ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕД ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕД ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Ширманова К.О. 1, Пульчеровская Л.П. 1
1Ульяновская ГСХА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Питательные среды без преувеличения могут считаться одним из основных компонентов микробиологических исследований. Современная микробиология без питательных сред существовать не может, а их качество во многом определяет информативность, точность микробиологического анализа.

Средыдля культивирования микроорганизмов издавна классифицируют с различных позиций: по физическому состоянию, составу, по назначению –– для культивирования, изоляции, идентификации, хранения определенных видов микроорганизмов и др.

Многие из микробиологических сред стали «классическими», их преимущества и достоинства были подтверждены в результате длительного, широкого и многолетнего использования в различных областях микробиологии. К ним, например, относятся среды МакКонки и Плоскирева, сочетающие селективные и дифференциально-диагностические свойства при исследовании содержимого кишечника; среда Китта-Тароцци для анаэробов, в первую очередь используемая для культивирования патогенных клостридий, среда Блаурокка для бифидобактерий, среды Сабуро и Чапека для культивирования дрожжеподобных и мицелиальных грибов и ряд других сред.[1, 3-9]

Питательные средыдля микроорганизмов широко используются в микробиологии как медицинской, так и ветеринарной. Разработано множество сред, специфичных для каждого микроорганизма с учётом их потребностей к условиям влажности, хранения и температуре. Кроме этого идентификация микроорганизмов способствовала появлению сред индивидуальных для каждого конкретного вида микроорганизма.[2,7].

Доказано, что существует классификация питательных сред по назначению. Ввиду этого, среды подразделяют на общего назначения (универсальные) и специального. Общего назначения используются для культивирования многих видов микроорганизмов. К ним относят, мясо-пептонный бульон, мясо-пептонный агар, бульон Хоттингера, агар Хоттингера, сусло жидкое, сусло – агар и т.д.Специальные питательные среды используют для некоторых видов микроорганизмов, с целью изучения их свойств, хранения и определения видовой принадлежности. Элективные питательные среды применяют для выделения микроорганизмов из мест естественного обитания или для получения накопительных культур. Они обеспечивают развитие одного вида или нескольких групп микроорганизмов. Дифференциально - диагностические среды применяют для изучения биохимических свойств и дифференцировки одного вида микроорганизмов, от другого. Консервирующие (транспортные) среды используются для сохранения жизнеспособности возбудителя, и предотвратить развитие нежелательной микрофлоры.

Питательные среды подразделяют не только по назначению, происхождению, но и по консистенции. Доказано, что они делятся на жидкие, полужидкие, плотные и сыпучие. Жидкие применяют для изучения физиолого-биохимических свойств микроорганизмов, полужидкие для хранения культур, плотные для выделения чистых видов микроорганизмов, сыпучие для хранения посевного материала, например, отруби, пшено, кварцевый песок и т.д.[2].

Состав питательных сред разнообразен. Самой широко распространённой является среда агар-агар. Она состоит из самого агара – агара, представляющего собой полисахарид, выделяемый из морских водорослей. Особенностью является образование в воде геля, плавящегося при температуре 80-100 0С. И затвердевающего при температуре 37-400С. Микроорганизмы не расщепляют агар ввиду отсутствия у них фермента целю лазы. Устойчивость его к разжижающемуся действию большинства микроорганизмов, а так же способность образовывать студни способствовала широкому её распространению в бактериологии. Наличие в составе крови и сыворотки, обеспечивает абсорбирование продуктов метаболизма. Присутствие соли, буферной смеси обеспечивает нормальное развитие микроорганизмов. Восстанавливающие вещества применяют чтобы снизить окислительно - восстановительный потенциал. Углеводы, многоатомные спирты, индикаторы, красители и ингибиторы применяют для питания микроорганизмов, для выявления патогенных форм и окрашивания[1].

Для всех типов сред, не взирая на их разнообразие и многочисленность, выделяются общие основные требования, которым онидолжны отвечать:

  • Среды должны содержать все необходимые источники питания в оптимальных для данного микроорганизма концентрациях –– недостаток или избыток питательных элементов оказывает негативное действие; в некоторых случаях среды должны содержать специальные факторы роста.

  • В составе среды все источники питания должны быть представлены в такой форме, в которой микроорганизмы способны их усваивать.

