств стали масштабно заниматься не только и не столько банки, а сколько системы денежных переводов и владельцы платежных терминалов. В 2015 году борьба с обналичиванием денег началась на всех фронтах, провинившиеся банки лишались лицензий, а для платежных терминалов и систем денежных переводов резко ужесточили регулирование. [1, с.2]

Оценкой надежности финансовых учреждений занимаются рейтинговые агентства, которые бывают специализированными и универсальными. Специализированными агентствами являются: Рус рейтинг, АК&М, НАУФОР, универсальными – Эксперт РА, Интерфакс, а также представители зарубежных агентств, действующие на территории России. На сегодняшний день лидером среди подобных оценочных организаций считается «Национальное рейтинговое агентство». В своей деятельности оно основывается на текущем состоянии рынка, а также имеющихся достоверных данных об учреждении. Свою собственную оценочную работу производят информационные издательства, такие как: газета «Коммерсантъ» и журнал «Эксперт». Кроме того, с помощью различных интернет — ресурсов каждый желающий может ознакомиться с народным рейтингом, основанным на многочисленных отзывах потребителей. Данный рейтинг также предполагает оценку откликов финансовых учреждений на замечания пользователей и количество решенных проблем.

Рисунок 1.

Рейтинг надежности банков России в 2015 г.(млрд. руб.) [4]

Рейтинг отображает оценку деятельности организации, ее развитие и роль в банковской системе России. Анализ осуществляется путем сопоставления показателей надежности разных учреждений. К таким важным финансовым характеристикам организаций, которые влияют на общую сумму баллов при подсчете, следует отнести:

  • Количество банковских отделений.

  • Активы банка.

  • Количество установленных банкоматов.

  • Количество и качество предоставляемых услуг населению.

  • Объем кредитных операций для предпринимателей физических лиц (ипотека, автокредит, потребительские кредиты и т. п.).

  • Количество предлагаемых вкладов для населения.

  • Факторы риска.

  • Особенности налогообложения.

  • Уровень доходности банка и его рыночные позиции.

  • Количество просроченной задолженности по кредитам.

Таким образом, на основании полученных данных, определяются крупнейшие банковские организации по активам, кредитам, депозитам и т. д. Для банков такая оценка является дополнительным фактором привлечения клиентов и увеличения прибыльности компании. [4]

Для дальнейшего развития банковской системы России необходимо планирование определенных задач и осуществление комплексных мер исполнительной и законодательной властью, Центральным банком, кредитными организациями, учредителями, а также лиц, которые заинтересованы в формированием надежной и эффективной банковской системой в стране, удовлетворяющих потребности клиентов в качественных банковских услуг и продуктах.

Для развития банковской системы России, как ведомой и обслуживающей, необходимо проведение системного реформирования на основе подготовленных совместно с банковским сообществом 15-летней стратегии развития и пятилетнего плана конкретных мероприятий, ежегодно корректируемых в соответствии с макроэкономическими ситуацией и задачами. Работа над стратегическими направлениями и текущими задачами модернизации должна вестись регулярно на основе постоянного, широкого и качественного мониторинга ситуации в банковской сфере. Таким образом, для дальнейшего развития банковского сектора России, направленного на улучшение деятельности банков, необходимы дополнительные усилия со стороны Правительства РФ направленные на повышение конкурентоспособности банковского сектора.

Стоит помнить, что состояние банковской системы напрямую влияет на уровень предпринимательской активности региона, являясь одним из важнейших факторов. Под самой же предпринимательской активностью региона понимается интенсивность ее осуществления.

Состояние банковской системы России отражает общее состояние экономики и финансовой сферы. Она характеризуется слабой защищенностью от многочисленных, в том числе системных рисков, и по причине этого низким функциональным потенциалом.

Национальная банковская система России находится в стадии глобализации и развития с ориентацией на международные стандарты. Банком России разработан целый ряд документов, регламентирующих и способствующих ее развитию. Вместе с тем, остаются серьезные препятствия для дальнейшего развития, которые необходимо устранять или минимизировать. Кроме того, состояние банковской системы может влиять на уровень социально-экономического развития региона, поэтому должна находиться под особым контролем и вниманием. [2, с.726]

Таким образом, проанализировав состояние и проблемы нынешней российской экономики, можно сделать вывод, и прогнозируем следующее:

  • в 2016 году политика Центрального банка России по отзыву лицензий банков будет продолжаться;

  • соответственно, большое количество банкротств мелких и средних банков, может быть, даже каких-то крупных в РФ;

  • последующее снижение ставок коммерческими банками. Однако оно не будет резким, скорее всего, следует ждать плавного и не слишком большого снижения в течение всего 2016 года;

  • если экономическая ситуация стабилизируется и не будет продолжать изменяться к худшему, то предприятия начнут постепенно возобновлять инвестиционные программы;

  • у россиян начнет пробуждаться интерес к кредитам;

  • к концу 2016 года более стабильным сегментом, станет ипотека;

  • так же обнадеживает тот факт, что рубль по отношению к доллару будет укрепляться и российские банки выйдут из кризиса;

  • и самым главным событием, которые ждут все российские банки, это конечно же снижение ключевой процентной ставки.

В целом состояние банковской системы Российской Федерации ко второй половине 2016 года будет постепенно улучшаться и стабилизироваться. [1, с.4]

Список использованной литературы:

  1. Боровикова Е.Н. Состояние и перспективы развития банковской системы российской федерации в периоды на 2015 – 2016 года. // Экономика и социум» №3(22) 2016. С 1-4.

  2. Мхитарян Р.А. Современное состояние банковской системы России // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2015.№ 8-4. С 723-726

  3. Степанов Р.В. Анализ эффективности банковской системы России // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. 2015г. С 1-8.

  4. Рейтинг надежности банков России в 2015-2016 году на сегодняшний день. URL: http://creditorsha.ru/rejting-nadezhnosti-bankov-rossii.html (дата обращения 16.05.2016).
  5. http://creditorsha.ru/rejting-nadezhnosti-bankov-rossii.html
  6. http://spydell.livejournal.com/571970.html
  7. http://novainfo.ru/article/3838
  8. http://www.nauteh-journal.ru/index.php/---ep15-05/1474-a
  9. http://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_22/Borovikovoy%20E.%20%282%29.pdf
  10. http://cyberleninka.ru/article/n/sovremennoe-sostoyanie-bankovskoy-sistemy-rossii

 

Просмотров работы: 5675