ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ ЛЕВОГО БЕРЕГА Р. ЛЕНА В МЕСТНОСТИ Н. П. ЕЛАНКА ХАНГАЛАССКОГО УЛУСА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ ЛЕВОГО БЕРЕГА Р. ЛЕНА В МЕСТНОСТИ Н. П. ЕЛАНКА ХАНГАЛАССКОГО УЛУСА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Местность п.Еланка красива и уникальна. На её просторах раскидываются леса, луга, аласы и скалы, но первое, что падает на глаза это - Ленский брег.

Весь левый берег, на котором стоит сам посёлок, усеян каменистыми и обломочными материалами, горными и скалистыми склонами и даже одним водопадом, а если смотреть на противоположный берег, то также можно разглядеть песчаные холмообразные тукуланы, обосновавшиеся в лесном массиве. В самих же скалах различаются хорошо выраженные останцы, пещеры и арки, образованные путём выветривания и речного вымывания. Породы и горные образования в п.Еланка в основном карбонат-содержащие, такие как, доломит, известняк, песчаник и кальцит; метаморфических - кварц; а также магматических - базальт. Кроме пород и природных объектов данная местность богата "окаменелой живностью", такие как трилобиты, которые заключены в доломитовых слоях.

Если спрашивать об эпохе образования данной местности можно смело сказать, что левый берег р.Лена со своими геологическими памятниками был образован в кембрийскую эпоху, который перекрыт с поверхности покровными четвертичными суглинками и супесью, в основании которых залегает галечно-валунный горизонт, что подтверждают речные бечевники, поверхность у склона, обломки скал и т.п.

Если однажды вы будете в Еланке, то обязательно посетите вышеописанные места неоднократно и убедитесь в их красоте и уникальности.

Просмотров работы: 178