ВРЕДНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НАУШНИКОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВРЕДНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НАУШНИКОВ

Ермакова Н.Е. 1, Дежаткина С.В. 1, Пульчеровская Л.П. 1
1Ульяновская ГСХА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Грибковые инфекции относятся к числу самых заразных болезней среди людей. Очень часто болезнетворные микроорганизмы проникают в ушные проходы.

Исследования показывают, что при использовании наушников количество бактерий внутри слухового прохода увеличивается в 11 раз.

Длительное использование наушников при занятиях спортом может привести к увеличению активности стрептококков, которые активно размножаются во влажной среде. Они провоцируют процесс, при котором чешутся уши.

Особенно уязвима область наружного слухового прохода, так как в этом месте достаточно тонкая кожа с обилием пор, из которых выделяется кожное сало. У каждого человека в ушах присутствуют бактерии (включая Pseudomonas, стафилококки и стрептококки), в большинстве случаев они не вызывают никаких проблем со здоровьем. Однако, если количество бактерий увеличивается и превышает определенный "порог" либо в ухо попадают новые бактерии, это может привести к развитию инфекции внутри уха.

Некоторые люди любят делиться с друзьями своими наушниками и слушать музыку вместе. Это крайне опасно. Если у другого человека в ушах присутствуют патогенные бактерии, например, стафилококки, и этот человек не является членом вашей семьи, то вы можете занести эти бактерии в волосяной фолликул или ранку внутри ушного прохода, что приведет к развитию тяжелой инфекции кожи и многих других проблем.

Еще хуже могут быть ситуации, когда наушники поглощают тепло и влагу, что делает их идеально подходящими для роста всех бактерий из-за эффекта «парника» внутри уха. Если вы носите гарнитуру в тренажерном зале или надеваете ее сразу после купания, вы можете увеличить риск инфекций уха, спровоцировать размножение ушных клещей, образование пустул или подвергнуться риску развития среднего отита.

Как же уменьшить риск развития инфекции при использовании наушников?

Болезнетворные грибки легко и быстро распространяются по кожным и слизистым оболочкам человеческого организма. Между тем, грибок уха врачи относят к одной из самых часто встречающихся форм, причем, как среди детей, так и среди взрослого населения. Возбудителями ушного микоза могут быть самые разные типы грибков – дрожжеподобные, плесневые или особо патогенные (бластомикоз, кокцидиоидоз и т.д.). Опасность этого заболевания заключается в том, что проникая в среднее или внутреннее ухо, патогенная микрофлора может вызывать развитие сепсиса и глубоких микозов.

Источниками распространения синегнойной палочки являются больные синегнойной инфекцией, руки медицинского персонала, а также различные предметы обихода (полотенца, бритвы, растворы, кремы, наушники) зараженные инфекцией. В редких случаях заразиться можно от инструментов и приборов, для которых дезинфекция оказалась неэффективной.

Как известно, синегнойная инфекция поражает людей с сильно ослабленным иммунитетом, новорожденных детей, еще не имеющих иммунитета или же пожилых людей. Кроме того, данному заболеванию подвержены лица, перенесшие тяжелое заболевание, серьезно ослабившее иммунитет.

Отличительной особенностью синегнойной палочки является ее невероятная устойчивость к большинству антибиотических средств.[1-8]

Если вы часто используете наушники, желательно раз в неделю обрабатывать их с 75% -ным спиртом для очистки и дезинфекции. При обработке убедитесь, что удален весь восковой остаток. Используйте дезинфицирующий спрей или спиртовой раствор, а затем протрите сухим ватным тампоном.

Помните, что необходимо регулярно удалять грязь с наушников, так как на них находятся частицы пота, кожного сала и прочие, которые не видны человеческому глазу.

Библиографический список:

  1. Пульчеровская, Л.П. Мониторинг объектов окружающей среды на наличие бактерий рода Citrobacter и их фагов/ Пульчеровская Л.П., Васильев Д.А., Золотухин С.Н., Ефрейторова Е.О. В сборнике: Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения Материалы VII Международной научно-практической конференции. 2016. С. 253-260.

  2. Золотухин, С.Н. Чувствительность патогенных энтеробактерий, выделенных при диареях молодняка животных к антибиотикам и специфическим бактериофагам/ Золотухин С.Н., Мелехин А.С., Васильев Д.А., Каврук Л.С., Молофеева Н.И., Пульчеровская Л.П., Коритняк Б.М., Бульканова Е.А. В сборнике: Профилактика, диагностика и лечение инфекционных болезней, общих для людей и животных 2006. С. 233-236.

  3. Золотухин, С.Н. Штаммы бактериофагов малоизученных патогенных энтеробактерий и их практическое применение/ Золотухин С.Н., Васильев Д.А., Каврук Л.С., Пульчеровская Л.П., Молофеева Н.И., Коритняк Б.М., Кузнецов А.Ю., Бульканова Е.А., Пожарникова Е.Н., Феоктистова Н.А., Мелехин А.С., Ленев С.В. В сборнике: Научные разработки и научно-консультационные услуги Ульяновской ГСХА Информационно-справочный указатель. Ульяновск, 2006. С. 45-49.

  4. Цапалина Е.В. Антибиотикорезистентность бактерий рода CITROBACTER/ Цапалина Е.В., Пульчеровская Л.П., Золотухин С.Н.В сборнике: СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ -2014 VI Международная студенческая электронная научная конференция: Электронное издание. 2014.

  5. Ширманова К. Устойчивость бактерий SERRATIA MARCESCENS к антибиотикам/ Ширманова К., Ефрейторова Е.О., Пульчеровская Л.П. В сборнике: Студенческий научный форум - 2016 VIII Международная студенческая электронная научная конференция, электронное издание. 2016.

  6. Пульчеровская, Л.П. Устойчивость бактерий рода CITROBAKTER к антиботикам/ Пульчеровская Л.П., Золотухин С.Н., Пульчеровская Е.О. В сборнике: Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения Материалы Международной научно-практической конференции. Редколлегия: А.В. Дозоров, В.А. Исайчев, Д.А. Васильев, С.Н. Золотухин. 2009. С. 82-87.

  7. http://chudesalegko.ru/gigiena/

Просмотров работы: 2673