ОБРАЗОВАНИЕ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ МЕСТ ХРАНЕНИЯ ОТХОДОВ И ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. ЯКУТСКА) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОБРАЗОВАНИЕ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ МЕСТ ХРАНЕНИЯ ОТХОДОВ И ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. ЯКУТСКА)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Несанкционированные места размещения отходов - территории, не предназначенные для размещения отходов. В последние годы значительно увеличилось количество бытовых отходов, отходов производства и потребления, следовательно, увеличивается количество несанкционированных свалок. Увеличиваются площади, отчуждаемые под свалку, уменьшаются сельскохозяйственные площади.

Многократно возросли масштабы неконтролируемого выброса и скопления отходов в несанкционированных местах, в том числе в жилых районах и местах природоохранных зон, из – за несоответствия многих объектов складирования и захоронения отходов действующим экологическим и санитарным нормам происходит их негативное воздействие на окружающую природную среду. Загрязнение окружающей среды отходами ведет к распространению инфекционных заболеваний, разрушению природных экосистем, нарушению экологического равновесия планеты.

Одной из важнейших экологических проблем республики остается отсутствие системного управления и обращения отходами, практически в полном объеме, отходы захораниваются на полигонах и свалках, что ведет к опасному загрязнению окружающей среды и создает реальную угрозу здоровью населения.

Экологический контроль в сфере образования и обращения с отходами является одной из природоохранных мер по улучшению санитарного состояния окружающей природной среды, где общественный контроль и мнение играет основную роль в решении проблемы отходов и является одной из ключевых моментов экологического контроля.

Проведенный опрос среди населения по городу Якутску показал, что большинство респондентов оценивают состояние города, как «грязный, неухоженный». Но в целом, они отмечают, что город становится более чистым, чем в предыдущие годы. На ноябрь месяц 2016 г. на территории ГО "Город Якутск" зарегистрировано 90 несанкционированных свалок на общей площади 26 944 м², общим объемом 10 366 м³, 287 бесхозных автомобильных кузовов. Размер вреда составил 394 706 руб.

Исходя из анализа, несанкционированных мест хранения и объемов образования отходов основными причинами являются необеспеченность достаточным количеством объектов размещения, а также техническими средствами сбора и неорганизованной транспортировки отходов.

Таким образом, нужна соответствующая законодательная база, которая регулировала бы обращение с отходами на всех стадиях. В настоящее время определяет цели и основные принципы государственной политики в области обращения с отходами Федеральный закон № 89-ФЗ от 24 июня 1998 года «Об отходах производства и потребления». Необходимо также бороться с экологической безграмотностью, воспитывать экологическую ответственность жителей, которая является одним из ключевых звеньев в этом деле. Необходимо создать рынок вторичного сырья в России для сбыта переработанной продукции.

Литература

  1. Белова С.В.Охрана окружающей среды: учебник /под.ред.. – М.: Высшая школа,191 с.

  2. Бринчук М.М. Экологическое право. Учебник для высших учебных заведений. - Система ГАРАНТ, 2010 г.

  3. Бродский А.К.Общая экология: учеб. пособие. – М.:Издательский центр «Академия», 2009. – 256 с.

  4. Горленко А.С..Экология производства» научно – практический журнал №5 май 2010, статья А.С.Горленко, к.т.н., стр 58.

  5. Гулгонова Е.В. статья «Экология производства» научно практический журнал №2 февраль2011г.

Просмотров работы: 166