АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ ГРАЖДАН - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ ГРАЖДАН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Российская Федерация является многоконфессиональным государством. Защита чувств верующих законодательстве РФ прописана в Конституции и федеральных законах. Основным законом является ФЗ 26.09.1997 года № 125 -ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". В преамбуле закона сказано, что Федеральное Собрание подтверждая право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания принимает данный закон.

В нашей статье мы рассмотри некоторые проблемы защиты совести и чувств верующих, а также государственное регулирование этих проблем.

В соответствии со статьей 28 Конституции Российской Федерации "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними". Данная норма не является исполняемой в полной мере, из-за того что при рождении будущего члена общества его законные представители (родители, опекуны) прибегают к насильственному обращению ребенка в свою религию. В нашей стране защита чувств верующих охраняется Федеральным законом от 30.06.2013 N 136-ФЗ "О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан" ,во 2 статье которого указано, что "Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе принятию религиозных или иных убеждений или отказу от них, вступлению в религиозное объединение или выходу из него, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей." Как и основной закон Российской Федерации, ФЗ говорит нам о праве самостоятельного выбора религиозных убеждений или их отсутствия. Однако, остается неучтенным момент о нарушении прав несовершеннолетних ,которых против их воли заставляют приобщаться к вероисповеданию своих родителей или родственников. Вопрос выбора религии несовершеннолетними никак не регулируется законодательством, и это большой минус для государства с демократическим строем общества. Примером можно считать и принуждение к таким религиозным праздникам как Пасха или Масленица.

Подобная политика уже давно существует на территории нашей страны. Огромное количество граждан считают, что их право было нарушено и мнение не было учтено. Наше мнение исходит из тщательного анализа законодательства. Изучив ряд норм семейного права и гражданского кодекса, мы пришли к следующему мнению. Рассматривая право вероисповедания и свободы совести несовершеннолетнего, в первую очередь, мы изучили положения семейного кодекса относительно правового положения родителей и несовершеннолетних детей В соответствии, с пунктом 1 статьи 63 семейного кодекса: "Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.". Таким образом мы видим лишь право родителей по части содействия в духовном развитии ребёнка. И более плотно рассмотрев законодательство РФ. Мы столкнулись с проблемой, при которой у родителей нет основания для того, чтобы крестить своих детей в РФ. В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Конституции "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора". Используя данное основание, мы изучили ряд норм международного права и нашли ответ в пункте 4 статьи 18 пакта ООН о Правах Человека в котором говорится, что "4. Участвующие в настоящем Пакте Государства обязуются уважать свободу родителей и в соответствующих случаях законных опекунов, обеспечивать религиозное и нравственное воспитание своих детей в соответствии со своими собственными убеждениями». Таким образом можно сделать вывод, что если личные убеждения родителей исходят из факта крещения своих детей, то это их полное право. Данная норма является убедительным доказательством тому, что нормы конституции никак не нарушены. Огромное количество граждан уверены, что их права были нарушены при крещении во младенчестве. Наше исследование направлено на то, чтобы объяснить не только букву закона, но и разъяснить совокупность прав родителей на, которые заключаются в том, чтобы использовать любые, по их мнению, методы для духовного развития и воспитания своих детей.

Список используемой литературы:

1. Международный пакт о гражданских и политических правах. Принят резолюцией 2020 A (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года.

2.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993).

3. Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О свободе совести и о религиозных объединениях" 4. Федеральный закон Российской Федерации от 29 июня 2013 г. N 136-ФЗ г. Москва "О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан" 5. Электронный ресурс: URLencyclopaedia-russia.ru
Просмотров работы: 276