МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ RUBUSARCTICUSL. В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ RUBUSARCTICUSL. В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
RubusarcticusLодно из ценных ягодных растений, которое используется как пищевое и лекарственное сырье. В Якутии встречается по всей таежной зоне, предпочитая светлые и влажные местообитания, по долинам рек заходит в арктическую зону. [3]

Южная Якутия относится к регионам интенсивного промышленного освоения, в регионе практически все природные экосистемы, в том числе и растительность, в той или иной степени подвержены отрицательному воздействию разнообразных антропогенных факторов (рубка, добыча полезных ископаемых, пожары, термокарст и т.д.). [1]

Нами было исследовано всего 3ценопопуляции в окрестностях г. Алдан и г. Нерюнгри:ЦП 1 находилась в разнотравном лиственничном лесу; ЦП 2 – среди зарослей ивняка;ЦП 3 –в осоково-разнотравном тополином лесу. Градиентный ряд от более нарушенного к менее нарушенному выглядит таким образом: ЦП2 – ЦП1 – ЦП3.

Для сравнения ценопопуляций по морфометрическим параметрам в каждой из них случайным образом отбирали 30 растений взрослого генеративного возрастного состояния.

Рис. 1 Средние морфометрические параметры в исследованных ценопопуляциях

Ценопопуляции княженики довольны устойчивы к антропогенным нарушениям. Как видно из рисунка 1, наиболее четко на ухудшение условий произрастанияреагируют параметры длины, - длина 1 листа и длина междоузлия, а также длина прилистника.

Просмотров работы: 219