НОТАРИАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ О РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО СОВМЕСТНОГО ИМУЩЕСТВА, НАЖИТОГО СУПРУГАМИ В ПЕРИОД БРАКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НОТАРИАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ О РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО СОВМЕСТНОГО ИМУЩЕСТВА, НАЖИТОГО СУПРУГАМИ В ПЕРИОД БРАКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Состоящие в зарегистрированном браке лица, в случае наличия заключенного ими брачного договора владеют, пользуются и распоряжаются имуществом, приобретенным в период брака согласно положениям такого договора. Если же супруги не заключают брачный договор, то, в ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации, в отношении их общего имущества действует законный режим – режим их совместной собственности [2].  

Актуальный в действительности встает вопрос раздела совместно нажитого супругами имущества.

В конце истекшего года был принят Федеральный закон от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [3]. В связи с ним новеллой отечественного законодательства стало требование об обязательном нотариальном удостоверении соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака (п. 2 ст. 2 вышеупомянутого Федерального закона). Ранее в п. 2 ст. 38 СК РФ говорилось, что только лишь по желанию супруги могли нотариально удостоверить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Следовательно, такое соглашение достаточно было заключить в простой письменной форме. В СК РФ вообще не упоминалось о форме такого соглашения, при том, что в соответствии с п. 2 ст. 41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Из смысла ст. 40 СК РФ, предлагающей легальное определение брачного договора, видно, что его правовая природа схожа с соглашением о разделе совместно нажитого супругами имущества, так как брачным договором может быть соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов как в браке, так и в случае его расторжения. В целом брачный договор как раз и влечет раздел общего имущества супругов и уход от законного режима имущества супругов к договорному, от общей совместной собственности к раздельной или смешанному режиму имущества супругов.

Ранее при несоблюдении простой письменной формы соглашения о разделе совместно нажитого в период брака супружеского имущества в соответствии со ст. 162 ГК РФ можно было говорить только о том, что стороны в случае возникновения спорной ситуации не имели права ссылаться на свидетельские показания. Теперь в отношении соглашения о разделе имущества супругов, являющегося их общей совместной собственностью, действует правило о том, что нотариальное удостоверение сделки обязательно в случае, указанном в законе (подп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ), а также о том, что несоблюдение такой формы сделки влечет ее ничтожность (п. 3 ст. 163 ГК РФ) [1].

Следует иметь в виду, что на сегодняшний день положения п. 1 ст. 165 ГК РФ, предусматривающие возможность конвалидации (оздоровления) сделки, не прошедшей нотариального удостоверения, будут применяться к соглашению супругов о разделе общего совместного имущества.

Также требуется четкая проработка вопроса о последствиях недействительности соглашения о разделе общего имущества супругов, как с пороком содержания, так и с пороком формы. Действительно, «сделка способна породить те правовые последствия, которых хотели достичь ее стороны, лишь в случае, если она действительна». Необходимо отметить, что соглашение может быть признано недействительным, если оно по своему содержанию ставит в неблагоприятное имущественное положение одного из супругов или ущемляет его имущественные права. В соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре – возместить его стоимость. Думается, что не совсем грамотно в рассматриваемом случае говорить о двусторонней реституции как о последствии недействительности соглашения о разделе общего имущества супругов. В СК РФ следует четко прописать, что в случае недействительности такой сделки передаваемые по ней части имущества каждому из супругов возвращаются в общую совместную собственность.

Целесообразно в СК РФ выделить положения о соглашении о разделе общего имущества супругов как минимум в отдельную норму по аналогии с соглашением об уплате алиментов, которому законодатель уделяет пристальное внимание и отводит целую главу, состоящую из семи статей (глава 16 СК РФ). Думается, следует прописать не только правила о форме соглашения, но и о порядке его заключения, исполнения, изменения, расторжения, а также основаниях, порядке и последствиях признания его недействительным.

Список использованной литературы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 22.10.2014) // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.

2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223–ФЗ (в ред. от 04.11.2014, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 1. – Ст. 16.

3. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации : федер. закон : [принят Гос. Думой 23 декабря 2015 г. : одобрен Советом Федерации 25 декабря 2015 г.] // Российская газета. – 2015. – № 297.

Просмотров работы: 165