  • Основные компоненты среды (источники углерода, азота, фосфора, серы, калия) должны содержаться в соотношениях, приблизительно соответствующих соотношениям их в клетках.

  • Среды, в зависимости от вида культивируемого микроорганизма, должны иметь определенный уровень кислотности –– рН, при котором наиболее активно протекают процессы его жизнедеятельности. Повышенной чувствительностью к рН среды отличается большинство патогенных микроорганизмов, активный рост которых наблюдается в сравнительно узком диапазоне значений этого фактора –– 7,0 – 7,4.

  • Среды должны иметь определенный уровень окислительно-восстановительного потенциала (Еh), который зависит от состава питательной среды, степени насыщения ее кислородом, а также от уровня рН –– чем ниже рН, тем выше Eh и наоборот. Как и в случае с рН, пригодность среды для тех или иных микроорганизмов, независимо от ее состава, может определяться уровнем и этого фактора –– Eh.

  • Среды должны быть изотоничными для микробных клеток, то есть осмотическое давление в среде должно быть практически таким же, как внутриклеточное.

  • Среды должны быть стерильными.

Кроме вышеуказанных требований, являющихся общими, практически для всех сред, имеются и многие другие, касающиеся, например, тех свойств среды, которые могут затруднить или сделать некорректными визуальный контроль за процессами жизнедеятельности микроорганизмов (это цветность, прозрачность, консистенция и др.).[5-14]

Обобщая выше сказанное можно сделать вывод, что любая питательная среда должна отвечать следующим требованиям: содержать все необходимые для размножения микроорганизмов вещества в легкоусвояемой форме; иметь оптимальные влажность, вязкость, рН, быть изотоничной и по возможности прозрачной. Каждую питательную среду стерилизуют определенным способом в зависимости от ее состава.

Библиографический список:

  1. Меджидов, М.М. Справочник по микробиологическим питательным средам.- М.: Медицина, 2003.- С.15-19

  2. Поляк, М.С. Питательные среды для медицинской и санитарной микробиологии//Поляк М.С. В.И. Сухаревич, М.Э. Сухаревич. СПБ.:элби – СПБ.- 2008. С.19-23

  3. Пульчеровская, Л.П.Изыскание альтернативных средств и методов для диагностики заболеваний, вызываемых бактериями рода Citrobacter/Пульчеровская Л.П., Золотухин С.Н., Васильев Д.А.Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. 2004. № 12. С. 53-57.

  4. Золотухин, С.Н.Выделение фагов бактерий рода Citrobacter из объектов внешней среды и патологического материала/Золотухин С.Н., Пульчеровская Л.П., Кирьянова Н.А., Васильев Д.А. Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. 2002. № 8. С. 29-32.

  5. Золотухин, С.Н.Бактерии рода Citrobacter и их бактериофаги/Золотухин С.Н., Пульчеровская Л.П., Васильев Д.А. В сборнике: Вопросы микробиологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Сборник научных работ. Ульяновск, 2000. С. 53-58.

  6. Пульчеровская, Л.П.О роли бактерий рода Hafniaв патогенезе желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных/Пульчеровская Л.П., Васильев Д.А.В сборнике: Вопросы микробиологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Васильев Д.А. Сборник научных работ. Ульяновск, 1998. С. 120-125.

  7. Садртдинова, Г.Р. Создание селективной среды для выделения, дифференцирования и идентификации бактерий рода Klebsiella/ Г.Р.Садртдинова, С.Н.Золотухин, Д.А.Васильев//Материалы VII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» / - Ульяновск: УГСХА, 2016. Т. III. – С.270-275.

  8. Садртдинова, Г.Р. Повышение селективных и дифференциально-диагностических свойств плотной агаровой среды, предназначенной для выделения актерий рода Klebsiella// Материалы IV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века». – Ульяновск: Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина, 2014,т.1 – С. 122-127.

  9. Sadrtdinova G.R. Sanitary assessment of environmental objects by isolation of virulent phages// G.R.Sadrtdinova, L.P.Pulcherovskaya, D.A.Vasiliev, S.N.Zolotuhin//Russian Journal of Agricultural and Socio-Economic Sciences.2016.T.58.№10.С.165-170.

  10. Васильев Д.А. Технология конструирования селективной, транспортной, накопительной сред для Bordetella bronchiseptica // Васильев Д.А. [и др.] // [сборник]: Проблемы профилактики и борьбы с особо опасными, экзотическими и малоизученными инфекционными болезнями животных Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию ВНИИВВиМ. 2008. С. 123-126.

