РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИГР «ДЕТИ АЗИИ» В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИГР «ДЕТИ АЗИИ» В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Ефимова А.Е. 1, Андреева Л.Д. 1
1Педагогический институт СВФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Якутск в шестой раз стал хозяином Международных спортивных игр «Дети Азии». Первые игры состоялись еще в 1996 г. По инициативе первого Президента Якутии М.Е.Николаева и была посвящена 100-летию олимпийского движения. С тех пор эти соревнования проводятся совместно с Олимпийским комитетом России, Росспортом, Министерством иностранных дел, Министерством Международного Олимпийского комитета и Президента России В.Путина.

Игры призваны объединить страны в деле развития детского спорта, воспитания патриотизма, пропаганды спорта и ЗОЖ, укрепления дружбы и мира между странами.

В I Международных спортивных играх «Дети Азии», которые проходили в августе 1996 г., приняли участие 10 команд и более 250 юных спортсменов из Китая, Кореи, Тайланда, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Бурятии, Тывы и Якутии.

II игры «Дети Азии» прошли через 4 года, в 2000 г. В них приняли участие 1178 юных спортсменов из 23 регионов России и 13 зарубежных стран.

III Международные спортивные игры «Дети Азии» состоялись летом 2004 г. В соревнованиях приняли участие полторы тысячи спортсменов-школьников из 11 зарубежных стран и 26 российских регионов.

Очередные IV игры «Дети Азии» состоялись в 2008 г. В этот раз игры прошли не только в столице Якутске, но и других городах Якутии – Нерюнгри и Мирном. Около двух тысяч спортсменов соревновались в 18 видах спорта.

V игры состоялись с 4 по 6 июля 2012 г. В Республике Саха (Якутия) состоялся спортивный форум «Россия – спортивная держава», в рамках которого состоялись V Международные спортивные игры «Дети Азии» в городах Якутск, Мирный, Нерюнгри с 4 по 16 июля 2012 года. Игры прошли под Патронатом ЮНЕСКО, МОК и при всемерной поддержке Олимпийского комитета России.

Всего в соревнованиях V Международных спортивных игр «Дети Азии» приняло участие 2042 человека в составе 34 команд, в том числе 455 тренеров и представителей, 1587 спортсменов, из них из стран Азии (26 команд) 1010 человек (237 тренеров и представителей, 773 спортсмена), из Российской Федерации (8 команд) — 1032 участника (218 тренеров и представителей, 814 спортсменов).

VI Международные спортивные игры “Дети Азии» состоялись 5 – 17 июля 2016 г. В играх приняли участие около 3 тысяч спортсменов и делегатов из 38 стран. Россия была представлена на соревнованиях спортсменами из Москвы, Уфы, Казани, представителей трёх Федеральных округов (Уральского, Сибирского и Дальневосточного), а также двух сборных команд Республики Саха (Якутия). Самым многочисленным составом на Играх была представлена сборная Туркменистана - в 16-ти видах спорта выступили 199 спортсменов. Лидером по количеству видов спорта, в которых была представлена страна, является команда Казахстана – в 22-х видах спорта приняли участие 153 спортсмена

В командном зачете чемпионами стали юные спортсмены Сибирского федерального округа, которые завоевали 114 медалей (49 золотых, 29 серебряных, 36 бронзовых). На втором месте первая сборная Якутии – 97 медалей (27 золотых, 34 серебряных, 36 бронзовых), третьими стали представители Казахстана – 89 медалей (25 золотых, 28 серебряных, 36 бронзовых).

На церемонии Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов обратился с поздравительным словом ко всем участникам Игр и сказал, что, несмотря на разные спортивные достижения, каждый из принимавших участие спортсменов может считать себя победителем, потому что важны не места на пьедестале, а идея мира и дружбы между людьми из разных стран.

В течение 20 лет Игры являлись брендом республики. Следующие VII Игры «Дети Азии» пройдут в 2020 году в Монголии в Улан-Баторе. Впервые в истории проведения Игр «Дети Азии» соревнования будет принимать другая страна. В Якутию они вернутся в 2024 году.

Планы Якутии по развитию спорта и пропаганде ЗОЖ стали реальностью благодаря тесному взаимодействию правительства, спортивной и научной общественности. Все делается с пониманием значимости вклада Якутии в укрепление позиций республики в международном спортивном движении, в повышение конкурентоспособности наших юных спортсменов. Юные спортсмены, молодежь, принимавшие участие в Играх в разных сферах (переводчики, экскурсоводы, организаторы мероприятий, концертов художественной самодеятельности, сфера обслуживания, тьюторы, болельщики) получили прекрасную возможность общаться на иностранном языке со школьниками из разных стран, подружиться, расширить сферу контактов.

Такие интересные исторические факты из жизни республики не могут не найти отражения в воспитательно-образовательной деятельности также с детьми дошкольного возраста. Они вместе со взрослыми наблюдали за соревнованиями и по телевизору, и на спортивных аренах, стадионах, болели за своих спортсменов и обсуждали события в детском саду. Это прекрасная возможность познакомить детей дошкольного возраста с видами спорта, юными спортсменами республики и других стран, их победами и рекордами. Они видят в реальности дружественные связи с народами других стран, узнают о формах сотрудничества и укрепления дружбы и мира между странами. В этом мы видим большой вклад в поликультурное воспитание детей.

Просмотров работы: 211