СРАВНЕНИЕ РОССИЙСКОЙ И НОВОЗЕЛАНДСКОЙ ПЕНСИОННЫХ СИСТЕМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СРАВНЕНИЕ РОССИЙСКОЙ И НОВОЗЕЛАНДСКОЙ ПЕНСИОННЫХ СИСТЕМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня Россия переживает нелегкий период политических, экономических и социальных преобразований. И от государства в данном случае требуется особое внимание и огромные усилия для того, чтобы повлиять на ход событий в лучшую для страны сторону.

Кризисные явления в экономике обусловливают рост нуждающихся в социальной поддержке и защите со стороны государства. А государство нашей страны, соответственно, пытается постоянно решать данный вопрос, в подтверждение этому постоянные реформы в области пенсионного обеспечения.

Пенсионная тема – одна из самых нерешенных на сегодняшний день. Данная проблема является одной из самых болезненных, социально значимых и обсуждаемых, которой занимаются серьезно на политическом уровне в том числе.

Далекая Новая Зеландия в мае 2016 года стала ближе к России. Министерство финансов РФ рассмотрело одну из самых эффективных пенсионных систем мира – новозеландскую и предложило использовать ее опыт в России. Ее особенность – отказ от выплаты накопительной части пенсии тем гражданам, чей доход превышает определенный уровень.

Министерство финансов назвало главной целью реформы – придание устойчивости пенсионной системе в кризис. Однако, спустя несколько дней, вице-премьер Правительства О. Голодец назвала проблему дефицита Пенсионного Фонда мифом1.

Всего только два года назад пенсионная система России считалась весьма устойчивой. По данному показателю наша страна находилась на 14 месте в списке из 50 государств, опережая при этом такие страны как Япония, Франция, Германия. Однако, спустя год, заместитель министра финансов РФ А. Моисеев заявил о неустойчивости пенсионной системы и необходимости ее замены на более «перспективную» и устойчивую новозеландскую (до этого в нашей стране принимали «перспективный» чилийский опыт, когда внедряли накопительную систему в 2001 году; а 20 лет назад советовали воспользоваться опытом Аргентины, но в итоге всё закончилось дефолтом – на конец 2001 года около 131млрд. долл.).

Продолжил настаивать на этих нововведениях А. Моисеев и в 2016 году, говоря следующее: «Человек, который в течение жизни получал 100 тысяч (рублей), должен был копить себе на пенсию сам. Это касается граждан, которые получают большие зарплаты, начиная с тысяч 40-50»2. С ним солидарен Министр финансов РФ А. Силуанов, который заявил, что люди должны сами позаботиться о своем будущем, и что совместно с Всемирным банком была разработана «концепция индивидуального пенсионного капитала». Данная концепция, по его словам, может заработать уже с середины 2017 года. В соответствии с ней гражданам необходимо будет самостоятельно участвовать в формировании собственных пенсионных накоплений, и основой новой пенсионной системы России должна стать ответственность граждан за свою пенсию.

Председатель правления ПФР А. Дроздов, подводя итоги 2016 года, говорил о том, что накопительная пенсия, по его мнению, должна быть в добровольной части. И более того, это соответствует стратегии долгосрочного развития пенсионной системы, которая еще в 2012 году утверждена правительством. В 2017 году данный вопрос будет активно обсуждаться, а к чему это приведет, время покажет.

Таблица 1. - Сравнение экономических показателей России и Новой Зеландии3.

В Новой Зеландии существуют также свои определенные проблемы, как и в любой европейской стране. Будут ли учтены особенности новозеландской пенсионной системы в России, неизвестно.

Если обратить внимание и изучить в чем отличие новозеландской пенсионной системы от российской, то можно выделить некоторые различия.

Однако, если говорить о коэффициенте замещения (то есть сравнение средней пенсии со средней зарплатой), то по государственной пенсии в Новой Зеландии примерно такой же, как и в нашей стране – около 40%.

Пока главные дискуссии идут о возможном повышении возраста выхода на пенсию. История про пенсионный возраст возникла давно.

Вопрос пенсионной системы – это вопрос не только экономический. Он требует довольно широкого социального обсуждения, а на сегодняшний день, в условиях кризиса, особенно.

Возможным решением проблемы низких пенсий многие эксперты считают повышение пенсионного возраста и соответственно увеличение объема пенсионных отчислений за счет более долгой трудовой активности. Однако население категорически против таких мер.

Возможно, было обращено внимание именно на новозеландскую пенсионную систему, потому как в этой стране пенсионный возраст (см.табл.1) 65 лет4, а уровень дожития 80-82 года (в России – 55 лет - для женщин, 60 лет – для мужчин, 70 лет соответственно). Но стоит отметить, что время «дожития» нашей стране существенно отличается от многих стран, в том числе и Новая Зеландия, поскольку средняя продолжительность жизни находится на низком уровне, особенно у мужчин.

