ПРОБЛЕМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДОЛГОВ В ЗАКОНЕ О БАНКРОТСТВЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДОЛГОВ В ЗАКОНЕ О БАНКРОТСТВЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вступившие совсем недавно в силу поправки в закон о банкротстве (несостоятельности) в части банкротства физических лиц, успешно были приняты в судебной практике и освоились на территории Российской Федерации. Я очень часто пишу о проблемах данного закона, и, к моему великому сожалению, проблем достаточно для новых статей.  

В данной статье мы рассмотрим такие проблемы, как проблемы последствий, возникающих после окончания процедуры банкротства. Как себе представляет итог процедуры банкротства самый обычный гражданин? Естественно итог должен быть таким, при котором должник забывает о существовании долгов и начинает жить заново.

Изучив законодательство и тщательно проведя анализ банкротства физических лиц других стран, мы встречаемся с определением «Новый старт». Подразумевается, что каждый может быть уверен в завтрашнем дне. Не должен бояться рисковать. Каждый может начать заниматься бизнесом и не бояться рисковать. Данная практика не только активно была введена в действие, но и ярко была представлена в СМИ (средствах массовой информации).

Процесс банкротства физических лиц в Соединённых Штатах выглядит следующим образом. Гражданин заполняет заявление, которое состоит из ряда пунктов. В них нужно вписывать свои данные, и в каждом пункте есть строго поставленный вопрос и нужно дать строго поставленный ответ. Например: «Есть ли у вас в собственности движимое имущество? Если да, то __указать имущество ___». И нужно заполнить все эти пункты без единого обмана. В случае если будет выявлено нарушение, гражданин буден лишен права быть признанным банкротом. Таким образом, после заполнения заявления и проверки данных, имущество, которое может быть отчужденно, отчуждается, и у лица, признанного банкротом, начинается «Новый старт». Важно заметить, что если единственным жильём должника является двадцатикомнатнаяусадьба, то оно никак не будет тронуто. И полностью останется в его собственности. В то время как в российской практике мы встречаемся с таким термином, как «ухудшающее положение». Подразумевается, что ему предоставят в замену другое жильё, которое намного дешевле, но также соответствует его конституционному праву на жильё.

Данная зарубежная практика создаёт иллюзию у граждан РФ, что процесс банкротства полностью и в короткие сроки лишит их долгов, и бывшие должники могут начать жизнь заново. И их даже не пугает тот факт, что в течении нескольких лет после окончания процесса они будут подвергнуты ряду лишений. В законе о банкротстве Российской Федерации положения о последствии закреплены в статье 213.30, а именно:

- в пункте 1 «… пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства…»;

- пункте 2

«… в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина...»;

- пункте 3

«…В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом...». Но мы не будем говорить о последствиях банкротства в данной статье, а заострим своё внимание непосредственно на том факте, что процесс и его последствия не так очевидны, какими кажутся. И чтобы не быть пустословными, просим обратить внимание на то, что все виды банкротства закреплены непосредственно в одном законе, но есть существенные различия. Т.е. В то время, как итогом банкротства предприятия все долговые обязательства исчезают и перестаю существовать, то итоги банкротства физических лиц не так уж и очевидны. Рассмотрим по ближе этот факт. Все долги гражданина в соответствии с процессом обязательно проходят стадию реструктуризации, и в соответствии со статьёй 213.14 срок реструктуризации долгов не может быть более чем три года. Т.е. тот факт, что срок может быть установлен 2 или 3 года, законодатель считает вполне приемлемым. Таким образом, в самом особом случае, учитывая процессуальный срок самого производства дела по банкротству физических лиц, процесс может длиться три с половиной года. Таким ли представляет себе процесс банкротства каждый гражданин? Ведь общая цель банкротства является помощь тем, кто имеет огромные финансовые проблемы. И можно ли назвать такой процесс банкротством, в то время, как закон вынуждает выплатить долг реструктуризировав его аж на три года.

Закон о банкротстве физических лиц писался на протяжении 10 лет, что говорит о том, что он разрабатывался тщательно и подробно рассматривал все допустимые ситуации. В своих статьях мы уже неоднократно рассматривали проблемы нового закона, и к сожалению, это всего лишь спустя 5 месяцев после вступления закона в силу.

Просмотров работы: 253