ЛЮДИ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ МЕД, ПОЧЕМУ И КТО ПОЙМЕТ? - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛЮДИ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ МЕД, ПОЧЕМУ И КТО ПОЙМЕТ?

Благодёрова В.В. 1, Молофеева Н.И. 1, Мерчина С.В. 1
1ФГБОУ ВО Ульяновская ГСХА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мед - уникальный продукт, подаренный нам природой. О целебных, удивительных свойствах меда было известно еще в древности. В старинных лечебниках Древней Руси есть множество рецептов на основе меда.

В настоящее время свойства меда хорошо изучены и широко используются для профилактики и лечения различных заболеваний. Ведь помимо характерного неповторимого вкуса и аромата, благодаря которым он так любим многими людьми и широко используется, как в кулинарии, так и в качестве самостоятельного продукта, мед обладает великолепными антибактериальными, бактерицидными и противовоспалительными свойствами.

А так ли полезен мёд как это принято считать? Помимо всех полезных и лечебных свойств меда, у меда есть противопоказания. О которых нужно знать. В первую очередь, мед противопоказан при индивидуальной непереносимости продукта. При аллергии на мед и продукты пчеловодства, от меда тоже придется отказаться. И бывает так, что аллергия только на определенный мед. Например, гречишный или акациевый. Это может сопровождаться зудом, высыпаниями и более тяжелыми последствиями. При сахарном диабете мед употребляют в строго ограниченных количествах и только после консультации с врачом [1, 2].

Какие существуют виды мёда и каково их влияние на организм? На вкус и цвет. В народе сложилось мнение, что светлые сорта намного полезнее. Это мнение не совсем верно. Если рассмотреть состав каждого из видов, то обнаружится, что больше витаминов содержится в светлом меде, а необходимые микроэлементы (железо, медь, марганец) и белковые соединения — в темном. Мед темного цвета способен нейтрализовать спирт, что делает его настоящим «спасителем» при чрезмерном употреблении спиртного и, как следствие, алкогольной интоксикации.

Хочется отметить еще один «плюс» темного сорта меда: его сложно фальсифицировать! Чего не скажешь о светлых сортах, к которым недобросовестные продавцы научились добавлять сахарный сироп.

Рассмотрим несколько видов темного меда. Одним из представителей является - гречишный мёд. В нашей стране данный мёд распространен и находится среди лидеров по полезности и вкусовым качествам. Несложно догадаться, что он, состоит из нектара, который пчелы добывают в гречихе. Гречишный мед оказывает положительное влияние на многие органы и системы организма. О его пользе диетологи и врачи могут говорить вечно. Но, все хорошее в меру! И хотя гречишный мед обладает полезными свойствами, его, к сожалению, нельзя употреблять аллергикам, поскольку он может вызвать сильную реакцию. Данного сорта это касается первостепенно, поскольку у него ярко выраженные свойства. Если уж решили попробовать, то начинать стоит с очень маленьких порций (по половине чайной ложки). Люди, чья проблема — сахарный диабет, тоже должны отнестись к такому сорту с осторожностью, ведь в нем содержится много глюкозы и фрукт Перед употреблением непременно стоит посоветоваться с доктором и уточнить разрешенную дозировку. Те, кто хотят похудеть, должны есть мед небольшими порциями [3].

Цикоревый мёд. По внешним характеристикам, вкусу и запаху весьма напоминает луговой мед, однако, он более темный. Цикориевый мед оказывает благоприятное воздействие на нервную систему, помогает при бессоннице, депрессии, приступах раздражительности и мигрени. Этот продукт благотворно влияет на состояние сердечной мышцы, сосудов, мозга. Употребляя три раза в день по столовой ложке меда, вы укрепите защитные силы организма, восполните дефицит микроэлементов и витаминов в организме , улучшите общий тонус.

Каким должен быть качественный продукт? Об этом должен знать каждый! Как уже упоминалось, он в основном имеет тягучую, густую консистенцию. Редким он может быть чаще всего лишь при повышении своей температуры. О наличии подсластителей в его составе явственно указывает белая пленка. Она чуть менее заметна на светлых сортах, но на темном фоне ярко выделяется. Подозрительные запахи также говорят о сомнительном качестве темного сорта. В любом случае нужно точно знать, какой именно из сортов необходим, и узнать про него как можно больше. Вкусовые качества также говорят о многом. Если, к примеру, гречичный мед должен першить в горле, то отсутствие такого, хоть и не очень приятного вкусового эффекта, не говорит о его качестве [4].

На меде иногда встречаются яркие доказательства его натуральности –частицы пыльцы или воска, крылышки пчел. Однако и этот факт не может быть стопроцентной гарантией. Натуральный мед, не подверженный термической обработке, обладает поистине волшебными свойствами. Только следует помнить, что во всем важна мера! К тому же, при лечении заболеваний народными средствами необходима консультация специалиста.

Список литературы:

  1. Королец Е.А., Мерчина С.В., Сверкалова Д.Г., Как определить качество меда в домашних условиях?В сборнике: Студенческий научный форум - 2015 VII Международная студенческая электронная научная конференция, электронное издание. 2015.

  2. Молофеева Н.И., Мерчина С.В., Васильев Д.А., Золотухин С.Н. Использование бактериофага на выявление в продуктах питания энтеропатогенных бактерий Escherichia coli серотипа О157В сборнике: Актуальные проблемы биологии, биотехнологии, экологии и биобезопасности Международная научно-практическая конференция посвященная 80-летию заслуженного ученого, профессора В.Л. Зайцева. 2015. - С. 207-211.

  3. Мерчина С.В. Обоснование необходимости в разработке технологических параметров, исключающих контаминацию пищевых продуктов Вacillus cereus. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук / Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова. Саратов, 2003 г. – 20с.

  4. Молофеева Н.И. Выделение и изучение основных биологических свойств бактериофагов Escherichia coli О157 и их применение в диагностике. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук / Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова. Саратов, 2004 – 21с.

Просмотров работы: 592