УТИЛИЗАЦИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМ. М. К. АММОСОВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УТИЛИЗАЦИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМ. М. К. АММОСОВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной статье, решается задача выбора организации по утилизации люминесценых ламп, для Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, г. Якутск.

В связи с вступлением Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». С 01.01.2011г. на территории Российской Федерации не допускаются электролампы накаливания мощностью 100 ватт и более, что привело к широкому использованию ртутных ламп. В связи с этим актуален вопрос о утилизации люминесцентных ламп. Каждая, которая содержит около 60 мг ртути, кроме стекла и аллюминия.

В России пунктов приема отработавших энергосберегающих ламп всего 1276 и расположены они в 43 крупных городах. На территории ГО «Город Якутск» 3 организации занимаются утилизацией ртутьсодержащих отходов.

СВФУ, как и все учреждения, использует люминесцентные лампы для освящения помещений.Но, эти лампы со временем выходят из строя. В 2016-2017 гг. в СВФУ было 7000 шт. отработанных люминесцентных ламп (из 21 объекта (это учебные корпуса и общежития)). И после этого стоит вопрос, в каком же из этих трех организаций утилизировать наши отработанные люминесцентные лампы?

Целью исследования – выбор организации по утилизации люминесцентных ламп для СВФУ.

Материалы и методы исследования – для выбора организации оказания услуг по утилизации люминесцентных ламп в СВФУ им. М.К. Аммосова,были рассмотрены три организации по утилизации ртутьсодержащих отходов г. Якутска - это ООО «Новые экологические технологии», ООО «Экосервис-Якутия» и ИП Петров Евгений Николаевич (фирма «Эко-Партнер»).Для выявления организации по утилизации люминесцентных ламп для СВФУ,во время научно-производственной практики, были проведеныпроверки различных видов учреждений.

Результаты исследования и их обсуждение

Табл. 1.

Организации по утилизации ртутьсодержащих отходов

Количество учреждений заключившие договора по утилизации люминесцентных ламп

ООО «Новые экологические технологии»

2

ООО «Экосервис-Якутия»

5

ИП Петров Евгений Николаевич (фирма «Эко-Партнер»)

1

Как видно в таб. 1. Больше всего заключили договор с организацией ООО «Экосервис-Якутия». Исходя из этого, нужно порекомендовать СВФУ, заключить договор с организацией ООО «Экосервис-Якутия».

Список литературы

  1. № 261-ФЗ от 23.11.2009г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Просмотров работы: 159