ТРАНСПОРТНЫЕ ЗАДАЧИ В ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТРАНСПОРТНЫЕ ЗАДАЧИ В ЭКОНОМИКЕ

Бурцев В.О. 1
1ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» Колледж коммерции, технологий и сервиса
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Наши средства и ресурсы всегда ограничены. Жизнь была бы менее интересной, если бы это было не так. Успешная реализация достижений научно – технического прогресса в нашей стране тесным образом связана с использованием математических методов и средств вычислительной техники при решении задач из различных областей человеческой деятельности. Чтобы достичь наибольшего эффекта, имея ограниченные средства, надо составить план, или программу действий. В середине XX века был создан специальный математический аппарат, помогающий это делать «по науке». Соответствующий раздел математики был назван математическим программированием. А одной из задач линейного программирования является транспортная задача.

Под названием «транспортная задача» объединяется широкий круг задач с единой математической моделью. Данные задачи относятся к задачам линейного программирования и могут быть решены симплексным методом. Однако матрица системы ограничений транспортной задачи настолько своеобразна, что для ее решения разработаны специальные методы. Эти методы, как и симплексный метод, позволяют найти начальное опорное решение, а затем, улучшая его, получить оптимальное решение. Транспортная задача – задача о поиске оптимального распределения поставок однородного товара от поставщиков к потребителям при известных затратах на перевозку между пунктами отправления и назначения.

Классическая транспортная задача – задача о наиболее экономном плане перевозок однородного продукта или взаимозаменяемых продуктов из пунктов производства в пункты потребления, встречается чаще всего в практических приложениях линейного программирования.

Огромное количество возможных вариантов перевозок затрудняет получение достаточно экономного плана эмпирическим или экспертным путем. Применение математических методов и вычислительных в планировании перевозок дает большой экономический эффект.

Алгоритм и методы решения транспортной задачи могут быть использованы при решении некоторых экономических задач, не имеющих ничего общего с транспортировкой груза. В этом случае величины тарифов имеют различный смысл в зависимости от конкретной экономической задачи. К таким задачам относятся следующие:

– оптимальное закрепление за станками операций по обработке деталей. В них является таким экономическим показателем, как производительность. Задача позволяет определить, сколько времени и на какой операции нужно использовать каждый из станков, чтобы обработать максимальное количество деталей. Так как транспортная задача требует нахождения минимума, то значения берутся с отрицательным знаком;

– оптимальные назначения, или проблема выбора. Имеется механизмов, которые могут выполнять различных работ с производительностью . Задача позволяет определить, какой механизм и на какую работу надо назначить, чтобы добиться максимальной производительности;

– задача о сокращении производства с учетом суммарных расходов на изготовление и транспортировку продукции;

– увеличение производительности автомобильного транспорта за счет минимизации порожнего пробега. Уменьшение порожнего пробега сократит количество автомобилей для перевозок, увеличив их производительность;

– решение задач с помощью метода запрещения перевозок. Используется в том случае, если груз от некоторого поставщика по каким-то причинам не может быть отправлен одному из потребителей. Данное ограничение можно учесть, присвоив соответствующей клетке достаточно большое значение стоимости, тем самым в эту клетку не будут производиться перевозки.

Таким образом, важность решения данной задачи для экономики несомненна.

Список использованных источников

  1. Абрамов Л.M., Капустин В.Ф. Математическое программирование. ―Л.,2011.

  2. Акулич И.Л. Математическое программирование в примерах и задачах. — М.: Высшая школа, 2006.

  3. Общий курс высшей математики для экономистов :Учебник / Под ред. В.И. Ермакова. ― М.: ИНФА-М, 2012.

Просмотров работы: 316