  11. Васильева Ю.Б. Основы подбора компонентов питательных сред для первичного выделения Bordetella bronchiseptica / Васильева Ю.Б. [и др.] // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. 2014. № 1 (25). С. 85-93.

  12. Мастиленко А.В. Микро-метод определения β-гемолитической активности штаммов B.bronchiseptica / Мастиленко А.В., Сверкалова Д.Г. В сборнике: Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения Международная научно-практическая конференция, посвященная Всемирному году ветеринарии в ознаменование 250-летия профессии ветеринарного врача. 2011. С. 164-166.

  13. Васильев Д.А. Тест-система индикации и идентификации бактерий вида Bordetella bronchiseptica / Васильев Д.А. [и др.] // [сборник] каталог научных разработок и инновационных проектов Ульяновск, 2015. С. 48.

  14. Электронный ресурс: http://gigabaza.ru/doc/91777-pall.html

  15. Васильева Ю.Б. Зооантропонозные инфекции УМК/ Ю.Б. Васильева, И.И. Богданов – Ульяновск: УГСХА, 2016. – 99 с.

  16. Васильева Ю.Б. Интерактивные формы обучения студентов / Ю.Б. Васильева, И.И. Богданов, С.Н. Золотухин, О.Н. Марьина / Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава академии «Инновационные технологии в высшем профессиональном образовании». - 2013. - С. 39-42.

  17. Васильева Ю.Б. Эпизоотология и инфекционные болезни животных / Ю.Б. Васильева, И.И. Богданов / Учебное пособие для студентов по специальности "Ветеринарно-санитарная экспертиза" / Ульяновск, 2015.

  18. Васильева Ю.Б. Эпизоотология и инфекционные болезни животных / Ю.Б. Васильева, И.И. Богданов / Учебное пособие для студентов по специальности "Ветеринария" / Ульяновск, 2015.

  19. Мухин Е.Б. Разработка препарата на основе бактериофагов / Е.Б. Мухин, Ю.Б. Васильева, А.Г. Семанин, А.Г. Загуменнов, Е.И. Суркова / Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны. - 2015. - С. 147-148.

  20. Найденова В.А. Инфекции: неизбежность или безответственность? / В.А. Найденова, Ю.Б. Васильева / VII Международная студенческая электронная научная конференция: «Студенческий научный форум – 2015». - Электронное издание. - 2015. - http://www.scienceforum.ru/2015/1064/10921

  21. Нафеев А.А. Вопросы эпидемиолого-эпизоотологического надзора за зоонозными инфекциями / А.А. Нафеев, Н.И. Пелевина, Ю.Б. Васильева / Дезинфекционное дело. - 2014. - № 1. - С. 39-43.

  22. Нафеев А.А. Зоонозные инфекции, с природной очаговостью, с позиции эпидемиологического и эпизоотологического диагнозов / А.А. Нафеев, Д.А. Васильев,, С.Н. Золотухин, Ю.Б. Васильева / Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной науки.». - 2015. - С. 50-53.

  23. Общая эпизоотология / Ю.Б. Никульшина, А.И. Козин, Д.А. Васильев, Э.А. Афонин. - Ульяновск: УГСХА, 2007. - 209 с.

  24. Пирюшова А.Н. Анализ эпизоотической ситуации по карантинным инфекциям / А.Н. Пирюшова, Ю.Б. Васильева / VI Международная студенческая электронная научная конференция: «Студенческий научный форум -2014». Электронное издание. 2014. -http://www.scienceforum.ru/2014/645/5113

  25. Пирюшова А.Н. Особо опасные инфекции из-за рубежа / А.Н. Пирюшова, Ю.А. Журавкова, Ю.Б. Васильева / VII Международная студенческая электронная научная конференция: «Студенческий научный форум – 2015». - Электронное издание. - 2015. - http://www.scienceforum.ru/2015/1064/10924

  26. Пульчеровская Л.П. Организация самостоятельной работы студентов при изучении клинических дисциплин кафедры МВЭ и ВСЭ / Л.П. Пульчеровская, Н.И. Молофеева, Ю.Б. Васильева, Д.А. Васильев / Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава академии «Инновационные технологии в высшем профессиональном образовании». - 2015. - С. 144-146.

Просмотров работы: 5954