НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБОРОТНЫХ И ЗАМКНУТЫХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РАЗЛИЧНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБОРОТНЫХ И ЗАМКНУТЫХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РАЗЛИЧНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Исаева Р.А. 1, Абдуова А.А. 1, Изтлеуов Г.М. 1, Амербеков Е.У. 1, Камзабек К.А. 1
1ЮКГУ имени М. Ауэзова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время на территории больших городов республики расположены свыше 5 тысяч промышленных предприятий и организации. Их стоки различны и многообразны. По этой причине разработка единых рекомендаций по их очистке и утилизации очень затруднительна. Решение этой проблемы возможно только на базе всестороннего изучения состава стоков, их классификации, а затем подбора соответствующего очистного оборудования .

Производствами, оказывающими серьезное воздействие на загрязнение природной среды сточными водами, являются предприятия легкой промышленности .

В легкой промышленности, использующей воду как технологическое сырье, большинство предприятии применяют морально устаревшие схемы водного хозяйства, когда для водоснабжения берется свежая вода, а все образующиеся сточные воды (отработанные технологические растворы, продувочные воды, воды от мойки оборудования и помещений и т.д.) единым потоком проходят очистные сооружения и сбрасываются в водоемы.

На предприятиях легкой промышленности вода расходуется на хозяйственно-питьевые нужды рабочих и служащих, полив зеленых насаждений и территории промпредприятий, пожаротушение, технологические нужды:

  • в зависимости от назначения предприятия используют воду различного качества: питьевую, которая предназначена для хозяйственно-питьевых целей, но может использоваться и на производственные нужды;

  • техническую свежую, которая забирается из природного источника и подается для производственных целей (очищенная или неочищенная) непосредственно потребителям или на восполнение системы оборотного водоснабжения;

  • технологическую, приготовленную из технической или питьевой воды путем использования специальных технологических приемов (умягчения, обессоливания и т. п.) в зависимости от требований, предъявляемых производством;

  • оборотную (циркуляционную), применяемую в технологическом процессе и после очистки или охлаждения снова подаваемую для тех же целей;

  • последовательно используемую, которая расходуется поочередно в нескольких производственных процессах без промежуточной обработки и охлаждения с последующим выпуском в водоем или возвратом для повторного применения;

  • сточную, повторно используемую, которая после использования в технологическом процессе (или в быту) и соответствующей очистки частично или полностью повторно используется для тех или иных технологических целей либо идет на пополнение систем оборотного водоснабжения. Вода используется для следующих технологических целей: для охлаждения оборудования, сырья и продуктов (вода нагревается через стенки теплообменников и практически не загрязняется); в качестве среды, транспортирующей механические или растворенные примеси, попадающие в воду при мойке, обогащении и очистке сырья или продукта (вода загрязняется, но обычно не нагревается); для растворения реагентов, используемых в производствах, для получения пара и т. д. (вода в основном входит в технологический продукт, и лишь часть ее направляется в сток с отходами производства); для комплексного использования в качестве охладителя продукта, транспортной среды и поглотителя примесей (вода нагревается и загрязняется). В производственном водоснабжении вода в основном используется для охлаждения, промывки, замочки, увлажнения, парообразования, гидротранспорта, изготовления продукции и т. д. Использование воды для охлаждения по масштабам значительно превосходит все остальные виды потребления, причем удельный вес этой категории в общем объеме производственного водоснабжения продолжает расти. Вода для промывки и замочки расходуется в больших количествах.

