ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОС КОЛИБРИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОС КОЛИБРИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ»

Царелунга Д.Г. 1
1ФГБОУ ВО ИвГУ Шуйский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Разнообразие операционных систем достаточно велико. Каждая из них обладает своими достоинствами и недостатками. Наиболее популярными операционными системами на данный момент являются OS Window, Mac OS и ОC семейства Linux. Возникают ситуации, когда данные системы не подходят для некоторых устройств и задач, ввиду многих причин, в том числе и системных. Поэтому требуется простое решение не требующее большого количества ресурсов. Операционная система Колибри как раз создана для таких ситуаций.

Колибри ОС – это миниатюрная и невероятно быстрая операционная система, основанная на MenuetOS и являющаяся её форком[1]. Секрет быстродействия заключается в том, что ядро системы полностью написано на языке программирования flat assembler. Стоит отметить, что дистрибутив данной системы может поместиться на носители объемом 1.44 Мб, что кардинально меняет представление об операционных системах в целом. Такой небольшой дистрибутив включает в себя набор необходимых драйверов, простой браузер, текстовый процессор для работы с документами, графический редактор, просмотрщик, набор игр и несколько других программ. Также есть возможность расширить набор программного обеспечения. Под данную ОС разработано выше 250 программ и игр, кроме того существующие эмуляторы предоставляют возможность увеличить их количество[2]. Система имеет графическую оболочку, полностью поддерживающую русский язык, что делает Колибри интуитивно понятной пользователю. Стоит отметить, что система распространяется на условиях лицензии GPL, что позволяет опытным пользователям писать программы под Колибри и заниматься её разработкой. Это можно делать непосредственно из под самой системы, используя встроенный обыкновенный текстовый редактор, поддерживающий компиляцию кода.

Не смотря на то, что операционная система в значительной мере отличается от других систем, её функционал ничем не ограничен. Колибри отлично работает на процессорах с архитектурой x86, она поддерживает файловые системы на чтение и запись FAT12/16/32 и Ext2/3/4, набор сетевых протоколов передачи данные TCP/IP, последовательный интерфейс для подключения периферийных устройств USB, присутствует вытесняющая многозадачность, возможность создания потоков, параллельное исполнение системных вызовов[1]. Если брать во внимание системные требования, то для запуска достаточно процессора Pentium I и оперативной памяти в размере 8 Мб.

Для чего же подходит данная ОС и стоит ли ей пользоваться? Вопрос достаточно интересный, так как для ежедневного пользования данная система подойдет не каждому человека. Колибри широко используется на тонких клиентах в сетях с клиент-серверной архитектурой, кроме того операционная система используется в банкоматах и инфоматах[2]. Разработчики данной ОС планируют внедрять свой продукт и в другие технические сложные устройства. Возможно через несколько лет мы увидим смартфоны, которые будут работать под управлением Колибри или системы, которая будет основана на ней, по примеру всем известной Android OS. Мы же предлагает внедрение данного продукта в учебный процесс высших учебных заведений, а именно для информационных специальностей. Для чего это нужно?

Во-первых, данная ОС написана полностью на машинно-ориентированном языке низкого уровня ассемблере, что позволяет познакомиться с ним, изучить его возможности и получить необходимую базу для освоения языков высокого уровня.

Во-вторых, Колибри, ввиду своего небольшого объема, позволяет изучить механизм работы ОС в целом. Кроме того, пользователи получают полный доступ к исходному коду.

В-третьих, операционная система Колибри позволяет учащимся создавать проекты, которые могут использоваться не только в личных и учебных целях, но и принять участие в развитие проекта. Это дает первый опыт работы начинающим программистам, который будет полезен им в будущем.

Исходя из этого можно сделать вывод, что ОС Колибри это отличный продукт, который подходит для различных целей, а опыт работы с такими продуктами полезен и профессионально необходим студентам направления подготовки «Информационные системы и технологии».

Список литературы

  1. Сайт KolibriOS Wiki. http://wiki.kolibrios.org ˗˗ 2017 г.

  2. Сайт о новых технологиях «Компьютера Онлайн». http://www.computerra.ru ˗˗ 2017 г.

Просмотров работы: 252