ПАРАЗИТЫ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ В ВАШЕЙ ПОСТЕЛИ И РЯДОМ С НЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПАРАЗИТЫ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ В ВАШЕЙ ПОСТЕЛИ И РЯДОМ С НЕЙ

Акимов Н.В. 1, Пульчеровская Л.П. 1
1Ульяновская ГСХА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Все мы слышали о множестве бактерий, которые скапливаются в постельном белье во время использования. Но далеко не все знают о том, чем именно грозит сон на несвежих наволочках и простынях. Американские ученные исследователи решили восполнить этот пробел в образовании и взяли на анализ 50 подушек студентов из 30 колледжей. И в каждой из них обнаружили 350 000 колоний бактерий и 91 000 скоплений грибков.

В подушках нашлось возбудителей дизентерии шигелл, бактерий из носоглотки Moraxellacatarrhalis, вызывающих бронхит и пневмонию, и спор Cladosporiummolds — грибковых микроорганизмов, провоцирующих аллергические реакции. В среднем мужские подушки оказались грязнее женских — 480 000 колоний бактерий против 290 000 соответственно. А в самом грязном образце нашли 170 миллионов микроорганизмов[8-11]. Это хуже чашки Петри!

Бороться с такими колониями можно и довольно-таки легко, кипячением или длительным проглаживанием постельного белья. Впрочем, тревогу стоит бить только тем, у кого ослаблен иммунитет, — здоровые люди от таких бактерий так просто не заболеют. А вот детям, больным и пожилым людям стоит менять постельное белье хотя бы раз в неделю, и обязательно проводить термическую обработку белья или сдавать его в химчистку.

Этот паразит наверняка поселился в вашем матрасе, подушках и одеялах. Ведь теплое влажное место для него настоящий рай. Глазу они не видны (только под микроскопом), так что не пытайтесь перетряхнуть свой матрас и найти их под подушкой. Кровь тоже не пьют и не кусаются, но вызывают серьезную аллергию, конъюнктивит, насморк, кашель, а также кожные заболеваний, сопровождающиеся сыпью и зудом.

Оличные условия для клеща матрасного - влажность свыше 60 процентов и жаркий воздух. Поэтому летом их всегда больше, чем зимой, а в помещении они встречаются чаще, чем на улице. Даже в самых тепличных условиях пылевой клещ вряд ли протянет дольше 30 дней, но за это время самка отложит 30 яиц, а самец произведет фекалий в 200 раз больше собственного веса. Кстати, именно из-за этого за 10 лет использования вес матраса увеличивается в 2 раза — килограммов добавляют пыль, мертвые пылевые клещи и их экскременты.

Бороться с пылевыми клещами в своей кровати можно и нужно. Для этого поддерживайте влажность воздуха в комнате на уровне 30-50 процентов, регулярно проводите влажную уборку с использованием 20-процентного раствора поваренной соли или хлорсодержащих моющих средств. А еще зимой можно вывесить одеяла и подушки на балкон на несколько часов — на холоде пылевые клещи умирают или впадают в анабиоз. Одежду не по сезону храните в целлофановых пакетах и поменьше используйте покрывала и мягкую мебель в спальне — лишние пылесборники там ни к чему.Во многих квартирах, особенно в панельных домах, стены заселили микроорганизмы Aspergillusniger, которые вызывают аллергию, астму и другие тяжелые заболевания дыхательных путей [12-23].

Конечно, лучше всего задуматься об этом еще до переезда и покрыть стены антисептической грунтовкой. Но если денег на капитальный ремонт у вас нет, а жить с грибками все-таки не хочется, можно избавиться от них и подручными средствами. Например, побрызгать пораженный плесенью участок стены из пульверизатора раствором масла чайного дерева — ложка на стакан воды. Кроме того, устранить плесень помогают уксус, пищевая сода, перекись водорода и концентрированный раствор хозяйственного мыла, содержащего щелочь. Главное, во время уборки надеть не только перчатки, но и респиратор, и по возможности прикрыть все ковры и диваны, в которых могут «спрятаться» счищенные с насиженного места споры.

Библиографический список:

  1. Самые интересные факты о бактериях: обзор, описание и виды [Электронный ресурс] FB.ru [сайт]. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://fb.ru/article/277567/samyie-interesnyie-faktyi-o-bakteriyah-obzor-opisanie-i-vidyi

  2. Польза и вред бактерий для человеческого организма [Электронный ресурс] probakterii.ru [сайт]. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://probakterii.ru/prokaryotes/for-human/bakterii-v-organizme-cheloveka.html

  3. Все, что нужно знать о бактериях [Электронный ресурс] interesnosti.com [сайт]. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://interesnosti.com/531004964856400185/vse-chto-nuzhno-znat-o-bakteriyah/

  4. Гусев М. В., Минеева Л. А. Микробиология. М.: Медицина, 2003.

  5. Шаров Г. Антибиотики, бактерии и фаги/ Г. Шаров// Наука и жизнь. - 2001. - №9. - С. 98-100.

  6. Покровский В.Н. Бактериофаг - вирус бактерии/ В.Н. Покровский. - М.: Знание,1986. - 64с. - (Медицина).