Легкая промышленность объединяет производства органического синтеза, лакокрасочные, резинотехнических и других изделий. При этом воду используют для приготовления растворов, охлаждения и нагревания аппаратов и оборудования, транспортирования сырья и удаления отходов, а также для теплоэнергетических, санитарно-гигиенических и других целей. Во многих отраслях легкой промышленности вода является исходным сырьем, полупродуктом, а часто основной частью готовой продукции. Наиболее крупными и специфическими водопотребителями в легкой промышленности являются заводы: нефтехимические, искусственного и синтетического волокна, азотно-туковые, органических красителей, синтетического каучука и др.. На современных предприятиях легкой промышленности внедряют схемы последовательного, оборотного и замкнутого (безотходного) водоснабжения с минимальным забором свежей воды из водоисточника. Требования, предъявляемые к качеству воды, зависят от ее назначения и установленного технологического оборудования. Так, охлаждающая вода в системах последовательного и оборотного водоснабжения не должна выделять карбонатных отложений приводящих к биологическим обрастаниям, вызывать заиление технологического тракта. Термостабильность воды оценивают по шестибальной шкале. При непосредственном контакте охлаждающей или отмывочной воды с производимым продуктом и использовании ее в качестве среды, поглощающей и отводящей примеси, допустимое количество взвешенных веществ и их дисперсность устанавливают для каждого производства отдельно .

Обычно на предприятиях легкой промышленности проектируются системы водопроводов фильтрованной, умягченной, обессоленной, оборотной (охлаждающей) воды, а также водопроводов противопожарно-хозяйственного назначения.

В целях охраны и рационального использования водных ресурсов необходимо: прекратить сброс загрязненных стоков, сократить удельный расход воды на единицу продукции, обеспечить полную очистку сточных вод и увеличить объем оборотного водоснабжения.

CONCLUSIONS

Эффективным методом охраны вод от загрязнения и истощения и значительного уменьшения потребления свежей воды является внедрение замкнутых бессточных и безотходных систем водного хозяйства. В перспективе внедрение замкнутых систем приведет к полному исключению попадания загрязнений со сточными водами в окружающую среду и практически полному прекращению потребления свежей воды на технические нужды. Для восполнения безвозвратных потерь будут использоваться очищенные ливневые, дренажные и особенно хозяйственно-бытовые сточные воды. Процесс перехода на такие замкнутые системы по экономическим, техническим и иным причинам потребует значительного времени.

Создание замкнутой системы предусматривает внедрение эффективных, прежде всего физико-химических методов очистки сточных вод, установление научно обоснованных предельно допустимых концентраций солей, нефтепродуктов и других компонентов в оборотной воде с учётом её эпидемиологической и токсикологической безопасности для каждого замкнутого цикла, создание максимально возможного количества локальных замкнутых циклов с многократным использованием воды в них, извлечение из сточных вод ценных компонентов, переработку с целью утилизации выделенных осадков и засоленных вод. Естественно, что в замкнутых системах доля оборотного водоснабжения должна быть доведена до предельной величины.

В оборотной системе воду используют многократно пос­ле соответствующей обработки (охлаждения, подогрева, очистки). Если при первом использовании вода загрязняется, ее подают в очистные сооружения, после чего очищенную воду вновь направляют с помощью насосов в технологический цикл. Это обуславливает необходимость перехода от прямоточных систем водоснабжения с очисткой использованных вод перед сбросом их в водоем к последовательно-оборотному водоснабжению.

СПИСОК использованной литературы

  1. Особенности водоснабжения промышленных предприятий www.vodosnabzhenie.com.ua/65-2008-2009.

  2. Тычинский А.В.Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт. – Таганрог.: ТРГУ, 2006.-184 с.

  3. Когановский А.М., Клименко Н.А., Левченко Т.М. Очистка и использование сточных вод в промышленном водоснабжении. – М.: Химия, 1983.- 215 с.

  4. Ипполитов М.Ф., Южанинов А.Г. Очистка сточных вод Урала. Свердловск.: Книжное изд., 1999.-114 с.

  5. Найденко В.В., Шеренков И.А., Кулакова А.П. Оптимизация процессов очистки природных и сточных вод. – М.: Стройиздат, 1984. -151с.

  6. Васильев Г.В., Ласков Ю.М., Васильева Е.Г. Водное хозяйство и очистка сточных вод предприятий текстильной и легкой промышленности. – М.: Легкая индустрия, 1996. - 224 с.

7.Ласков Ю.М., Федоровская Т.Г., Жмаков Г.Н., Очистка сточных вод предприятий кожевенной и легкой промышленности. – М.: Легкая и пищевая промышленность, 1994. – 168 с.

 

Просмотров работы: 367