РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ МНЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА О ТРЕЗВОМ ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ МНЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА О ТРЕЗВОМ ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ

Андреева В.Н. 1, Григорьева Л.С. 1
1СВФУ ПИ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В педагогическом институте Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова с 1996 г. преподаются дисциплины по формированию трезвого здорового образа жизни и здоровьесберегающим технологиям. В институте действует общественная студенческая организация «Мы выбираем здоровье», Школа здорового образа жизни, преподаются спецкурсы по психолого-педагогическому методу ленинградского ученого, к.б.н., Г.А. Шичко. По грантам Лиги здоровья наций РФ, Правительства Республики Саха (Якутия), министерств социальной защиты, по делам молодежи и семейной политике проводятся курсы по формированию трезвого здорового образа жизни по республиканским каналам радио и телевещания. Так были проведены 10 «уроков здоровья» с участием студентов педагогического института «Телевизионная школа здоровья и радости» по республиканскому каналу телевещания, 10 уроков «Радиошколы здоровья» по республиканскому каналу радиовещания. Студенты педагогического института ездили на всероссийскую встречу трезвой молодежи на оз. Еланчик Челябинской области. Студенты активно участвуют в Угловских чтениях, которые проводятся в СВФУ, в организации Дня здоровья, бега, которые проводятся в республике.

Начиная с первого курса, студенты включаются в деятельность по формированию трезвого здорового образа жизни города Якутска, республики. Они выступают с сообщениями о своем отношении к здоровому трезвому образу жизни. Нами был проведено изучение мнения студентов о трезвом здоровом образе жизни. Так, студентка А. Васильева считает, что тот, кто ведет правильный образ жизни, всегда полон энергии и сил. У такого человека всегда хорошее настроение, у него постоянно есть желание что-то делать. Она считает, что его отмечает бодрость и хорошее самочувствие, он может зарядить своей положительной энергией другого человека. Он легче переносит проблемы и невзгоды. По ее мнению здоровый образ жизни заключается в правильном питании, в употреблении здоровой пищи, фруктов, овощей, горячих блюд без фастфудов. Занятия спортом помогают не располнеть, и сохранит свою фигуру в хорошей форме, спорт, считает она, научит быть стойким и стрессоустойчивым. Здоровый образ жизни – основа здоровья и активности, считает она. Другая студентка А. Николаева пишет: «Я поняла, что все, кто в принципе употребляет алкоголь – зависимые люди. Я не имею в виду только здоровье и физическое состояние. Я в первую очередь говорю о психологическом аспекте здоровья. Если не может веселиться без алкоголя на вечеринке, если танцуя в клубе, он чувствует себя не комфортно без употребления алкоголя и т.д. - значит, он тоже зависим от него. Такое ощущение создается, что алкоголь – это допинг, без которого мы не можем ни радоваться, ни плакать, ни отдыхать, ни танцевать и т.д. Но я с этим не согласна».

Трезвость – это нормальное состояние человека. Вспомните себя в детстве. Когда вы умели радоваться. Грустить и веселиться без каких-либо внешних катализаторов. Можете ли вы сейчас так же проводить время, получая удовольствие на 100 % без алкоголя? Новые увлечения и занятия помогут Вам прийти к здоровому трезвому образу жизни, но нужно определить для себя, что алкоголь это не «один из вариантов». А это вообще не вариант! многие пьют или не пьют, не понимая самой сути алкогольных изделий. Естественно лучше не пить, но гораздо лучше не пить и понимать, почему ты не пьешь. В жизни много радостей от активного образа жизни, а алкоголь, который у определенных слоев и есть смысл жизни, это просто национальная беда».

Иванова Н. на вопрос: «Что такое трезвый образ жизни?» отвечает: Трезвый образ жизни - это полное исключение алкоголя из своей жизни. Я отношусь к этому варианту положительно как многие. Но не многие следуют трезвому образу жизни. Что делать и как бороться с этим? Я думаю, что надо найти что-то, что полностью заполнит образовавшуюся пустоту. Ведь, если не брать в данном случае настоящего алкоголика, то многие пьют только потому, что им больше нечем заняться». Скучно без водки как бы» думают они. Поэтому каждому для себя надо решить, как быть дальше – позволить алкоголю захватить все твое внимание или же оглянуться по сторонам и увидеть, что мир настолько велик, что для водки просто не остается места».

Студентка Кельцинова А. утверждает, что алкоголь разрушает все: здоровье, отношения с близкими людьми, карьеру и прочее. Студентка Е. Никифорова считает, что «Трезвость – одна из лучших качеств. Трезвость – это сохранение ясности ума, чистоты сердца, от дурных помыслов и поступков. Это способность видеть мир ясными глазами. Прочным фундаментом, на котором основывается трезвенный дух или начинается вырождение нации, является личный пример каждого из нас».

Пермякова С. приводит высказывание Гиппократа: «Здоровье есть высочайшее богатство человека» и, основываясь на этой цитате, считает, что проблема здорового трезвого образа жизни в наше время является одной из самых трудных и актуальных. Я уверена, что большинство людей поддерживают здоровый образ жизни. И это очень хорошо. Трезвость является самым лучшим природным качеством человека».

Дьяконова М. пишет: «Трезвость – это естественное состояние человека, которое дается ему с рождения. Только трезвые люди способны создать трезвое общество и полноценную семью, потому что трезвый человек сохраняет ум от дурных помыслов и способен видеть мир ясными глазами. А Алкоголь разрушает семьи и является причиной многих болезней и преступлений человека».

Андреева В. «Здоровый образ жизни – это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек. Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человек в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья».

«В современном мире – считает студентка Заболоцкая В. - все больше и больше молодых людей, которые пренебрегают здоровым образом жизни и встают на путь самоуничтожения, употребляя алкоголь, сигареты, или того хуже наркотики. Я не думаю. Что они с детства мечтают о такой жизни. Сейчас идет культ модного человека, который склонен идти в сторону нетрезвого образа жизни, но все-таки много молодых людей, которые занимаются спортом, активным отдыхом. Регулируют свой здоровый образ жизни. Такие люди намного успешнее, интереснее, они могут добиться своей цели в будущем».

Таким образом, результаты письменного опроса дают возможность убедиться в том, что Доктрина здорового образа жизни, принятая в Республике Саха (Якутия) в 2000 году, дает свои положительные результаты.

Использованная литература:

1. Григорьева, Л.С. Антинаркотическое воспитание детей в учебных заведениях. - Якутск, 1995. - 34 с.

2. Григорьева, Л.С. Педагогика семейного здоровья: учебно-методическое пособие / Л.С. Григорьева; под ред. Л.С. Григорьевой, Л.И. Максимовой. - Якутск: Издательский дом СВФУ, 2012. – 176 с.

3. Углов, Ф.Г. Правда и ложь о разрешенных наркотиках. М.: ООО НТЦ «Форум», 2004. - 206 с.

Просмотров работы: 140