  7. Бактерии в нашем доме: соседи с особенностями [Электронный ресурс] probakterii.ru [сайт]. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://probakterii.ru/prokaryotes/for-human/bakterii-doma.html

  8. Ефрейторова, Е.О. Распространенность бактерий вида S. marcescens в объектах окружающей среды и пищевых продуктах/ Ефрейторова Е.О., Пульчеровская Л.П., Васильев Д.А., Золотухин С.Н. В сборнике: Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения Материалы VII Международной научно-практической конференции. 2016. С. 204-211.

  9. Ефрейторова, Е.О. Фагоиндикация бактерий рода Serratia/ Ефрейторова Е.О., Пульчеровская Л.П., Васильев Д.А., Золотухин С.Н., Павлова И.Б., Юдина Т.Г. В книге: Бактериофаги: теоретические и практические аспекты применения в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности Материалы Третьей научно-практической конференции с международным участием. 2016. С. 67-68.

  10. Мухин, Е.Б. Роль бактерий рода Serratia при производстве и сохранности пищевой продукции/ Мухин Е.Б., Пекарская Н.П., Шапирова Д.Р., Зиятдинова А.Р., Рахматуллова А.Р., Агапова К.А., Пульчеровская Л.П., Ефрейторова Е.О. В сборнике: Студенческий научный форум - 2015 VII Международная студенческая электронная научная конференция, электронное издание. 2015.

  11. Ефрейторова, Е.О. Методы индикации и идентификации бактерий вида Serratiamarcescens в песке детских площадок/ Ефрейторова Е.О., Пульчеровская Л.П., Васильев Д.А., Золотухин С.Н., Молофеева Н.И. В сборнике: Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения Материалы VI Международной научно-практической конференции. 2015. С. 114-117.

  12. Васильева Ю.Б. Зооантропонозные инфекции УМК/ Ю.Б. Васильева, И.И. Богданов – Ульяновск: УГСХА, 2016. – 99 с.

  13. Васильева Ю.Б. Интерактивные формы обучения студентов / Ю.Б. Васильева, И.И. Богданов, С.Н. Золотухин, О.Н. Марьина / Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава академии «Инновационные технологии в высшем профессиональном образовании». - 2013. - С. 39-42.

  14. Васильева Ю.Б. Эпизоотология и инфекционные болезни животных / Ю.Б. Васильева, И.И. Богданов / Учебное пособие для студентов по специальности "Ветеринарно-санитарная экспертиза" / Ульяновск, 2015.

  15. Васильева Ю.Б. Эпизоотология и инфекционные болезни животных / Ю.Б. Васильева, И.И. Богданов / Учебное пособие для студентов по специальности "Ветеринария" / Ульяновск, 2015.

  16. Мухин Е.Б. Разработка препарата на основе бактериофагов / Е.Б. Мухин, Ю.Б. Васильева, А.Г. Семанин, А.Г. Загуменнов, Е.И. Суркова / Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны. - 2015. - С. 147-148.

  17. Найденова В.А. Инфекции: неизбежность или безответственность? / В.А. Найденова, Ю.Б. Васильева / VII Международная студенческая электронная научная конференция: «Студенческий научный форум – 2015». - Электронное издание. - 2015. - http://www.scienceforum.ru/2015/1064/10921

  18. Нафеев А.А. Вопросы эпидемиолого-эпизоотологического надзора за зоонозными инфекциями / А.А. Нафеев, Н.И. Пелевина, Ю.Б. Васильева / Дезинфекционное дело. - 2014. - № 1. - С. 39-43.

  19. Нафеев А.А. Зоонозные инфекции, с природной очаговостью, с позиции эпидемиологического и эпизоотологического диагнозов / А.А. Нафеев, Д.А. Васильев,, С.Н. Золотухин, Ю.Б. Васильева / Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной науки.». - 2015. - С. 50-53.

  20. Общая эпизоотология / Ю.Б. Никульшина, А.И. Козин, Д.А. Васильев, Э.А. Афонин. - Ульяновск: УГСХА, 2007. - 209 с.

  21. Пирюшова А.Н. Анализ эпизоотической ситуации по карантинным инфекциям / А.Н. Пирюшова, Ю.Б. Васильева / VI Международная студенческая электронная научная конференция: «Студенческий научный форум -2014». Электронное издание. 2014. -http://www.scienceforum.ru/2014/645/5113

  22. Пирюшова А.Н. Особо опасные инфекции из-за рубежа / А.Н. Пирюшова, Ю.А. Журавкова, Ю.Б. Васильева / VII Международная студенческая электронная научная конференция: «Студенческий научный форум – 2015». - Электронное издание. - 2015. - http://www.scienceforum.ru/2015/1064/10924

  23. Пульчеровская Л.П. Организация самостоятельной работы студентов при изучении клинических дисциплин кафедры МВЭ и ВСЭ / Л.П. Пульчеровская, Н.И. Молофеева, Ю.Б. Васильева, Д.А. Васильев / Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава академии «Инновационные технологии в высшем профессиональном образовании». - 2015. - С. 144-146.

Просмотров работы: 202