РОЛЬ ВИРУСОВ В ИНФЕКЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ ВИРУСОВ В ИНФЕКЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вирусы — возбудители болезней животных, растений, а также человека. Подобно другим инфекционным агентам они содержат ге­нетическую информацию в форме последовательности нуклеотидов в молекулах нуклеиновых кислот (ДНК или РНК), реализуют ее с помощью триплетного кода, обладают наследственностью и измен­чивостью, поддаются естественному и искусственному отбору. Но в отличие от других инфекционных агентов вирусы не имеют своего обмена веществ, и поэтому они ничем не питаются, не дышат и ниче­го не выделяют, у них нет белоксинтезирующих и энергообразую­щих систем. Вирусы размножаются только в живых клетках, поэто­му их можно рассматривать как биологические образования, несу­щие генетическую информацию, которую они реализуют только в живых клетках животных и растений [5].

Вирусы, распространяясь в природе, взаимодействуют с животными организмами различного уровня эволюционного развития. Степень взаимоотношения вирусов с различными организмами не одинаковая.

Вирусы и простейшие. В настоящее время нет убедительных данных о размножении вирусов в организме простейших.

Вирусы и членистоногие. Между вирусами семейства тогавириде, пикорновириде, реовириде и рабдовириде с одной стороны и представителями членистоногих с другой стороны существует тесная экологическая связь. Вирусы названных семейств попадают в организм клещей, комаров, москитов, мокрецов, вшей и блох во время их питания кровью больных животных, затем в клетках слюнных желез и кишечной стенки этих насекомых вирусы репродуцируются. Затем в момент укуса другого животного вирусы передаются им. Итак, в порядке позвоночные – членистоногие – позвоночные идет биологический цикл этих вирусов. Один и тот же переносчик может быть носителем нескольких разных вирусов. Для некоторых болезней (клещевой энцефалит, полиомиелит и др.) членистоногие являются основным резервуаром вируса в природе и обусловливают природную очаговость вирусных болезней [3].

Вирусы и птицы. Птицы в силу перелета между континентами, ведения стайного образа жизни и других биологических особенностей играют большую роль в экологии вирусов и других микроорганизмов. Причем, птицы сами, а также и на своих эктопаразитах (клещи, вши и др.) могут быть носителями различных вирусов. Установлена передача через птиц вирусов энцефалита, восточного и западного энцефалита лошадей. По некоторым данным у 73,8% обследованных видов птиц Красноярского края по серологическим тестам обнаружены следы вирусной инфекции, а у 11,7% всех исследованных перелетных птиц Восточной Сибири выделен вирус клещевого энцефалита. У 13-21% водоплавающих птиц регистрирована положительная серологическая реакция к вирусу Омской геморрагической лихорадки.

Большой интерес представляет факт участия птиц в циркуляции вируса гриппа в природе. В 1956 г в Чехословакии во время массовой гибели утят был изолирован вирус гриппа птиц группы А. Этот же вирус позднее был выделен от уток в Англии и от кур в Швейцарии. При серологическом обследовании перелетных птиц в Архангельской области и Приморском крае обнаружено наличие антител к вирусу гриппа у 10-27% особей. Птицы могут передать вирусов через зараженное яйцо (трансовариальная передача) [4].

Вирусы и млекопитающие. Животные, имеющие сельскохозяйственное значение. Углубленное изучение вирусных заболеваний и их этиологии вскрыло поразительную картину многообразия вирусных агентов, способных вызывать различные патологии у сельскохозяйственных животных. Вспышки различных вирусных инфекций проявляются в тесном взаимодействии инфекционных агентов и стрессовых факторов, при чем инфекционные агенты выступают в этой роли в совокупности с другими вирусами или условно-патогенными бактериями. Отдельные виды патологий (врожденные уродства или пороки развития), где роль вирусов не подозревалась, теперь оказались уделом вирусологов. Роль вирусов в перинатальной патологии животных изучена недостаточно, но уже есть какие-то определенные результаты. Например: вирус чумы свиней вызывает мертворождение и мумификацию плода; вирус диареи крупного рогатого скота - гипоплазию мозжечка новорожденных телят и др. [1].

Наряду со значением вирусов, как причины давно известных форм заболевания животных, в последние годы установлена их роль и в возникновении хронических заболеваний. Примерами служат онкорнавирусы - возбудители СПИДа, вирус кори, как причина подострого склерозирующего панэнцефалита. Имеются все основания предполагать, что и при других заболеваниях с неясной этиологией их причиной могут быть вирусы [2].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Барышников, П. И. Ветеринарная вирусология [Текст] : учебное пособие для студ. Вузов, обучающихся по спец. 111201 – «Ветеринария» : рек. УМО по образованию / П. И. Барышников. – М. : ФОРУМ, 2009. - 31 с.

  2. Госманов, Р. Г. "Ветеринарная вирусология" [Текст] : учебник для студ. Вузов, обуч. По спец. 111201 «Ветеринария» / Р. Г. Госманов, Н. М. Колычев. – 2-е изд., перераб. И доп. – М. : КолосС, 2006 г. - 8 - 98 с.

  3. Жилинская И. Н. "Вопросы общей вирусологии" [Текст] : учеб. пособие по общей вирусологии / И. Н. Жилинская [и др.] ; под ред. О. И. Киселева, И. Н. Жилинской. - СПб. : СПб. ГМА им. И. И. Мечникова, 2007. - 374 с.

  4. Павлович, С.А. Микробиология с вирусологией и иммунологией. [Электронный ресурс] — Электрон. дан. — Минск : "Высшая школа", 2013. — 799 с.

  5. Фирсов, Г.М. Вирусология и биотехнология: учебное пособие. [Электронный ресурс] / Г.М. Фирсов, С.А. Акимова. — Электрон. дан. — Волгоград : Волгоградский ГАУ, 2015. — 232 с.

Просмотров работы: 1372