Но в новозеландской пенсионной системе есть и другие отличительные особенности. Например, пенсия Новой Зеландии рассчитывается, исходя из уровня средней заработной платы по стране, и совсем не зависит от трудового стажа и уровня дохода (см.табл.1).

Кроме того, новозеландским пенсионерам откладывать деньги на старость помогает низкая инфляция и стабильный рост экономики.

Минимальный размер пенсии в этой стране составляет 900 долларов (или 53561,61 руб5.) и увеличивается по мере роста инфляции.

Пенсию могут увеличить, если пенсионеру требуется оплатить специфическое лечение, а при хронических заболеваниях все расходы на лечение компенсируются. При этом посещение врача обойдется в полцены, различные медицинские услуги (обследования и анализы) бесплатны, лекарственные препараты субсидированы.

Интересен также факт, что у пенсионеров Новой Зеландии есть персональные счета, и они могут передать свои накопления по наследству. В середине мая 2016 года А.Силуанов, давая интервью телеканалу «Россия 24» сказал о том, что обновленная пенсионная система может заработать уже в 2017 году. Ведомство планирует внедрить целый ряд инноваций по отношению к накопительной составляющей пенсионной системы, а, в частности о возможности передачи ее по наследству. Это станет «абсолютно надежным средством» накопления.

Новозеландская пенсионная система, уже начиная с 19 века, когда начала выплачиваться ежемесячная пенсия для нетрудоспособных граждан (подобного в это время в странах Европы не наблюдалось), признана самой высокоэффективной в мире.

Новозеландская пенсионная система разработана для страны, где экономика уже достаточно высокоразвита и продолжает устойчиво развиваться (12% населения – пенсионеры, в России же пенсионер каждый третий, а по возрасту - каждый четвертый).

К сожалению, вопрос пенсионера нашей страны работать – это вопрос физического выживания. В Новой Зеландии такого нет. Там нет такого понятия, как девальвация национальной валюты в несколько раз. Страна не переживает серьёзных потрясений.

Основной показатель развития любого общества – это уровень жизни его граждан. Реальная ситуация в стране такова, что положение людей старшего поколения и всех тех, кто живет только за счет социальных выплат, далеко не из лучших. Размер многих пособий и компенсационных выплат сильно мал.

Успех социального реформирования зависит от многих факторов, в том числе и от экономической ситуации в стране. Задача государства – реализация комплекса мероприятий, направленных на регулирование пенсионной системы в целях повышения ее функционирования.

Накопившееся множество изъянов и несовершенств в модели российской пенсионной системы может оказать негативное влияние на экономику страны и помешает ее развитию. Именно поэтому реформирование на данном этапе является необходимым.

Если общество стремится к статусу цивилизованного, то пенсионное обеспечение является гарантией стабильного развития, что оказывает огромное влияние на экономику.

Список использованных источников для написания статьи.

  1. Вице-премьер правительства Ольга Голодец, 21 мая 2016г., РБК [Электронныйресурс],http://www.rbc.ru/politics/21/05/2016/57403fc79a7947fc5759f3db - статья В.Гордеева «Голодец назвала «мифом» проблему дефицита Пенсионного фонда».

  2. Заместитель министра финансов РФ А. Моисеев, 19.05.2016, АПН [Электронныйресурс], - http://www.apn.ru/index.php?newsid=35018 - статья «Минфин РФ считает, что россияне должны копить на пенсию сами».
  3. Данные Росстата, Пенсионного фонда РФ, данным международной организации HelpAge International и ООН и др., а также различные сайты Новой Зеландии.

1 Вице-премьер правительства Ольга Голодец, 21 мая 2016г., РБК [Электронныйресурс], - http://www.rbc.ru/politics/21/05/2016/57403fc79a7947fc5759f3db - статья В.Гордеева «Голодец назвала «мифом» проблему дефицита Пенсионного фонда».

2 Заместитель министра финансов РФ А. Моисеев, 19.05.2016, АПН [Электронныйресурс], - http://www.apn.ru/index.php?newsid=35018 - статья «Минфин РФ считает, что россияне должны копить на пенсию сами».

3 Таблица построена автором данной статьи на основе данных: Росстата, Пенсионного фонда РФ, по данным международной организации HelpAge International и ООН и др., а также различных сайтов Новой Зеландии.

4Но уже планируется его повышение до 67 лет, на что влияет высокий уровень продолжительности жизни.

5 по курсу ЦБ РФ на 09.02.2017

Просмотров работы: 279